Чат 911

Получайте
новости почтой!

21.07.20 00:00
0 Печатать

Рада разблокировала подписания закона об отмене книг доходов для ФЛП

Депутаты не поддержали проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 14 июля 2020 о принятии в целом как закона проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно функционирования электронного кабинета и упрощения работы физических лиц-предпринимателей". Теперь этот Закон смогут подписать Глава Верховной Рады и Президент Украины. 

НапоминаемЗаконом предусмотрено усовершенствовать работу электронного кабинета налогоплательщика, упростить налоговый учет, стимулировать добровольное ограничение бумажного документооборота.

Законом внесены изменения в отдельные положения Налогового кодекса Украины, в частности, улучшено электронное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. Копии налоговых уведомлений-решений и другие документы, которые налоговый орган направляет налогоплательщику, будут отображаться в электронном кабинете.

Законом определено, что контролирующий орган ведет переписку с налогоплательщиками в электронной форме, если они подали заявление о желании получать документы через электронный кабинет.

Законом отменено требование о представлении заявления налогоплательщиком на присоединение к договору о признании электронных документов.

Законом вводится автоматическая регистрация в электронном кабинете полученных документов от налогоплательщика.

Законом предусмотрено, что в электронном кабинете должны содержаться данные о сумме и даты согласования денежного обязательства, определенного контролирующим органом.

Законом упрощается механизм доведения налогоплательщиком отсутствии его вины из-за технического сбоя в работе электронного кабинета, в частности, отменяется необходимость подтверждения техническим администратором и/или методологом факта технического сбоя, методологических или технических ошибок; отменяется требование обязательной регистрации книги учета доходов и расходов, а также отменяется обязанность ведения книги учета доходов для ФЛП 1 и 2 группы упрощенцев и 3 группы, которые не являются плательщиками НДС. Такой налогоплательщик по собственному желанию может вести книгу учета доходов в бумажном или электронном виде. Ответственность в виде штрафов за неведение или ошибки в книге доходов, наступает, только если такой плательщик сообщил о желании вести книгу учета доходов.

Кроме того,  устранен ряд недостатков Закона № 466 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (ранее - законопроект №1210). Но, какие именно положения Закона № 466 изменены, пока неизвестно. После публикации текста Закона поговорим более подробно о принятых изменениях. 

На эту тему предлагаем Вам новый выпуск «Бухгалтерские советы»  Отменили Книгу учета у ФЛП: изменения в июле-2020 и январе-2021

Рубрика:
Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
21.07.20 23:29

Вот и прекрасно – это про скасування Книги. Ещё бы скасували обязанность вести миллион+1 кадровый документ – цены бы им не было!

Ответить
  • Ольга
22.07.20 13:54

Сомневающийся Sкептиk, Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе? Кабинет постоянно весит - не внесли вовремя данные в эл. книгу - придумают штраф. В чем тут счастье? Эта книга , вообще , малое из всех зол!!!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 23:27

Ольга, Вы победили! Даёшь Книгу доходов – пусть будет и бумажная, и электронная формы + учёт запасов. Вот заживём!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:37

Ольга, а причём тут электронная форма книги, которая и 3 года назад и сегодня должна была бы быть, но её так и не ввели – к бумажной?? Причём тут "полный бух учёт" к бумажной форме Книги?. Давайте разберёмся: действующим порядком ведения книги доходов предусмотрена возможность её ведения и в электронной форме. Возможность есть, реализации возможности нет. Отмена бумажной формы не обязывает переходить на обязательное ведение Книги доходов в электронной форме. 
По поводу "бух.учёта" и пр. – так эти нормы уже прописали в Закон про РРО (с 1 августа для одних, и потом с 1 января и с 1 апреля 2021г. – для всех). Т.е. Ваш второй вопрос следует задать так: "Вы готовы вести полный бух учет с подтверждающими доками на 2 и 3 группе и Книгу учёта доходов?" Ответ: я не хотел бы вести полный бух учёт, но, если уже обязали и придётся, то зачем вести ещё и Книгу? 

Ответить
  • Шурик
22.07.20 05:48

Нет уж твари, пишите письма. "Без бумажки ты какашка, а с бумажкой человек". В кабинете не ожидая прихода писем их можно и не заметить, а факт входа в него будет зафиксирован как прочтение.
Незачем сообщать о ведении своей книги, это глупо. Значит можно вести любую тетрадку не сообщая.

