Отключить рекламу

при подписке на рассылку
22.03.18
21870 68 Печатать

Минфин согласовал критерии для системы рисков, наработанные ГФС

21 марта состоялось обсуждение критериев для системы рисков НДС, которые наработала Государственная фискальная служба. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Минфина Е.Капинус, советник Министра Я. Бугримова, представители ГФС, Совета бизнес-омбутсмена, украинских и иностранных бизнес-сообществ и эксперты.

В чем суть?

В декабре 2017 года работа системы рисков по НДС была остановлена для того, чтобы наработать согласованное решение, которое не несет рисков для всех сегментов бизнеса и одновременно будет эффективным инструментом борьбы со схемами по хищению НДС. 21 февраля 2018 года Правительство приняло соответствующее Постановление № 117.
Следует отметить, что ранее согласование критериев оценки продолжалось некоторое время, что позволяло некоторым плательщикам пользоваться фиктивным кредитом. Чтобы обеспечить прозрачность этого процесса, ГФС предварительно согласовывает эти критерии с Министерством финансов и публикует на официальном веб-сайте.

Новая система мониторинга предусматривает четыре этапа:

Первый этап. Отсекающий критерий:

  • операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и / или освобожденных от налогообложения;
  • объем поставок менее 500 тыс. и если руководитель является директором меньше чем у 3-х плательщиков НДС;
  • налоговая нагрузка более 3%.

Если налоговая накладная / расчет корректировки удовлетворяет одному из условий, то она регистрируется в Реестре налоговых накладных. Если же нет, то налоговая накладная или расчет корректировки переходит на второй этап проверки.

Второй этап проверки. Контроль признаков рискованности плательщика:

  • налогоплательщик, зарегистрированный на похищенные, потерянные документы, зарегистрированные на несуществующих, умерших, без вести пропавших лиц и т.

Если налогоплательщик удовлетворяет одному из условий, то налоговая накладная / расчет корректировки останавливается.

Если же нет, то налоговая накладная / расчет корректировки переходит на третий этап проверки.

Третий этап проверки. Мониторинг соответствия показателям, которым определяется положительная налоговая история плательщика:

Если плательщик не соответствует ни одному условию положительной налоговой истории плательщика налоговая накладная / расчет корректировки переходит на четвертый этап проверки. В случае соответствия налоговая накладная регистрируется.

Четвертый этап проверки. Контроль признаков рискованности операции:

Если выполняется одно из указанных условий, то такая налоговая накладная / расчет корректировки останавливается.

Во время встречи представители бизнеса и эксперты обсудили предложенные критерии и внесли свои замечания относительно критериев, которые были учтены ГФС. Для оперативного реагирования и предупреждения хищения НДС критерии будут постоянно пересматривать и при необходимости добавлять новые.

Минфин понимает, что есть риск того, что небольшое количество налоговых накладных реальных предприятий могут быть заблокированы. Для этого Минфин совместно с ГФС разработали конструкцию, которая будет существенно уменьшать количество заблокированных налоговых накладных. Уже проведены предварительные расчеты и тестирование работы данной системы, которые подтвердили, что количество налоговых накладных, которые были остановлены в прошлом году, при применении критериев новой системы значительно уменьшится. Установлен ряд мероприятий, которые ускорят разблокирование налоговых накладных честных предприятий.

Кроме того, во время встречи представители бизнеса, Совета бизнес-омбутсмена, эксперты договорились о интенсивном сотрудничестве и оперативном информировании Минфина и ГФС о работе системы рисков НДС.

Что нужно знать реальному сектору бизнеса для ускорения разблокирования налоговых накладных:

  • Вводится электронный реестр остановленных налоговых накладных, в котором плательщик в он-лайн режиме сможет найти информацию о рассмотрении и статусе остановленных налоговых накладных. Это решение делает процесс прозрачным.
  • Доработанная форма решения об отказе в регистрации. В частности, в решении будет отмечаться четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и / или предоставления документов, которые составлены с нарушением законодательства, в форме будет отмечаться конкретный документ, которого это касается.
  • Если решение комиссий не зарегистрировано в течение пяти (для накладных с объемом более 30 млн.грн семи) рабочих дней, остановленная ​​налоговая накладная / расчет корректировки регистрируется в автоматическом режиме.
  • Жалобы на решения комиссий подаются в электронном виде.
  • Установленные критерии рискованности плательщика, рискованности операции и показатели по которым определяется положительная налоговая история плательщика публикуются на официальном сайте ГФС.

