Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.18
28765 25 Печатать

Ежемесячное перезаключение договоров ГПХ проверяющие рассматривают как скрытые трудовые отношения

Руководством Управления Гоструда в Хмельницкой области на основании акта инспекционного посещения вынесено постановление о наложении финансовой санкции на частное предприятие по изготовлению книжной продукции за использование труда 16 неподобающе оформленных работников. Издательству придется заплатить штраф в размере 1 787 040 гривень.

В ходе инспекционного посещения установлено, что в издательстве, по состоянию на 20 сентября 2018 года, на предмет исследования оформления трудовых отношений со всеми наемными работниками, предприятием, кроме приказов о приеме на работу, табелей учета рабочего времени, ведомостей начисления заработной платы, штатного расписания предприятия и других бухгалтерско-кадровых первичных документов были предоставлены договоры о выполнении разовых работ. Установлено, что в период с 1 января 2018 года по 31 августа 2018 года указанные работники работали по договорам гражданско-правового характера с ежемесячным их перезаключением.

«Разовая работа», указанная в документах наименованных как «договор о выполнении разовой работы», совпадает с названиями и признаками и обязанностями для целого ряда профессий (работ), предусмотренных действующим Классификатором профессий должностей работ ДК 003: 2010, которые могут выполняться отдельным физическим лицом - работником, только в рамках трудовых отношений - производственного процесса, то есть на условиях трудового договора, или при наличии необходимых разрешительных документов (разрешений, лицензий, деклараций, свидетельств, нарядов ...) на проведение соответствующей категории работ, оказание услуг, предусмотренных действующим законодательством.

Обращаем внимание! При наличии признаков, присущих трудовым отношениям, должен заключаться трудовой договор, а не договор гражданско-правового характера. По гражданско-правовому договору процесс организации трудовой деятельности остается за его пределами, целью договора является получение определенного материального результата. Поэтому гражданско-правовые договоры применяются, как правило, для выполнения разовой конкретной работы, направленной на получение результатов и в случае достижения этой цели, договор считается выполненным и действие его прекращается.

Гоструда в который раз подчеркивает, что в соответствии с ч. 5 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI работодателям запрещено применять труд граждан без надлежащего оформления трудовых отношений, совершать действия, направленные на сокрытие трудовых отношений.

За подмену трудовых отношений гражданскими, а именно использование труда работника без заключения с ним трудового договора (контракта) в соответствии со статьей 265 КЗоТ за каждого неоформленного работника предусмотрен штраф в 30-кратном размере минимальной заработной платы.

Информация по теме:

Підміна трудових відносин цивільно-правовими. Суд не погодився з доводами Держпраці

Щодо підміни трудових відносин договорами ЦПХ

Может ли водитель работать по договору гражданско - правового характера?

Может ли охранник работать по договору ГПХ?

По материалам ГУ Гоструда в Хмельницкой области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Pyka 3AKOHA
22.10.18 09:00

Да, но как я понимаю, контракт (трудовой договор) это трудоустройство работника на определённый срок. И заключение таких ограничивается различными законодательными актами. Таким образом, большинство профессий исключает такую возможность, а иначе все бы этим пользовались, т.к. это удобно.

Ответить
  • Ігор
22.10.18 10:24

Скільки б не казали про договори ЦПХ, все одно знаходяться гопніки з розумом фіндиректора, які за допомогою цих договорів намагаються схитрувати. Схоже з тим, як на шляхах. Патрульні кажуть, що вони цілий тиждень проводили роз'яснення, там де встановлені радари встановили по кілька попереджень, але настав час - по калька сотень порушень швидкості.

Ответить
  • Кузя
22.10.18 20:29

Ігор, у вас комплекс неполноценности , связанный с фин.директором. Вы везде его упоминаете. Сходите к доктору. Потому что лучше иметь мозги фин.директора, чем мозги налоговика. А у вас симптомы наблюдаются...

Ответить
  • Андрій
22.10.18 10:40

Чому не можна конкретно прописати, які види послу можна надавати по ЦПХ, а які ні.

Ответить
  • Ігор
22.10.18 10:44

Андрій, нам вже стандартизували причини коригування ПН, назви професій згідно совкового КП. Ще і тут стандартизувати?