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:56

Шурик, +100000%) Тоже прям обожаю в конце каждого своего письма в ДПС ( у меня 170 ФЛП по всей Украине) делать приписку: прохання надати ПИСЬМОВЕ пояснення/відповідь...
Особенно радует, когда мне начинают звонить ( надо же, сразу время находится на убогих налогоплательщиков) и спрашивать, а можно ли письменный ответ не давать)))))

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 09:51

С новосозданными ФЛП относительно ясно, сообщил о решении вести книгу - веди, не сообщил - не веди, а как будет работать механизм отмены с уже действующими ФОПами с зарегистрированными и начатыми книгами? Пока не ясно.
 И еще вопрос не совсем по теме: дорогие коллеги, кто знает, на каком сервисе находится пресловутая книга в электронном варианте? Сколько не расспрашивала коллег, все о ней знают, но ни кто не видел.

Ответить
  • Яков
22.07.20 10:04

ЯЯЯ, электронная книга – она как бы есть, но её нет
Не разработали и не внедрили ДПСники данный сервис – плевать им на НКУ, плевать на Порядок ведения Книги (ещё действующий)

Ответить
  • Непогода
22.07.20 13:48

Яков, страшно даже представить что они наваяют. Предположим, что ФОП решил вести электронную книгу. Каждый день он вносит какую-то цифру, удостоверяя эту запись ЭЦП. Что делать, если у ФОПа пропал интернет, потерял флэшку, токен и т.п. Сможет ли он задним числом внести необходимые данные? Или опять на этот случай по аналогии с РРО будет что-то типа КОРО?

Ответить
  • ЯЯЯ
22.07.20 10:06

Яков, почему то я не удивлена

Ответить
  • Татьяна
22.07.20 10:39

У меня два ФЛП 3 группа плательщики НДС. Все расчеты проходят только через р/с. Зачем нужна книга??? Переписывать банковскую выписку???

Ответить
  • Непогода
22.07.20 10:45

Это значит, что налоговая не будет регистрировать книги?

Ответить
  • Нина
22.07.20 11:06

С 1 апреля 2021 г. все будут применять РРО  с ежедневной передачей данных в налоговую. Поступление на р/счет подтверждено выпиской банка. Книги нужны только для 1 группы ЕН, но их они решили не контролировать. Странно.

Ответить
  • данет
22.07.20 17:13

Нина,книги не нужны для 1-2-3 групп. с 1 января. да и кому они нужны если с 1 апреля --всем кроме 1 группы--рро.

Ответить
  • 123
22.07.20 16:27

Нина, а если ФОП 2 группа но без расчетного счета РРО тоже надо будет?

Ответить
  • Влад
22.07.20 12:14

Нина, ничего странного, для того, чтобы на 1 групе продать скрепку вам надо платить местовое на рынке

Ответить
  • Вячеслав
22.07.20 12:44

Влад, может оказаться, что для рыночного торговца скрепкой место на рынке станет золотое. Ведь по факту можно заходить на рынок с многомиллионными оборотами без учета, без НДС, без РРО. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
22.07.20 14:43

Вячеслав, не забудьте, что налоговая постоянно "разъясняет", что торговля на рынке в магазинчике – это не есть "продажа товаров с торговых мест на рынках", и что, мол, в этом случае нельзя быть на 1 группе. Думаю, налоговая может пойти массово "в народ" с проверками и штрафами... 

Ответить
  • Вячеслав
22.07.20 14:59

Сомневающийся Sкептиk, контейнеры разрешены, вроде. А там уже как по супермаркету гуляешь, тележки скоро будут выдавать.

Ответить
  • Елена
22.07.20 13:25

а как фопу- турагенту подтвердить свой доход, если книгу не вести?

Ответить
  • Татьяна
22.07.20 16:11

Елена,оно и сейчас нечем турагенту подтвердить свой доход в книге, потому как в ней нет графы для транзитных денег, а потому многие их не пишут, а вписывают в книгу сразу свой доход. И даже если транзитные деньги и писать, то это не есть подтверждение факта дохода, все равно нужны выписки и акты с ТО, без них никак совсем ни сейчас, ни потом без ведения книги.

Ответить
  • Непогода
22.07.20 13:38

Елена, полным набором первичных документов (договора, акты, РРО на наличку, банковские выписки на безнал).

Ответить
  • Елена
22.07.20 16:07

Непогода,здравствуй ФОП!- агент на ЕН!

Ответить