Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.20
14840 23 Печатать

Рада разблокировала подписания закона об отмене книг доходов для ФЛП

Депутаты не поддержали проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 14 июля 2020 о принятии в целом как закона проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей". Теперь этот Закон смогут подписать Глава Верховной Рады и Президент Украины. 

НапоминаемЗаконом предусмотрено усовершенствовать работу электронного кабинета налогоплательщика, упростить налоговый учет, стимулировать добровольное ограничение бумажного документооборота.

Законом внесены изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности, улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Законом определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законом отменено требование о представлении заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов.

Законом вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

Законом предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Законом упрощается механизм доведения налогоплательщиком отсутствии его вины из-за технического сбоя в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок; отменяется требование обязательной регистрации книги учета доходов и расходов, а также отменяется обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Кроме того,  устранен ряд недостатков Закона № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (ранее - законопроект №1210). Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях. 

На эту тему предлагаем Вам новый выпуск «Бухгалтерские советы»  Отменили Книгу учета у ФЛП: изменения в июле-2020 и январе-2021

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
21.07.20 23:29

Вот и прекрасно – это про скасування Книги. Ещё бы скасували обязанность вести миллион+1 кадровый документ – цены бы им не было!

Ответить
  • Ольга
22.07.20 13:54

Сомневающийся Sкептиk, Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе? Кабинет постоянно весит - не внесли вовремя данные в эл. книгу - придумают штраф. В чем тут счастье? Эта книга , вообще , малое из всех зол!!!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 23:27

Ольга, Вы победили! Даёшь Книгу доходов – пусть будет и бумажная, и электронная формы + учёт запасов. Вот заживём!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:37

Ольга, а причём тут электронная форма книги, которая и 3 года назад и сегодня должна была бы быть, но её так и не ввели – к бумажной?? Причём тут "полный бух учёт" к бумажной форме Книги?. Давайте разберёмся: действующим порядком ведения книги доходов предусмотрена возможность её ведения и в электронной форме. Возможность есть, реализации возможности нет. Отмена бумажной формы не обязывает переходить на обязательное ведение Книги доходов в электронной форме. 
По поводу "бух.учёта" и пр. – так эти нормы уже прописали в Закон про РРО (с 1 августа для одних, и потом с 1 января и с 1 апреля 2021г. – для всех). Т.е. Ваш второй вопрос следует задать так: "Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе и Книгу учёта доходов?" Ответ: я не хотел бы вести полный бух учёт, но, если уже обязали и придётся, то зачем вести ещё и Книгу? 

Ответить
  • Шурик
22.07.20 05:48

Нет уж твари, пишите письма. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". В кабинете не ожидая прихода писем их можно и не заметить, а факт входа в него будет зафиксирован как прочтение.
Незачем сообщать о ведении своей книги, это глупо. Значит можно вести любую тетрадку не сообщая.

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:56

Шурик, +100000%) Тоже прям обожаю в конце каждого своего письма в ДПС ( у меня 170 ФЛП по всей Украине) делать приписку: прохання надати ПИСЬМОВЕ пояснення/відповідь...
Особенно радует, когда мне начинают звонить ( надо же, сразу время находится на убогих налогоплательщиков) и спрашивать, а можно ли письменный ответ не давать)))))

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:51

С новосозданными ФЛП относительно ясно, сообщил о решении вести книгу - веди, не сообщил - не веди, а как будет работать механизм отмены с уже действующими ФОПами с зарегистрированными и начатыми книгами? Пока не ясно.
 И еще вопрос не совсем по теме: дорогие коллеги, кто знает, на каком сервисе находится пресловутая книга в электронном варианте? Сколько не расспрашивала коллег, все о ней знают, но ни кто не видел.

Ответить
  • Яков
22.07.20 10:04

ЯЯЯ, электронная книга – она как бы есть, но её нет
Не разработали и не внедрили ДПСники данный сервис – плевать им на НКУ, плевать на Порядок ведения Книги (ещё действующий)

Ответить
  • Непогода
22.07.20 13:48

Яков, страшно даже представить что они наваяют. Предположим, что ФОП решил вести электронную книгу. Каждый день он вносит какую-то цифру, удостоверяя эту запись ЭЦП. Что делать, если у ФОПа пропал интернет, потерял флэшку, токен и т.п. Сможет ли он задним числом внести необходимые данные? Или опять на этот случай по аналогии с РРО будет что-то типа КОРО?

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 10:06

Яков, почему то я не удивлена

Ответить
  • Татьяна
22.07.20 10:39

У меня два ФЛП 3 группа плательщики НДС. Все расчеты проходят только через р/с. Зачем нужна книга??? Переписывать банковскую выписку???

Ответить
  • Непогода
22.07.20 10:45

Это значит, что налоговая не будет регистрировать книги?

Ответить
  • Нина
22.07.20 11:06

С 1 апреля 2021 г. все будут применять РРО  с ежедневной передачей данных в налоговую. Поступление на р/счет подтверждено выпиской банка. Книги нужны только для 1 группы ЕН, но их они решили не контролировать. Странно.

Ответить
  • данет
22.07.20 17:13

Нина,книги не нужны для 1-2-3 групп. с 1 января. да и кому они нужны если с 1 апреля --всем кроме 1 группы--рро.

Ответить
  • 123
22.07.20 16:27

Нина, а если ФОП 2 группа но без расчетного счета РРО тоже надо будет?

Ответить
  • Влад
22.07.20 12:14

Нина, ничего странного, для того, чтобы на 1 групе продать скрепку вам надо платить местовое на рынке

Ответить
  • Вячеслав
22.07.20 12:44

Влад, может оказаться, что для рыночного торговца скрепкой место на рынке станет золотое. Ведь по факту можно заходить на рынок с многомиллионными оборотами без учета, без НДС, без РРО. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:43

Вячеслав, не забудьте, что налоговая постоянно "разъясняет", что торговля на рынке в магазинчике – это не есть "продажа товаров с торговых мест на рынках", и что, мол, в этом случае нельзя быть на 1 группе. Думаю, налоговая может пойти массово "в народ" с проверками и штрафами... 

Ответить
  • Вячеслав
22.07.20 14:59

Сомневающийся Sкептиk, контейнеры разрешены, вроде. А там уже как по супермаркету гуляешь, тележки скоро будут выдавать.

Ответить
  • Елена
22.07.20 13:25

а как фопу- турагенту подтвердить свой доход, если книгу не вести?

Ответить
  • Татьяна
22.07.20 16:11

Елена,оно и сейчас нечем турагенту подтвердить свой доход в книге, потому как в ней нет графы для транзитных денег, а потому многие их не пишут, а вписывают в книгу сразу свой доход. И даже если транзитные деньги и писать, то это не есть подтверждение факта дохода, все равно нужны выписки и акты с ТО, без них никак совсем ни сейчас, ни потом без ведения книги.

Ответить
  • Непогода
22.07.20 13:38

Елена, полным набором первичных документов (договора, акты, РРО на наличку, банковские выписки на безнал).

Ответить
  • Елена
22.07.20 16:07

Непогода,здравствуй ФОП!- агент на ЕН!

Ответить