Ответить
  • Андрій
22.10.18 11:27

Ігор, А хіба буде краще коли прийде інспектор з праці і скаже що дані послуги не можна надавати по договору ЦПХ? А штрафи самі знаєте які

Ответить
  • Ігор
22.10.18 12:55

Андрій, ні не краще. Однак кожна ситуація має більше 2 шляхів вирішення. То Ваш варіант, пропоную ще 2:
1. Велика кількість продовольчих крамниць зробила яскраві стенди рошена або тортів Київських (відомо, що шокохряк отримав монополію на назву торт "Київський?) або нашої ряби, сплачують не по факту продажу, а передплату і їх ніхто не чіпає;
2. Передача про Париж - переважна більшість крамниць та майстерень, кафе та кав'ярень та барів та навіть готелів - сімейний бізнес. Тобто передати свої 50 магазинів сімейним власникам, а собі залишити один і залучити до роботи лобуряку синка щоб не збивав перехожих, а займався ділом.

Ответить
  • ТТТ
22.10.18 12:10

Були перевірки держ праці. по ДЦПХ сказали потрібно ,щоб не було назви посади,табеля робочого часу, акти викон.робіт за кожен день-це одноразова робота сьогодні прийшов н\п викопав траншею і получив кошти. Забудьте про ДЦПХ!!! Не робіть собі проблем--111690,00 грн. штраф!!  Терор.генацид малому бізнесу!! Ціни ростуть,а як працювати і піднімати людям зарплату про це мовчать... 33 контролюючих органи( 33 жах і ще там ДФС не має!!!!) уже на 2019 рік план перевірок оприлюднили. КАПЕЦ, ГЕНОЦИД по другому не скажеш.

Ответить
  • Кузя
22.10.18 20:33

ТТТ, ну указать должность в договоре и табелировать работника по ГПХ -перебор, конечно. Тема далеко не нова, пора бы уже всем усвоить, что такие вещи ни с ФОПом, ни по ГПХ не приветствуются. 

Ответить
  • Ира
22.10.18 14:04

ТТТ,за то мова та віра.

Ответить
  • Елена
22.10.18 12:27

Вот ситуация - есть ФОП-единщик на группе 3, без наёмных работников, первичку ведет сам,  раз в квартал  заключает ГПД с бухгалтером, чтобы помог сделать и сдать квартальный отчет. Тоже скрытые трудовые отношения припишут?

Ответить
  • 9991
22.10.18 15:06

Елена, только в договоре и акте конкретно прописать какой отчет и цена работы.

Ответить
  • Елена
22.10.18 15:23

9991, это само собой, прописываем в договоре максимально так, чтобы для самых альтернативно одаренных проверяющих было понятно, что оплачивается результат договора, а не процесс, план-график, отчет, акт выполенных работ, всё есть. Но всё равно тревожно.

Ответить
  • Ігор
22.10.18 12:41

Елена, ні.

Ответить
  • Елена
22.10.18 13:43

Ігор, спасибо, хорошо, если так.

Ответить
  • ^^^
22.10.18 12:33

Все это прекрасно, но бывает работа временная, пол месяца есть, пол месяца нет. Какой смысл каждый месяц принимать и увольнять работника. А платить за время, которое ему совсем делать нечего, дураков нет.

Ответить
  • СиР
22.10.18 15:47

^^^,возьми по срочному и не парься и не скупись.

Ответить
  • ^^^
23.10.18 09:55

СиР, сроки не всегда можно предусмотреть, людей берут на выполнение определенной работы, которую может сделают за неделю, может за две и о какой скупости речь, если договор официальный и налоги по нему платятся.

Ответить
  • мотя
22.10.18 13:29

с гр.пр.дог. точно такие же налоги как с трудового, и если еще и не минималка,то какая разница? тупо содрать нехилый штраф?

Ответить
  • Оля
22.10.18 14:42

И я не понимаю, с ЦПХ такие же налоги надо платить при выплате вохнаграждения

Ответить
  • ок
22.10.18 14:54

Оля, а если меньше минималки - то и налоги меньше, чем в случае с зп. А еще уведомлять в налоговую предварительно не надо, пришел проверяющий, а там все по договорам ЦПХ только вчера заключенным, а не пришел - то и нет никакх ЦПХ и налогов нет  

Ответить
  • ^^^
23.10.18 09:57

ок, а если намного больше минималки и все официально?

Ответить
  • СиР
22.10.18 15:49

ок, в том то и дело - с лжецами только штрафы, и еще Божья кара - это куда страшнее...

Ответить
  • Кузя
23.10.18 18:22

СиР, мысль про Божью кару для наших чиновников, меня, прям умиротворяет несказанно:)) Прям елей на душе.  Хоть я об этом свершившемся факте никогда и не узнаю. Хотелось бы кары человеческой для них застать, хоть немножечко. Грешна в желаниях своих, каюсь.:)) 

Ответить
  • Иллюзорная реальность
23.10.18 11:44

СиР, правильно - правильно , Геенна огненная ... ))))

Ответить