Информация по теме:
Новый порядок блокировки НН / РК: алгоритм действий ГФС и плательщиков
Блокировка налоговых накладных: ГФС разработала критерии рискованности
Положительная налоговая история: кому из плательщиков не будут блокировать налоговые накладные

По материалам Министерство финансов Украины
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Светлана
22.03.18 13:26

Падлюки

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • НГ
23.03.18 12:05

Вчера (22)  отправила  одну накладную для пробы новых критериев  на 1000 грн  покупатель РОШЕН.
Висит  уже сутки  не зарегистрированная.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Лара
23.03.18 13:35

НГ, аналогично, причем НН на неплательщика

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • руся
22.03.18 13:27

оперативные ...

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Рулевой
22.03.18 13:36

Нагрузка 3% за какой период? Предыдущий месяц? Год?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • sv
22.03.18 19:50

Рулевой, за последние 12 месяцев

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:19

sv, т.е. - это за 2017 год или каждый месяц пересчитывать? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Ира
23.03.18 11:46

Алиса (в нечудесной стране), эти 12 мес. будут "плавающими", т.е. перемещаться в зависимости от отчетного периода. Но, по их более подробным разъяснениям (в этой статье первый этап, в части налоговой нагрузки свернули до итогового смысла, а в оригинальных разъяснениях это расписано) показатели за 12 мес. будут рассчитываться до 10 числа, следующего за отчетным, а полных данных то у них еще нет. Я, для наглядности, для своего руководителя, на примере марта, т.е. для НН марта, выбрала все нужные показатели: расчетные 12 мес. - это март 2017-февраль 2018. Все показатели, участвующие в налог.нагрузке должны быть известны ГФСУ уже до 10 марта, для контроля регистрации НН за март, Но! этих данных у них еще нет!!! Зарплата платиться до 7 числа (это оплаченные ЕСВ (возможно ПДФО и ВС не участвует, т.к. это работник платит со своей ЗП)), отчет по ЕСВ и по НДС (где декларируются объемы)  - до 20 числа. А по декларации за февраль оплатить можно до 27 марта (или позже, у кого как, у нас списывают 27-28-го). Как они  будут считать? Поправьте меня, если я не правильно вычитала их труды.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • муха
23.03.18 13:57

Ира, эти критерии придуманы не для того, чтобы вы могли посчитать как правильно, а для того, чтобы они всегда могли сказать, что вы неправильно считаете.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 1
  • Марина
22.03.18 13:37

До чего же они все уже достали, бездельники-нахлебники наши

Ответить
    Оценить
  • 41
  • 1
  • Гена Цидик
23.03.18 15:44

Бездельники-  это те которые уже наворовали на 100 жизней вперед и отдыхают на Мальдивах, Канарах или, в крайнем случае, например ,  в Козине.
А этим надо еще попотеть,  чтобы успеть так же  нахапать.
Вот и придумывают схемы, как типа законно у нас  отжать НДС и перепродать его с площадок ( не детских)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
22.03.18 13:41

Марина, Они ж кормильцы наши и благодетели: "...Минфин совместно с ГФС разработали конструкцию, которая будет существенно уменьшать количество заблокированных налоговых накладных". Всё о нас думают, лицемеры

Ответить
    Оценить
  • 42
  • 0
  • надежда
22.03.18 13:39

вчера , т. е 21.03, получила налоговый кредит за 20.03 и отправила на регистрацию налоговые на услуги на общую сумму 900 тыс. ВИСЯТ! хороши регламентные работы ! и рассмотрение до конца рабочего дня!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Юля
22.03.18 13:51

