Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.05.20
78901 37 Печатать

Пособие по частичной безработице: светит или горит синим пламенем?

Ушакова Лилия эксперт по кадровым и налоговым вопросам

Одни обещали и пиарились, другие ждали и надеялись.

А по факту ... не так сталося, як гадалося.

Ответим на 2 главных вопроса:

1) кто право имеет?

2) как получить карантинное пособие по частичной безработице?

А вы сами себе ответите: светит ли пособие или оно горит синим пламенем?

Можете попробовать

Не только лишь все. Мало кто может претендовать на пособие.

Счастливчики — субъекты малого или среднего предпринимательства, которые в карантин по собственной инициативе перевели работников на неполное рабочее время.

После назначения пособия работник будет получать выплаты в двух частях:

зарплату за фактически отработанное время;

пособие (через работодателя) за каждый недоработанный час из расчета 2/3 оклада. Размер пособия не превысит минзарплаты.

Даже не думайте

Большинство работодателей пролетают мимо.

Ничего не получат те, кто оформил:

1) отпуск (в т.ч за свой счет);

Так поступило большинство. Законодатель дал безлимит на дни карантинного отпуска и простимулировал именно это поведение. Работники вместо того, чтобы работать, попросили отправить их в отпуска за свой счет. Так что ж таким «бездельникам» компенсировать?

2) простой с оплатой не ниже 2/3;

Центр занятости со своим пособием тут ни при чем. Пособие не для работодателя, а для работников. А они и так получают «простойные» за неотработанные часы. Так что платите работодатель, платите. Кстати говоря, именно таким работодателям из телевизора обещали всё компенсировать. Ага...

3) неполное рабочее время по инициативе работников.

Тут тоже работники-лентяи. Не хотят работать. О каком пособии вообще речь идет?! Работник сам попросил установить неполный рабочий день (неполную рабочую неделю), а ему еще и пособие по частичной безработице? Ну уж нет!

Ясно, что работники уходили за свой счет или просили неполное рабочее время не от хорошей жизни. Они шли на уступки работодателям. А в результате — имеем то, что имеем.

Но не спешите завидовать тем у кого есть право на пособие. Читаем дальше.

Попробуйте получить

Если Вы попали в состав счастливчиков (см. выше), то обратиться в Центр занятости нужно в течение 30 календарных дней со дня приостановления (сокращения) деятельности.

Ну а поскольку Порядок предоставления пособия № 306 вступил в силу 28.04.2020 г., то с пособием за март даже те, кто имел на него право, в пролете. Ведь 30 дней уже тю-тю.

«Но остается ж еще апрель и май!» — скажите вы. Совершенно верно. Хотя формально (с учетом 30-ти дневного ограничения) сократить деятельность «нужно» было в апреле. Но это не точно… Пока чиновники думают что с этим делать. Ведь иначе пролетят вообще все.

Хотите  пособие — готовьте документы. Их перечень Центр занятости привел на сайте.

Копировать список не будем. Остановимся только на двух документах.

Первый —  заверенная работодателем копия приказа о приостановлении (сокращении) деятельности.

Из него должно следовать, что работодатель по собственной инициативе установил работникам неполное рабочее время.

И вот тут кроется проблема. Это изменение существенных условий труда (ст. 32 КЗоТ). О чем нужно предупреждать работников не позднее чем за 2 месяца.

Но в текущей ситуации 2 месяцев не было! Когда принимали нормы по пособию,  то не думали о КЗоТе.

А что, если забить на КЗоТ? Да, многие сейчас так и делают.

Центр занятости назначит пособие. КЗоТ это не его компетенция.

НО! Не сбрасываем со счетов Гоструда. В устных консультациях специалисты этого ведомства настаивают, что карантин — не отменяет нормы КЗоТ. Об установлении работнику неполного рабочего времени работодатель обязан предупредить работника не позднее чем за 2 месяца. Несоблюдение — нарушение трудового законодательства. Потенциальный штраф на работодателя — минзарплата (на сегодня 4723 грн) + админштраф на должностных лиц — от 510 до 1700 грн.

Нарушителей выявить не проблема. Достаточно посмотреть, кто получал пособие.

Но кто не рискует — тот не пьет шампанского.

