Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.02.20
9705 5 Печатать

Отчет по труду: все еще подаем и еще и по новой форме

Как мы писали ранее, правительство обрадовало бухгалтеров планами отменить почти половину форм статотчетности. Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет сообщил, что планируется отменить 43 формы (всего их 110). Среди перечня форм, которые планируется отменить, был Отчет по труду (ф. № 1-ПВ).

На следующий день Госстат написал, что с целью уменьшения отчетной нагрузки осуществляет уточнение перечней форм государственных статистических наблюдений, по которым будут привлекаться респонденты к отчетности в 2020 году. Было обещано обнародовать актуальной перечень отчетов 27 января 2020 года.

Однако до настоящего времени никаких изменений в перечень форм государственных статистических наблюдений не внесено.

Более того, обращаем внимание, что Отчет по труду ф. № 1-ПВ (квартальна) придется подавать по новой форме. Ведь еще 31 июля 2019 года Госстат Приказом № 259 обновил эту форму с введением её в действие с 1 февраля 2020 года.

Отчет подают юрлица и их обособленные подразделения в орган госстата по месту осуществления деятельности не позднее 7-го числа месяца после отчетного периода.

В частности, в форме обновили требования к заполнению показателей раздела IV «Розподіл штатних працівників за розмірами заробітної плати».

Также отчет дополнили разделом VII «Витрати на утримання робочої сили, що не входять до складу фонду оплати праці за 2019 р.».

Форма вводится в действие, начиная с 1 февраля 2020 года. Таким образом, если этот отчет не отменят, впервые респонденты будут подавать обновленную форму № 1-ПВ за I квартал 2020 года.

Надеемся, что к этому моменту Госстат все же выполнит свое обещание и внесет изменения в перечень форм государственных статистических наблюдений и бухгалтерам не придется заполнять обновленный Отчет по труду и ряд других статистических отчетов.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • а у нас
06.02.20 11:05

Ну, і навіщо ото було язиком теліпати? А нова форма квартального звіту з праці - це добре "незабута" стара - в минулому році цей "дебільний" розділ 7 не заповнювали, просто був інший звіт 1РС про утримання робочої сили - ті ж самісінькі дані, тільки розгорнуті.

Ответить
  • Оксана
06.02.20 12:35

а я вчера зашла на сервис респондентов на сайте статистики  и , УРА!, формы по труду исчезли из перечня подачи по моему предприятию (Днепр)

Ответить
  • Днепр
06.02.20 16:29

Оксана, повезло вам! А у меня появились. Еще и письмо пришло из статистики, что нас выбрали для подачи этой всей "красоты"....

Ответить
  • *
07.02.20 13:47

 А зачем этот дебильный отчет? В ЕСВ есть размер дохода, а в 1ДФ еще и по признакам. Пусть наслаждаются. А отрабортанные человеко-часы все равно предприятия чисденностью до 100 чел. в 99% рисуют в табелях ради проверки. И, конечно же, это не соответствует действительности.

Ответить
  • Валентина
24.02.21 15:50

Куди входять лікарняні за рахунок підприємства в звіт 1-ПВ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям