Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.20
9279 10 Печатать

Работодатели столкнулись с проблемами при оформлении пособия по частичной безработице

Во Всеукраинский профсоюз работников и предпринимателей торговли, общественного питания и услуг (далее - Всеукраинский профсоюз торговли) поступают многочисленные обращения членов профсоюза, предприятий малого и среднего бизнеса сферы торговли и ресторанного хозяйства с жалобами, что они не имеют возможности реально получить пособие по частичной безработице в соответствии в статью 471 Закона о занятости.

Подавляющее большинство из них подали документы в центры занятости еще до принятия постановления КМУ об утверждении Порядка предоставления такой помощи, но центры занятости их не рассматривали поскольку постановление не было обнародовано. Сейчас постановление обнародовано, но есть проблемы с получением справки от налоговых органов об отсутствии долга по уплате ЕСВ. Попасть на личный прием в налоговую невозможно, в лучшем случае охранник заберет письмо, но подтверждения получения налогоплательщик не получит. При обращениях в электронном виде - поступают ничтожные ответы. Остается и проблема со сроками обращения работодателей за пособием по частичной безработице - с какого времени отсчитывается 30 дней для подачи заявки на пособие, ведь де-факто предприятия прекратили свою деятельность с 12 марта текущего года в соответствии с постановлением КМУ № 211.

По этому поводу Всеукраинский профсоюз торговли обратился к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины с просьбой срочно предоставить четкие разъяснения относительно реального механизма получения пособия по частичной безработице в условиях карантина, в том числе и на вышеуказанные проблемы.

В своем ответе на обращение Минэкономики отметил, что в соответствии с Положением о Государственной налоговой службе Украины ее деятельность направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра финансов. Поэтому Минэкономики обратилось в Министерство финансов с просьбой принять меры, необходимые для обеспечения предоставления справки об уплате ЕСВ в день обращения субъекта хозяйствования, а также провести информационно-разъяснительную работу среди работодателей о порядке получения такой справки.

Подробнее о нюансах получения пособия и важных сопутствующих проблемах читайте в материале эксперта журнала "Налоги & бухучет" Лилии Ушаковой. ​​​​​​​

 

Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в TELEGRAM и VIBER сообществах! Более подробно по ссылке .

По материалам Федерация профсоюзов Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
07.05.20 05:28

А кому там в министерстве вникать в проблемы: фотографу, свадебному генералу?

Ответить
  • Гарри К.
07.05.20 06:41

..блин, ну кто ю сомневался!?? Главное отрапортовать, что мол "позаботились" о МСБ.. а как оно будет на самом деле - то уже не их забота...

Ответить
  • Liudmyla
07.05.20 09:17

Ну і  який нормативно-правовий акт вказувати для отримання довідки про відсутність заборгованості?

Ответить
  • Анна
07.05.20 10:14

Liudmyla,
во-первых, довідка не про відсутність заборгованності, а про сплату ЕСВ за останні 6 місяців;
во-вторых, именно такую довідку требует Порядок 306 от 22.04.2020. Его и указывайте, только полное название (длинное).

Ответить
  • Анна
07.05.20 11:33

Кто начал оформлять,найдите того,кто прошел голгофу подачи документов.У центра занятости очень много требований к форме документов.Да,звонят с просьбой исправить.Исправили,сдали.Потом опять нужно переделать .Кажется на 06.05 окончательно они определились,что хотят видеть в документах.Но еще не вечер:вдруг вступят  в силу изменения сроков подачи с 30дн на 90 дн.Что тогда с искусственно переделанными  приказами по предприятию:требование ЦЗ переписать дату приказа с 17.03 на 01.04.

Ответить
  • Анна
07.05.20 12:31

Анна,
а какая причина требования ЦЗ переписать дату приказа? Вы не подали документы до 17.04.2020 (30 дней)? 

Ответить
  • Наталья
07.05.20 22:26

Анна, Порядок вступил в силу с 29 апреля только

Ответить
  • Анна
08.05.20 09:53

Наталья, Порядок - да, а ст 47-1 ЗУ "Про зайнятость населення" со 02.04.2020. Можно было подать на основании закона. Существует верховенство закона над подзаконными актами. Вам бы, конечно, отказали и потребовали бы доработать документы (что тоже законно). Но в таком случае, срок считается соблюденным.

Ответить
  • 3хаха
08.05.20 22:20

Анна,и как, многие подали? А ответ какой получили?

Ответить
  • Софа Львовна
07.05.20 16:10

У нас потребовали справку о численности из статистики Мы ФОП, какая статистика??? - ну в центре занятости развели руками. А по телевизору вещают, что многие получат пособия от государства! в итоге кто будет виноват? бухгалтер?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям