Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.03.18
23501 68 Печатать

Минфин согласовал критерии для системы рисков, наработанные ГФС

21 марта состоялось обсуждение критериев для системы рисков НДС, которые наработала Государственная фискальная служба. В мероприятии приняли участие Государственный секретарь Минфина Е.Капинус, советник Министра Я. Бугримова, представители ГФС, Совета бизнес-омбутсмена, украинских и иностранных бизнес-сообществ и эксперты.

В чем суть?

В декабре 2017 года работа системы рисков по НДС была остановлена для того, чтобы наработать согласованное решение, которое не несет рисков для всех сегментов бизнеса и одновременно будет эффективным инструментом борьбы со схемами по хищению НДС. 21 февраля 2018 года Правительство приняло соответствующее Постановление № 117.
Следует отметить, что ранее согласование критериев оценки продолжалось некоторое время, что позволяло некоторым плательщикам пользоваться фиктивным кредитом. Чтобы обеспечить прозрачность этого процесса, ГФС предварительно согласовывает эти критерии с Министерством финансов и публикует на официальном веб-сайте.

Новая система мониторинга предусматривает четыре этапа:

Первый этап. Отсекающий критерий:

  • операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и / или освобожденных от налогообложения;
  • объем поставок менее 500 тыс. и если руководитель является директором меньше чем у 3-х плательщиков НДС;
  • налоговая нагрузка более 3%.

Если налоговая накладная / расчет корректировки удовлетворяет одному из условий, то она регистрируется в Реестре налоговых накладных. Если же нет, то налоговая накладная или расчет корректировки переходит на второй этап проверки.

Второй этап проверки. Контроль признаков рискованности плательщика:

  • налогоплательщик, зарегистрированный на похищенные, потерянные документы, зарегистрированные на несуществующих, умерших, без вести пропавших лиц и т.

Если налогоплательщик удовлетворяет одному из условий, то налоговая накладная / расчет корректировки останавливается.

Если же нет, то налоговая накладная / расчет корректировки переходит на третий этап проверки.

Третий этап проверки. Мониторинг соответствия показателям, которым определяется положительная налоговая история плательщика:

Если плательщик не соответствует ни одному условию положительной налоговой истории плательщика налоговая накладная / расчет корректировки переходит на четвертый этап проверки. В случае соответствия налоговая накладная регистрируется.

Четвертый этап проверки. Контроль признаков рискованности операции:

Если выполняется одно из указанных условий, то такая налоговая накладная / расчет корректировки останавливается.

Во время встречи представители бизнеса и эксперты обсудили предложенные критерии и внесли свои замечания относительно критериев, которые были учтены ГФС. Для оперативного реагирования и предупреждения хищения НДС критерии будут постоянно пересматривать и при необходимости добавлять новые.

Минфин понимает, что есть риск того, что небольшое количество налоговых накладных реальных предприятий могут быть заблокированы. Для этого Минфин совместно с ГФС разработали конструкцию, которая будет существенно уменьшать количество заблокированных налоговых накладных. Уже проведены предварительные расчеты и тестирование работы данной системы, которые подтвердили, что количество налоговых накладных, которые были остановлены в прошлом году, при применении критериев новой системы значительно уменьшится. Установлен ряд мероприятий, которые ускорят разблокирование налоговых накладных честных предприятий.

Кроме того, во время встречи представители бизнеса, Совета бизнес-омбутсмена, эксперты договорились о интенсивном сотрудничестве и оперативном информировании Минфина и ГФС о работе системы рисков НДС.

Что нужно знать реальному сектору бизнеса для ускорения разблокирования налоговых накладных:

  • Вводится электронный реестр остановленных налоговых накладных, в котором плательщик в он-лайн режиме сможет найти информацию о рассмотрении и статусе остановленных налоговых накладных. Это решение делает процесс прозрачным.
  • Доработанная форма решения об отказе в регистрации. В частности, в решении будет отмечаться четкое мотивированное основание отказа. В случае непредоставления и / или предоставления документов, которые составлены с нарушением законодательства, в форме будет отмечаться конкретный документ, которого это касается.
  • Если решение комиссий не зарегистрировано в течение пяти (для накладных с объемом более 30 млн.грн семи) рабочих дней, остановленная ​​налоговая накладная / расчет корректировки регистрируется в автоматическом режиме.
  • Жалобы на решения комиссий подаются в электронном виде.
  • Установленные критерии рискованности плательщика, рискованности операции и показатели по которым определяется положительная налоговая история плательщика публикуются на официальном сайте ГФС.