Второй проблемный документсправка из налоговой об уплате ЕСВ за 6 месяцев. Тут своя битва

Предположим, предприятие идет на риск, документы  на получение пособия собраны и поданы. Пособие назначено, заключен договор. Что дальше?

Вместе с пособием

Морока с выплатой пособия полностью ложится на плечи работодателя. Он получает пособие от центра занятости и в течение 3 дней выплачивает работникам по отдельной ведомости. Выплатил - отчитайся в течение 5 дней (подай копию ведомости).

После прекращения выплаты пособия появляются ограничения на увольнение работников-получателей. Уволить можно, но в некоторых случаях придется вернуть пособие в полном объеме (ч. 6 ст. 471 Закона о занятости). Бонус — Центр занятости настучит на работодателя в Гоструда.

Кстати, мы совсем забыли о налоговиках. А они о нас нет. И дело одной лишь ЕСВ-справкой не ограничивается.

ГНСУ разродилась идеей обложить пособие НДФЛ и ВС. Поэтому работодатель получает в нагрузку обязанность начислять, удерживать и уплачивать НДФЛ/ВС с сумм такого пособия и отражать эти выплаты в форме № 1ДФ.

Это прямо противоречит п.п. 165.1.1 НКУ. Не должно быть здесь налогов. Но все ли работодатели - получатели пособия пойдут против налоговиков?  Впрочем, налоговики облагодетельствовали тем, что не заставляют с него платить ЕСВ.            

Итоги

Абсолютное большинство предприятий пособие не получат. Это касается как тех, кто отправил работников в отпуск за свой счет, так и тех, кто оформил простой.

Претендовать на выплаты могут лишь малые и средние работодатели, которые забили на КЗоТ и не озираясь на 2 месяца для уведомления установили неполное рабочее время.

Пособие за март не светит никому. Остается апрель и дальше...

Никакой выгоды работодатель от пособия не получает. Пособие уходит работнику. А вот работодатель будет:

— разбираться с Гоструда, если они заявятся;

— отвечать за достоверность поданных сведений, и за целевое использование средств «безработного» Фонда. Могут прийти с проверкой;

— решать проблему (не)обложения пособия. Ведь ГНСУ уверена, что работодатель — налоговый агент.

А что же работник? Да, какую-то сумму пособия он получит (если он не совместитель или пенсионер).

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гарри К.
07.05.20 07:25

.кроме всего выше написанного, насколько мне помнится, компенсировать собирались потерю заработка только тем, у кого в период карантинных сокращений ЗП не дотягивает до мин.зп!?? а не платить плюс ещё мин.зп тем, у кого ЗП "чуток" сократилась из за сокращения рабочих часов.. иначе по логике статьи - директор, голова правлиння Нафтогаза теоретически тоже может претендовать на пособие...:)

Ответить
  • Інна
07.05.20 14:17

Гарри К.,пособие в размере не выше мин.з/п + 1/3 оклада теряется, поетому это пшик

Ответить
  • Re
07.05.20 11:11

Гарри К., самое смешное будет, если за пособием обратится глава правления Нафтогаза

Ответить
  • Наталія
07.05.20 09:07

А як звіт по ЄСВ без нарахувань здати? Програма не пропустить.І якщо Фонд зайнятості не проплатить то в нас тоді буде рахуватися як виплата зарплати і по любому потрібно заплатити ЄСВ чи не так ?

Ответить
  • Ханна
07.05.20 09:25

Наталія, просто..сдала с 0.00 грн..все за свой счет..

Ответить
  • Елена
07.05.20 10:52

Ханна,что Вы написали в колонках 14;15?Спасибо.

Ответить
  • Татьяна
07.05.20 09:30

Очередная головная боль для бухгалтеров!
А видимость бурной деятельности и заботы о народе наших дармоедов продолжается!

Ответить
  • Елена
07.05.20 11:07

Татьяна,Вы правы только для бухгалтеров.И никто не оценит,т.к. не понимает,сколько нервов,времени уходит  впустую.Бюрократия в космической прогрессии.Зачем электронные базы?