надежда, я 20 все отправила, перешли черту в 500 тыс., вот отправила нн жду, что с ней будет.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
22.03.18 13:48

надежда, Ща они свою "конструкцию" 4-х этажную затулят в СЕА кое-как, и WELCOME to HELL

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • муха
22.03.18 14:09

кабмин не парится особо

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • 123
22.03.18 14:28

Интересно, работают ли 3%? Больше -это 3,1  или 4%?
На вебинаре рассказывали, что 3% работают только с Р1,4

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
23.03.18 09:10

123, Вопрос не в этом, 3,1 и 4 однозначно > 3,0. тут без вариантов. А если D =3? А 2,82 округляется до 3? Когда, наконец эти D и P будут в кабинете, как обещано?! 

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:17

Светлана, вот у меня тоже получилось 3,0088 - это больше 3% или 3% ? 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ***
22.03.18 14:28

Больных и скудоумных обижать нельзя.Сколько людей,сколько телодвижений задействовано! И все за бюджетные деньги! Суды будут работать круглосуточно,все иные дела побоку, в первую очередь дела блокировочные.Кому это выгодно,а?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Гена Цидик
23.03.18 15:52

Истинным поц риотам!

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • с-т
22.03.18 14:35

На вебинарах рассказывают все кому не лень.Красиво все теоретически,а на практике совсем по другому, по-фискальному.Большинство лекторов практикующие бухгалтера,но я уже начинаю сомневаться в этом, судя по количеству семинаров,на работу времени остается очень мало или есть штат опытных подчиненных.

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Светлана Р
22.03.18 15:04

Я позволю себе чуть-чуть поправить Редакцию: первый осекающий критерий звучит так :"податкова накладна, яка не підлягає наданню отримувачу (покупцю) та/або складена за операцією, що є звільненою від оподаткування;", а не только "операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и / или освобожденных от налогообложения".

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Ёж
22.03.18 15:19

четыре круга ада...

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Ёж
22.03.18 15:22

"...критерии будут постоянно пересматривать и при необходимости добавлять новые.."  вот спасибо... каждый день мониторить, что добавили, а что убрали...

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 1
  • с-т
22.03.18 15:30

Ага.Нужна денежка-закрутим гайки-придумаем новый критерий.Потом чуть ослабим удавку и так периодически.

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 0
  • Ксюша
22.03.18 15:42

Напоминает русскую рулетку . 

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 1
  • СержК
22.03.18 16:31

Ксюша, ага - наган, но с 6-ю патронами...

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Гена Цидик
23.03.18 15:51

 У нас 1 поц риот  перед выборами с вилами бегал.
И шо?  Прислужился, теперь  навоз   готов  ими чистить в правительственном квартале.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • руся
22.03.18 15:44

Ксюша, причем рулетка обеспечивает выигрыш только одной стороны

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • мотя
22.03.18 16:20

до какой же степени выросли государственные махинации, чтобы из простого налога на добавленную стоимость сотворить такого монстра!

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 0
  • Гена Цидик
23.03.18 15:47

Чем меньше ВВП, тем больше маханаций.
Или наоборот?   Запутался.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лена
22.03.18 16:28

мотя,Ну дык "вони працюють"

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • Бухгалтер
22.03.18 17:27

А где почитать про позитивную историю?Как набрать нужное количество лайков от налоговой?

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Гена Цидик
23.03.18 15:45

 Вашего директора в одеяле в суд носили? НЕТ?
Значит история никудышняя.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Светлана
23.03.18 09:06

Бухгалтер, в зависимости от количества $ в вашем "конвертике"

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Андрей
22.03.18 20:40

Знову лотерея для бухгалтера, зареєструється чи ні

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • бух
23.03.18 09:02

вчера отправляла на регистрацию НН, в т.ч. на неплательщика  и тишина...и мертвые с косами стоят

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Лара
23.03.18 11:52

бух, у меня тоже висят со вчерашнего дня НН на неплательщика.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Алла
23.03.18 11:08

бух,И мои налоговые за 22.03 - висят.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Юля
23.03.18 09:06

бух, моя тоже висит в состоянии отправлено  ДФС, вытяги пришли пустые.