Информация по теме:
Новый порядок блокировки НН / РК: алгоритм действий ГФС и плательщиков
Блокировка налоговых накладных: ГФС разработала критерии рискованности
Положительная налоговая история: кому из плательщиков не будут блокировать налоговые накладные

По материалам Министерство финансов Украины
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
22.03.18 13:26

Падлюки

Ответить
  • НГ
23.03.18 12:05

Вчера (22)  отправила  одну накладную для пробы новых критериев  на 1000 грн  покупатель РОШЕН.
Висит  уже сутки  не зарегистрированная.

Ответить
  • Лара
23.03.18 13:35

НГ, аналогично, причем НН на неплательщика

Ответить
  • руся
22.03.18 13:27

оперативные ...

Ответить
  • Рулевой
22.03.18 13:36

Нагрузка 3% за какой период? Предыдущий месяц? Год?

Ответить
  • sv
22.03.18 19:50

Рулевой, за последние 12 месяцев

Ответить
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:19

sv, т.е. - это за 2017 год или каждый месяц пересчитывать? 

Ответить
  • Ира
23.03.18 11:46

Алиса (в нечудесной стране), эти 12 мес. будут "плавающими", т.е. перемещаться в зависимости от отчетного периода. Но, по их более подробным разъяснениям (в этой статье первый этап, в части налоговой нагрузки свернули до итогового смысла, а в оригинальных разъяснениях это расписано) показатели за 12 мес. будут рассчитываться до 10 числа, следующего за отчетным, а полных данных то у них еще нет. Я, для наглядности, для своего руководителя, на примере марта, т.е. для НН марта, выбрала все нужные показатели: расчетные 12 мес. - это март 2017-февраль 2018. Все показатели, участвующие в налог.нагрузке должны быть известны ГФСУ уже до 10 марта, для контроля регистрации НН за март, Но! этих данных у них еще нет!!! Зарплата платиться до 7 числа (это оплаченные ЕСВ (возможно ПДФО и ВС не участвует, т.к. это работник платит со своей ЗП)), отчет по ЕСВ и по НДС (где декларируются объемы)  - до 20 числа. А по декларации за февраль оплатить можно до 27 марта (или позже, у кого как, у нас списывают 27-28-го). Как они  будут считать? Поправьте меня, если я не правильно вычитала их труды.

Ответить
  • муха
23.03.18 13:57

Ира, эти критерии придуманы не для того, чтобы вы могли посчитать как правильно, а для того, чтобы они всегда могли сказать, что вы неправильно считаете.

Ответить
  • Марина
22.03.18 13:37

До чего же они все уже достали, бездельники-нахлебники наши

Ответить
  • Гена Цидик
23.03.18 15:44

Бездельники-  это те которые уже наворовали на 100 жизней вперед и отдыхают на Мальдивах, Канарах или, в крайнем случае, например ,  в Козине.
А этим надо еще попотеть,  чтобы успеть так же  нахапать.
Вот и придумывают схемы, как типа законно у нас  отжать НДС и перепродать его с площадок ( не детских)

Ответить
  • Светлана
22.03.18 13:41

Марина, Они ж кормильцы наши и благодетели: "...Минфин совместно с ГФС разработали конструкцию, которая будет существенно уменьшать количество заблокированных налоговых накладных". Всё о нас думают, лицемеры

Ответить
  • надежда
22.03.18 13:39

вчера , т. е 21.03, получила налоговый кредит за 20.03 и отправила на регистрацию налоговые на услуги на общую сумму 900 тыс. ВИСЯТ! хороши регламентные работы ! и рассмотрение до конца рабочего дня!

Ответить
  • Юля
22.03.18 13:51

надежда, я 20 все отправила, перешли черту в 500 тыс., вот отправила нн жду, что с ней будет.