Ответить
  • Я
07.05.20 13:20

Елена, мне работник мозг выносит, хочет эту выплату. Хотя у нас оформлен простой. Работнику не возможно доказать. Везде СМИ растиражировали что это касается тех у кого простой, но нигде не разъясняют что под эти подразумевается. Работник считает что я лентяйка и отбираю у него деньги халявные

Ответить
  • Лилия Ушакова
07.05.20 18:54

Я, https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/306-2020-%D0%BF 
п. 20 Порядка 
Допомога по частковому безробіттю на період карантину не надається працівникам, які отримують оплату часу простою.

Ответить
  • ок
07.05.20 14:30

Я, статью эту ему покажите, может поможет. 

Ответить
  • Єніна
07.05.20 10:56

Татьяна, бухгалтеру даже карантина не положено!

Ответить
  • Светлана
07.05.20 14:44

Єніна, и зарплаты, все пострадали и доходов нет, и ты сиди работай, но без зарпаты - карантин же

Ответить
  • Анна
07.05.20 10:24

Т. е. призыв правительства: "Не увольняйте работников - мы компенсируем!" - просто очередной обман. А мы поверили! А надо было уволить работников, чтобы они встали на учет в центр занятости и с первого дня получали пособие. А после карантина принять всех обратно. И люди были бы с деньгами, и бизнес - без убытков. А теперь...

Ответить
  • Я
07.05.20 13:24

Анна, а тут не все так просто. В нашем городе, чтобы получить это пособие надо обязательно явится в ЦЗ на отметку, а ЦЗ не работает. Сказали приходите после карантина. При этом не известно с какого месяца возместят это пособие. Может в других городах другая ситуация. 

Ответить
  • Елена
07.05.20 11:05

На сайте перечислены документы для подачи частичной компенсации по безработице.На самом деле у центра занятости свои требования,отличные от документа.Заявление далеко не  в свободной форме(народ переписывает по нескольку раз),список сотрудников тоже переписывается в связи с изменениями к изменениям,документальное подтверждение в виде декларации,баланса с подтверждением о получении (квит 2).Справку за какой период,толком не могут сказать.Если с 17.03 закрылись,налоги за март не платили(нет денег),просим помощи с апреля,март по ЕСВ не оплачен,на какую помощь можно рассчитывать.Приказ заставили датировать 01.04.Если примут обращение до 90 дней,тогда опять нужно переделывать? Вопрос: Вся информация о налогоплательщиках есть в электронном виде,зачем собирать столько документов?

Ответить
  • С_Светлана
07.05.20 12:09

Елена, затем, чтобы оправдать существование огромной армии чиновников-дармоедов и их далеко не минимальные зарплаты

Ответить
  • Елена
07.05.20 11:52

Бухгалтерам, как всегда, взрыв мозга до и после получения пособия, но сотрудники получат какие-то деньги и это плюс.

Ответить
  • Я
07.05.20 20:03

Елена, это да, но вопрос - какой кровью потом выльются эти копейки самому бухгалтеру? Это исходя из того как у нас все делается через одно место с лозунгами о благих намерениях

Ответить
  • Наталия
07.05.20 12:55

И еще это производственных предприятий касается. Когда я звонила в фонд - они это подтвердили

Ответить
  • Я
07.05.20 13:25

Наталия, давно приняли изменения, касается всех

Ответить
  • Софа Львовна
07.05.20 13:10

Наши фопы ДОЛЖНЫ были закрыться по роду своей деятельности, чтобы сэкономить на налогах оформили всех за свой счет. Наши работники смотрят телевизор и ждут помощи от государства. Звонят  просят денег, жить то надо.  А государство нас облапошило, зачем обещать? зачем так обманывать? Кстати, статья таки хорошо и доходчиво написана. Спасибо.

Ответить
  • Татьяна
11.05.20 13:54

Софа Львовна, государство издало постанову, а дальше дело журналистов - перекрутить так чтоб рейтинги поднять. Народ тупенький до сих пор верит тому что по телевизору им льют....А законы никто не читает...

Ответить
  • наталья
07.05.20 15:17

хорошая статья. На очень "острую" тему.

