Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.11.18
41955 38 Печатать

З 1 грудня податкові накладні слід складати за новою формою

Мінфін наказом від 17.09.2018 р № 763 затвердив зміни до форми податкової накладної, розрахунку коригування і порядок їх заповнення. 

Наказ набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його офіційного опублікування, крім абз. 2 п. 6 і п. 8 Змін до Порядку заповнення податкової накладної, затверджених цим наказом, які вступають в силу з 01.01.2020 р.

Наказ № 763 опубліковано 06.11.2018 року в «Офіційному віснику України» №85, отже застосовувати нові форми ПН та РК слід з 1.12.2018р.

Більш детально про складання податкової накладної та розрахунку коригування читайте в наших матеріалах:
Оновлено форму податкової накладної  
На что обратить внимание при составлении РК к НН по новой форме

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Игорь
06.11.18 13:36

Как всегда подарок под елочку, вижу традициям не изменяют!!!))

Ответить
  • Юрв Г.
07.11.18 00:46

Игорь,Идут с опережением графика.

Ответить
  • Людмила
06.11.18 13:41

В разделе А налоговой накладной вместо строки ІХ указана строка ХІ (версия приказа в Лиге). Что такая опечатка действительно в оригинале приказа Минфина?
XI

Ответить
  • бубух
06.11.18 16:24

Людмила,як бачите людям до 10 важко рахувати, а їх це й закони заставляють писати.Хоча по правді це вже не дивує.

Ответить
  • SHADOW
06.11.18 13:47

Людмила, это они специально, что бы потом очередным приказом внести изменения. типа работают

Ответить
  • Ігор
06.11.18 13:53

Ну то й що? Чи нам звикати? Зате бланк красивіше виглядає. Одразу видно, щоб з цими покращеннями розібратись потрібен розум не як у фіндиректора.

Ответить
  • Юрв Г.
07.11.18 00:48

Ігор,Дизайнер из института Паплавского.

Ответить
  • Бух
06.11.18 16:03

Ігор, в якому місці красивіше?

Ответить
  • Светлана
06.11.18 14:13

  «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае:

поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС.
Наказ набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його офіційного опублікування, крім абз. 2 п. 6 і п. 8 Змін до Порядку заповнення податкової накладної, затверджених цим наказом, які вступають в силу з 01.01.2020 р.
Это будет работать  с 01.01.2020. А до этого времени , что неплательщикам нужно будет указывать податковий номер???

Ответить
  • Мурзик
06.11.18 15:19

Светлана, а как Вы сейчас заполняете НН на неплательщика? Что-то же указываете в графе ИНН?

Ответить
  • Светлана
06.11.18 15:43

Мурзик,
 Я не про графу ИНН , а про  дополнительную строку Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» . В графе ИИН сейчас , да и потом пишем условный ИНН(100000000000). Что туда писать понятно. Не ясно нужно это делать с 01.12.18 или нет.

Ответить
  • Мурзик
06.11.18 15:55

Светлана,Наказ Міністерства фінансів України

09 грудня 2011 року N 1588
2.4. Реєстраційний (обліковий) номер платника податків надається контролюючими органами:


1) уповноваженим особам договорів про спільну діяльність на території України без створення юридичної особи при взятті на облік договору згідно з цим Порядком;


2) управителям майна при взятті на облік договорів управління майном згідно з цим Порядком;


3) інвесторам (операторам) за угодами про розподіл продукції;


4) виконавцям (юридичним особам - нерезидентам) проектів (програм) міжнародної технічної допомоги та представництвам донорських установ в Україні;


(підпункт 4 пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністерства фінансів України від 27.06.2018 р. N 589)


5) іноземним дипломатичним представництвам та консульським установам, представництвам міжнародних організацій в Україні (далі - дипломатична місія) у разі взяття їх на облік згідно з пунктами 4.4, 4.9 розділу IV цього Порядку або як платників єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування;


(підпункт 5 пункту 2.4 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністерства фінансів України від 31.08.2015 р. N 747)


6) нерезидентам у разі взяття їх на облік згідно з пунктом 4.4 розділу IV цього Порядку (крім дипломатичних місій);


7) постійним представництвам нерезидентів на території України у разі взяття їх на облік згідно з пунктом 5.4 розділу V цього Порядку.


Ответить
  • Светлана
06.11.18 16:03

Мурзик, вы отвечаете  то, что и так понятно. Вы не учитываете мой вопрос. Нужно ли заполнять  эту строку при продаже товара неплательщику НДС?

Ответить
  • Мурзик
06.11.18 16:37

Светлана, как вы спрашиваете, так я и отвечаю. Нет, неплательщику эту ересь не пишем (см. пункт 6 в изменениях, который относится к п.12 в Приказе 1307)

Ответить
  • hela
06.11.18 14:36

Светлана, п. 1, с 01.12.18 "Рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" податкової накладної, передбачений для заповнення даних щодо отримувача (покупця), заповнюється у разі постачання товарів/послуг платнику податку на додану вартість та у разі складання податкової накладної відповідно до пункту 10 цього Порядку"

Ответить
  • Светлана
06.11.18 14:57

hela,
Наказ набирає чинності з першого числа місяця, наступного за місяцем його офіційного опублікування, крім абз. 2 п. 6 і п. 8 Змін до Порядку заповнення податкової накладної, затверджених цим наказом, які вступають в силу з 01.01.2020 р.

О чем тогда это???