Ответить
  • Светлана
22.03.18 13:48

надежда, Ща они свою "конструкцию" 4-х этажную затулят в СЕА кое-как, и WELCOME to HELL

Ответить
  • муха
22.03.18 14:09

кабмин не парится особо

Ответить
  • 123
22.03.18 14:28

Интересно, работают ли 3%? Больше -это 3,1  или 4%?
На вебинаре рассказывали, что 3% работают только с Р1,4

Ответить
  • Светлана
23.03.18 09:10

123, Вопрос не в этом, 3,1 и 4 однозначно > 3,0. тут без вариантов. А если D =3? А 2,82 округляется до 3? Когда, наконец эти D и P будут в кабинете, как обещано?! 

Ответить
  • Алиса (в нечудесной стране)
23.03.18 10:17

Светлана, вот у меня тоже получилось 3,0088 - это больше 3% или 3% ? 

Ответить
  • ***
22.03.18 14:28

Больных и скудоумных обижать нельзя.Сколько людей,сколько телодвижений задействовано! И все за бюджетные деньги! Суды будут работать круглосуточно,все иные дела побоку, в первую очередь дела блокировочные.Кому это выгодно,а?

Ответить
  • Гена Цидик
23.03.18 15:52

Истинным поц риотам!

Ответить
  • с-т
22.03.18 14:35

На вебинарах рассказывают все кому не лень.Красиво все теоретически,а на практике совсем по другому, по-фискальному.Большинство лекторов практикующие бухгалтера,но я уже начинаю сомневаться в этом, судя по количеству семинаров,на работу времени остается очень мало или есть штат опытных подчиненных.

Ответить
  • Светлана Р
22.03.18 15:04

Я позволю себе чуть-чуть поправить Редакцию: первый осекающий критерий звучит так :"податкова накладна, яка не підлягає наданню отримувачу (покупцю) та/або складена за операцією, що є звільненою від оподаткування;", а не только "операции по поставке товаров (услуг) конечному потребителю и / или освобожденных от налогообложения".

Ответить
  • Ёж
22.03.18 15:19

четыре круга ада...

Ответить
  • Ёж
22.03.18 15:22

"...критерии будут постоянно пересматривать и при необходимости добавлять новые.."  вот спасибо... каждый день мониторить, что добавили, а что убрали...

Ответить
  • с-т
22.03.18 15:30

Ага.Нужна денежка-закрутим гайки-придумаем новый критерий.Потом чуть ослабим удавку и так периодически.

Ответить
  • Ксюша
22.03.18 15:42

Напоминает русскую рулетку . 

Ответить
  • СержК
22.03.18 16:31

Ксюша, ага - наган, но с 6-ю патронами...

Ответить
  • Гена Цидик
23.03.18 15:51

 У нас 1 поц риот  перед выборами с вилами бегал.
И шо?  Прислужился, теперь  навоз   готов  ими чистить в правительственном квартале.

Ответить
  • руся
22.03.18 15:44

Ксюша, причем рулетка обеспечивает выигрыш только одной стороны

Ответить
  • мотя
22.03.18 16:20

до какой же степени выросли государственные махинации, чтобы из простого налога на добавленную стоимость сотворить такого монстра!

Ответить
  • Гена Цидик
23.03.18 15:47

Чем меньше ВВП, тем больше маханаций.
Или наоборот?   Запутался.

Ответить
  • Лена
22.03.18 16:28

мотя,Ну дык "вони працюють"

Ответить
  • Бухгалтер
22.03.18 17:27

А где почитать про позитивную историю?Как набрать нужное количество лайков от налоговой?

Ответить
  • Гена Цидик
23.03.18 15:45

 Вашего директора в одеяле в суд носили? НЕТ?
Значит история никудышняя.

Ответить
  • Светлана
23.03.18 09:06

Бухгалтер, в зависимости от количества $ в вашем "конвертике"

Ответить
  • Андрей
22.03.18 20:40

Знову лотерея для бухгалтера, зареєструється чи ні

Ответить
  • бух
23.03.18 09:02

вчера отправляла на регистрацию НН, в т.ч. на неплательщика  и тишина...и мертвые с косами стоят

Ответить
  • Лара
23.03.18 11:52

бух, у меня тоже висят со вчерашнего дня НН на неплательщика.

Ответить
  • Алла
23.03.18 11:08

бух,И мои налоговые за 22.03 - висят.