Ответить
  • Светлана
07.05.20 15:46

1й этап квеста - получить справку из налоговой (на основании личной подачи в налоговую заявления о ней, а выдадут через месяц?)2й этап - уложиться в получением этой справки и подготовкой пакета документов в 30дн.срок (если хочешь помощь за апрель - то подать документ до 30 мая - а выдадут ли справку до этого срока?),3й этап - умудриться подать документы в том составе и виде который ЦЗ удовлетворит,4й этап - отчитаться вовремя о получении и выдаче помощи сотрудникам (если без удержания налогов как разьясняет налоговая (о совое определении кто налоговый агент при выдаче помощи) - то штрафы и недоимки от налоговой, а если с удержанием налогов - то Вы обокрали сотрудников и это нарушение трудового и гражданского законодательства и штрафы от гоструда) 5й этап - доказывать правомерность получения помощи для сотрудников (т.к. выдает центр занятости без установления правомерности начисления, а проверяют другие инстанции - налоговая, комиссия гоструда... ? - постфактум,
т.е. государство-хорошее: позаботилось о людях - сохранило им рабочие места (пообещало работодателям штрафы 51тыс.грн за каждого уволенного/уволящегося и пообещало компенсацию частичной потери зпл вызванной вынужденной безработицей при простое), а вот работодатели должны решить сотрудники в отпуске без сохранения зпл и потому нет необходимости платить налоги, ЕСВ по зпл в апреле или его сотрудники в простое: и тогда он им платит 2/3 зпл, ЕСВ с мин.зпл и попросит у гос-ва помощи в компенсации потерянной 1/3 зпл сотрудников ? 
я правильно все написала?

Ответить
  • Зина
07.05.20 16:20

Из наказа должно следовать, что работодатель по собственной инициативе установил работникам неполное рабочее время , а на какую ст.атью ссылаться , если по инициативе работодателя?

Ответить
  • Елена
07.05.20 17:24

Уроды зелёные, ну и остальные тоже!

Ответить
  • Звон
08.05.20 09:05

Елена,согласна на все 100%. Надоели своим враньем. Сколько можно относиться к людям ,как скотам. Зачем давить предприятия которые и так терпят убытки. Нет ни 1% доверия , к власти и её законам. 

Ответить
  • Анна
07.05.20 19:21

При таком форс-мажоре,центр занятости должен требовать заявление,приказ по предприятию,список работников. Финотчеты,балансы,декларации с квитанциями № 2,справка об ЕСВ за 6 месяцев-полный БРЕД.У моего ФОПа,который исправно платит налоги по наемным работникам,предоставившем все документы в идеале,затребовали отчеты по ЕСВ (Д4) с квитанциями № 2, только копии за.....12!!! месяцев 2019 г.Работодатель в шоке (мягко сказать).Думаем с ним,стоит ли далее оформляться.

Ответить
  • Ольга
08.05.20 17:54

Да, компенсация получается небольшая исходя с 1/3 оклада и количества отработанных часов.Но какого черта я должна была потратить кучу времени по сбору и оформлению всех ведомостей о сотрудниках, приказа на неполное рабочее время, графика выхода на работу и нервов по получению справки с налоговой!!! Одно меня утешает, что вроде все получилось, вчера заключили договор с центром занятости и подали ведомость согласно 306 порядка , теперь БУДУ ЖДАТЬ ДЕНЕГ. Хотя, какие это деньги, курам на смех. Бизнес лег, с чего платить зарлату дальше и увольть теперь никого нельзя.

Ответить
  • Таня
13.05.20 11:29

Ольга, какой период нельзя увольнять сотрудников ?

Ответить
  • umka
09.05.20 09:48

А можно эту тему выше поднять? Пока она очень актуальна

Ответить
  • Адмін
09.05.20 12:24

umka, она ж и есть на главном экране 

Ответить
  • Ирина
12.05.20 18:15

Подскажите,пожалуйста.Я правильно понимаю-для получения пособия нужна оплата ЕСВ за работника в течение 6 месяцев?Или самого ФОПа?Работник единственный и работает менее 6 месяцев-можно не рыпаться?

Ответить
  • Алёна_
12.05.20 20:09

Подскажите, пожалуйста. Может уже кто-то получил эту компенсацию, а как в отчёте эти дни указывать. Ведь это не отпуск без сохранения з/платы, я в приказе писала "Про встановлення зупинки  діяльності".

Ответить