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 0
  • Oleg7
23.03.18 09:19

Что в ГФСУ мрази, что в МФУ. 
Одни разработали идиотские критерии, другие с легкостью согласовали....

Ответить
    Оценить
  • 32
  • 0
  • Светлана
23.03.18 09:28

Oleg7, Те, что согласовали их даже и не читали. А те что придумали, похоже также

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • Вика
23.03.18 09:38

Очередного урода создали уроды

Ответить
    Оценить
  • 21
  • 0
  • СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
23.03.18 09:39

Собратья по несчастью, что делать с налоговыми в статусе "ВІДПРАВЛЕНО В ДФС"??? Ждать или отправить снова???

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Марина
23.03.18 09:52

Братцы! У кого-то, хоть одного, зарегились н/н, отправленные вчера на регистрацию? Висит в состоянии "отправлено в дфс" глухо

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Тетяна
23.03.18 10:08

20.03.18 р. відправила на реєстрацію ПН. Станом на 23.03.18 р. статус - відправлено в ДФС. Мені також не прийшла жодна зарєєстрована ПН від постачальників.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Татка
23.03.18 10:39

Тетяна, не работает еще ни чего. сказали подождать сегодня до после обеда.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Мико
23.03.18 10:13

страна похожа на психбольницу - в которой пациенты захватили власть в стране!!

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • НГ
23.03.18 12:12

Не похожа, а так и есть. При чем у некоторых справки не вызывающие сомнения - со времен СССР.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • NAT
23.03.18 10:16

А почему молчит Великая Южанина?

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Светлана
23.03.18 10:23

NAT, Здрасьте. Она ж это всё и придумала

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Алла
23.03.18 10:22

Надя, как жаль!!!!

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Валентина
23.03.18 12:20

Алла,Жаль-не то слово! Полное разочарование! Бросила бы клич-как минимум 80 % населения еще бы и патроны подавало)

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 0
  • Економіст
23.03.18 10:56

Влада плодить потенційних Надій Савченко.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 3
  • Ляля
23.03.18 12:10

Может кто в курсе, вчерашние НН до сих пор не зарегистрированы.
Я так понимаю у ДФС уже начался бзик или это глюк у них?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
23.03.18 12:18

Ляля, С 22.03 возобновилась блокировка НН. Можете называть это и бзиком и глюком, как хотите

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Ляля
23.03.18 12:22

Светлана, да но если учесть критерии блокирования, то мы никак не попадаем. Да и к тому же никаких квитанций вообще не приходит. Как всё это не назови, но ответа ноль.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Светлана
23.03.18 12:26

Ляля, СЕА ПДВ в данный момент не работает. От слова "совсем".
Новые критерии загоняют в систему.

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Алекс
23.03.18 12:19

Уже все перерыла, как подать на разблокировку налоговые за 2017 год? Повідомлення J1312602 не принимает, каким документом отправлять этот скарб в ДФС?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ****
23.03.18 12:42

Вчера отправили Повідомлення J1312602 ушло, сейчас статус "в дороге
"

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Буся
23.03.18 13:19

Так я не поняла, 500тыс еще действуют?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
23.03.18 13:24

Буся, Да

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ТТ
23.03.18 14:58

Ув. коллеги! Кто-нибудь знает что с НН, отправленными на регистрацию?   

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Светлана
23.03.18 15:12

глухо, как в танке..  в СЕА 22-го  видела только  растаможку.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • с-т
23.03.18 15:54

если память не подводит,то в сумму уплаченных налогов за год входит и ндфл и в/с.Хотя это и з/п работника,но предприятие в данном случае выступает налоговым агентом и платит от своего имени зарплатные налоги(а может и не платить,долги копить) и в случае чего недоимка идет на предприятие ,а не на работника.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Валентина
23.03.18 16:18

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а в 5 мил. входит пошлина?
Спасибо

Ответить