Ответить
  • Юля
23.03.18 09:06

бух, моя тоже висит в состоянии отправлено  ДФС, вытяги пришли пустые.

Ответить
  • Oleg7
23.03.18 09:19

Что в ГФСУ мрази, что в МФУ. 
Одни разработали идиотские критерии, другие с легкостью согласовали....

Ответить
  • Светлана
23.03.18 09:28

Oleg7, Те, что согласовали их даже и не читали. А те что придумали, похоже также

Ответить
  • Вика
23.03.18 09:38

Очередного урода создали уроды

Ответить
  • СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ
23.03.18 09:39

Собратья по несчастью, что делать с налоговыми в статусе "ВІДПРАВЛЕНО В ДФС"??? Ждать или отправить снова???

Ответить
  • Марина
23.03.18 09:52

Братцы! У кого-то, хоть одного, зарегились н/н, отправленные вчера на регистрацию? Висит в состоянии "отправлено в дфс" глухо

Ответить
  • Тетяна
23.03.18 10:08

20.03.18 р. відправила на реєстрацію ПН. Станом на 23.03.18 р. статус - відправлено в ДФС. Мені також не прийшла жодна зарєєстрована ПН від постачальників.

Ответить
  • Татка
23.03.18 10:39

Тетяна, не работает еще ни чего. сказали подождать сегодня до после обеда.

Ответить
  • Мико
23.03.18 10:13

страна похожа на психбольницу - в которой пациенты захватили власть в стране!!

Ответить
  • НГ
23.03.18 12:12

Не похожа, а так и есть. При чем у некоторых справки не вызывающие сомнения - со времен СССР.

Ответить
  • NAT
23.03.18 10:16

А почему молчит Великая Южанина?

Ответить
  • Светлана
23.03.18 10:23

NAT, Здрасьте. Она ж это всё и придумала

Ответить
  • Алла
23.03.18 10:22

Надя, как жаль!!!!

Ответить
  • Валентина
23.03.18 12:20

Алла,Жаль-не то слово! Полное разочарование! Бросила бы клич-как минимум 80 % населения еще бы и патроны подавало)

Ответить
  • Економіст
23.03.18 10:56

Влада плодить потенційних Надій Савченко.

Ответить
  • Ляля
23.03.18 12:10

Может кто в курсе, вчерашние НН до сих пор не зарегистрированы.
Я так понимаю у ДФС уже начался бзик или это глюк у них?

Ответить
  • Светлана
23.03.18 12:18

Ляля, С 22.03 возобновилась блокировка НН. Можете называть это и бзиком и глюком, как хотите

Ответить
  • Ляля
23.03.18 12:22

Светлана, да но если учесть критерии блокирования, то мы никак не попадаем. Да и к тому же никаких квитанций вообще не приходит. Как всё это не назови, но ответа ноль.

Ответить
  • Светлана
23.03.18 12:26

Ляля, СЕА ПДВ в данный момент не работает. От слова "совсем".
Новые критерии загоняют в систему.

Ответить
  • Алекс
23.03.18 12:19

Уже все перерыла, как подать на разблокировку налоговые за 2017 год? Повідомлення J1312602 не принимает, каким документом отправлять этот скарб в ДФС?

Ответить
  • ****
23.03.18 12:42

Вчера отправили Повідомлення J1312602 ушло, сейчас статус "в дороге
"

Ответить
  • Буся
23.03.18 13:19

Так я не поняла, 500тыс еще действуют?

Ответить
  • Светлана
23.03.18 13:24

Буся, Да

Ответить
  • ТТ
23.03.18 14:58

Ув. коллеги! Кто-нибудь знает что с НН, отправленными на регистрацию?   

Ответить
  • Светлана
23.03.18 15:12

глухо, как в танке..  в СЕА 22-го  видела только  растаможку.

Ответить
  • с-т
23.03.18 15:54

если память не подводит,то в сумму уплаченных налогов за год входит и ндфл и в/с.Хотя это и з/п работника,но предприятие в данном случае выступает налоговым агентом и платит от своего имени зарплатные налоги(а может и не платить,долги копить) и в случае чего недоимка идет на предприятие ,а не на работника.

Ответить
  • Валентина
23.03.18 16:18

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, а в 5 мил. входит пошлина?
Спасибо

Ответить