Ответить
  • hela
06.11.18 15:22

Светлана, п. 1 встпает с 01.12.18, и там четко сказано, что налоговый номер только для плательщиков и для дипломатов. О чем п. 6, который вступает с 01.20, мн сечас неинтересно. По-моему там меняется условный ИНН

Ответить
  • Светлана
06.11.18 15:53

hela, условный ИНН  там не меняется. 
 Там добалсяется :рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" не заповнюється."
 Но с 01.01.2020

Ответить
  • Светлана
06.11.18 15:40

Да, я вижу, что в п.1 указано : "Рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" податкової накладної, передбачений для заповнення даних щодо отримувача (покупця), заповнюється у разі постачання товарів/послуг платнику податку на додану вартість .
Логично было бы предположить, что  соответственно если продажа неплательщикам НДС ,то заполнять не надо. И это подтверждается в п.6и п.8.
Но....... п.6 и п.8   вступает в силу 01.01.2020.
И как это понимать??? Что с заполнением этих номеров   покупателям неплательщикам НДС  , до 01.01.2020.???

Ответить
  • Мурзик
06.11.18 16:02

"Рядок "Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" податкової накладної, передбачений для заповнення даних щодо отримувача (покупця), заповнюється у разі постачання товарів/послуг платнику податку на додану вартість та у разі складання податкової накладної відповідно до пункту 10 цього Порядку." Это для условного ИНН "200000000000" (см. Приказ №1307 и порядок заполнения налоговой накладной, пункт 10)

Ответить
  • Нона
06.11.18 16:20

Все прочла два раза  - мозг вскипел

Ответить
  • Мурзик
06.11.18 16:39

"Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта" заполняем если условный ИНН 200000000000

Ответить
  • Нона
06.11.18 16:44

Мурзик, Спасибо

Ответить
  • олька
07.11.18 10:45

я правильно поняла? если налоговая составлена датой например 27.11, а регистрируется 05.12 то она должна быть уже по новой форме?

Ответить
  • 000
07.11.18 11:06

олька, Да

Ответить
  • 123
07.11.18 11:11

000,

Ответить
  • 123
07.11.18 11:12

Не соглашусь: составляем по новой форме с 01.12. А составленные до 01.12 должны быть по старой форме независимо от даты регистрации

Ответить
  • 48
07.11.18 12:29

123, согласно п. 3 Порядка № 1307
3. Усі податкові накладні, ... підлягають реєстрації в Єдиному реєстрі податкових накладних у порядку, встановленому Кабінетом Міністрів України, та за формою, чинною на день такої реєстрації.

Ответить
  • клава
08.11.18 14:54

48, а судя по НАЗВАНИЮ статьи, так не скажешь....

Ответить
  • Елена
08.11.18 12:17

48, каждый раз при изменении формы налоговой накладной обсуждается это противоречие. И каждый раз ДФС рожает письма - НН, подлежащие регистрации до 15-го числа, оформляются по старой форме. А какие основания использовать по поставкам ноября форму, действующую только с 1 декабря?

Ответить
  • клава
08.11.18 15:07

Елена, а с другой стороні, они изменят настройки на своем долбанном сервере на 01.12 и попробуй воткнуть туда НН на старом бланке!

Ответить
  • Оооо
07.11.18 14:30

Если налоговая выписана Не плательщику НДС то в НН указываем  вверху Х ,02 , 1000000000000
Коменсирующая вверху 1 , 600000000000
Правильно?

Ответить
  • Пррр
07.11.18 14:38

Ну почему же они пример не дали как заполнять НН , попридумыаали а нам бедолагам разбирайся, нас дома никто не ждёт , личной жизни нет, детей нет, можно и мозг высушить я ещё не говорю за  налог на ВКУС вообще не могу разобраться что делать с ФОПами что дирику объяснять, как этот налог считать/определять . Сами поедут на НГ на моря отдыхать а тут аж плакать хочется 

Ответить
  • 1
08.11.18 10:00

Пррр, "Налог на ВКУС!", Господи, а я даже не напряглась, думаю какой-то новый налог -  почитать надо! Налог на запах, налог на тактильные ощущения... 

Ответить
  • Нона
07.11.18 16:42

Пррр, От вам все на блюдечке сразу примеры подавай, тут хоть сам бланк пустой где посмотреть

Ответить
  • Пррр
07.11.18 14:39

Ой поправочка налог на ВК 

Ответить
  • Натали
09.11.18 15:50

При этом строка «Податковий номер платника податку або серія (за наявності) та номер паспорта» не будет заполняться в случае:

поставки товаров/услуг получателю (покупателю), который не зарегистрирован как плательщик НДС;осуществления операций по вывозу товаров за пределы таможенной территории Украины;составление налоговой накладной получателем (покупателем) услуг от нерезидента, место поставки которых находится на таможенной территории Украины;составления налоговой накладной по операциям по ликвидации основных средств по самостоятельному решению плательщика налога, перевода производственных основных средств в состав непроизводственных, осуществления операций по поставке товаров/услуг в счет оплаты труда физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с плательщиком налога;составления налоговой накладной на сумму увеличения суммы компенсации стоимости товаров/услуг, в случае если на дату такого увеличения покупателю аннулирована регистрация плательщика НДС;составления налоговой накладной по ежедневным итогам операций;составления сводных налоговых накладных покупателям - лицам, не зарегистрированным плательщиками НДС.

Ответить
  • БУХ-ПДВ
12.11.18 14:29

Шановні бухгалтера - чи є вже xml-структура нової ПН/РК ?

Ответить