Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.03.21
28600 22 Печатать

Опубликован закон об электронных трудовых книжках

10 марта в газете "Голос Украины" опубликован  Закон № 1217-IX  "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Закон вступит в силу 10 июня 2021 года, кроме отдельных положений, которыми предусмотрено, что в течение трех месяцев со дня опубликования настоящего Закона Кабмин должен утвердить нормативно-правовые акты, вытекающие из настоящего Закона.

Законом вводится учет трудовой деятельности работника в электронной форме в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Законом урегулирован механизм накопления, обработки и использования этой информации, в частности, для подтверждения имеющегося стажа работы и назначения пенсий.

Соответствующие изменения внесены в Кодекс законов о труде Украины, Основы законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, Законы Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование», «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», «О службе в органах местного самоуправления», «О государственной службе» и некоторые другие законодательные акты о внедрении.

Законом предусмотрено:

• установить пятилетний переходный период для включения в Государственный реестр сведений из бумажных трудовых книжек о трудовой деятельности работника (в течение этого периода будет применяться как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма уже имеющихся или внесенных сведений о трудовой деятельности работника из Государственного реестра);

• определить, что внесение сведений о трудовой деятельности в Государственный реестр через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины в виде сканированных или оцифрованных копий, предусмотренных законодательством документов (трудовой книжки, справок и т.п.), осуществляется работником и работодателем с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи;

• установить, что после внесения сведений о трудовой деятельности работника в Государственный реестр, работодатель обязан выдать оригинал бумажной трудовой книжки ему на руки под роспись, при этом также предусмотрена обязанность работодателя вносить по требованию работника в бумажную трудовую книжку записи о приеме на работу, переводе и увольнении;

 ввести возможность автоматического назначения пенсии (без личного обращения лица) с сохранением за лицом права отсрочки выхода на пенсию, при этом, если лицом перенесено назначение пенсии и продлено пребывание в трудовых отношениях, размер его пенсии будет повышаться на 0,5-0,75%. В рамках автоматического назначения пенсий также предусмотрена возможность определения с помощью программных средств Государственного реестра наиболее выгодного варианта для назначения пенсии, включая дату такого назначения.

Такая реформа создаст возможности для:

  • уменьшения затрат работодателей на ведение бумажного документооборота;
  • упрощения доступа к информации о приобретенном стаже работников для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, прежде всего в случае временной утраты трудоспособности,
  • учета данных об образовании и квалификации, которые имеет работающее население и которые получают молодые люди, для обеспечения согласования предложений, которые существуют на рынке труда, и планирования подготовки (переподготовки) специалистов по актуальным направлениям;
  • устранения возможных рисков и негативных последствий потери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения недостоверных сведений в этот документ.

Информация по теме:
Трудовая книжка: давай, до свидания?

Інформацію в «електронні трудові книжки» передбачається внести за 5 років
Электронная трудовая книжка: как воспользоваться работнику и работодателю
Перехід на електронні трудові книжки: вимоги до скан-копій документів
Как украинцам будут назначать пенсии без трудовых книжек

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ния
10.03.21 12:39

А каким образом эта реформа влияет на "зменшення витрат роботодавців на ведення паперового документообігу;
спрощення доступу до інформації про набутий стаж працівників для призначення виплат за загальнообов’язковим державним соціальним страхуванням, насамперед у випадку тимчасової втрати працездатності;"?

Ответить
  • Елена
10.03.21 12:49

У меня сотрудница в свои 54 лет имеет достаточный стаж для пенсии, но сейчас осталась без работы и не факт что ее найдет. Кто будет таким людям вносить инфо в ПФ?
А в целом по Украине сколько людей имея небольшой стаж работают много лет как неофициально...
Не в нашей стране такие реформы!!!
Бухгалтера - опять все на наши плечи...
А при этом они ЕСВ+1ДФ хотят месячными, потом баланс и прибыль введут еженедельными, при этом добавят 300 галочек (на хр*н никому не нужных) в налоговых, и будем мы работать и работать... во благо депутатов

Ответить
  • 555
11.03.21 10:41

Елена, ну так или предприятие вносит данные, или сам гражданин, через пару недель попробую сама по себе это сделать посмотрю, что получится

Ответить
  • 33
11.03.21 14:29

555, дочери на работе выдали на руки трудовую, сказали сканировать( дома сканера нет) и занести данные на сайт. не получилось, для подтверждения надо иметь ключ банка. банк НЕ приват, что бы получить ключи надо обратиться в отделение банка в РАБОЧЕЕ время.     бухгалтера бывают и умные и хитросделанные

Ответить
  • Наталія
11.03.21 13:14

555, Хто уже розблоковував податкові накладні- то це зроблять без проблем. Перша сторінка книжки повинна бути з печаткою,підпис власника  і файл повинен не перевищувати 1 мг в залежності від сканера (в мене 7 сторінок) і якщо десь пропущена сторінка без запису то все-рівно потрібно сканувати ,бо повернуть що пропущена сторінка. Трудніше з тими що йдуть на пенсію -у багатьох є записи що працювали в колгоспах, то в кабінеті виб є зауваження (працівнику потрібно в архіві брати довідку) ,хто вчився потрібно сканувати диплом (пробувала но не получилося ,тому що 1 сторінка більше 1 мг )

Ответить
  • Юля
10.06.21 15:42

Наталія, я создала в привате ключ за 5 мин. через пфу сама подала скан копию трудовой. а уменьшить размер сканов можно в программе онлайн сжатия пдф файлов

Ответить
  • Ігор
10.03.21 14:00

От, як впроваджуються сучасні технології в світі наприклад у Азербайджані (https://gordonua.com/ukr/news/worldnews/smeshko-u-britaniji-pered-oplatoju-gazu-na-misjats-vpered-mozhna-podivitisja-perelik-tsin-konkurujuchih-kompanij-1542754.html). Як сплачується споживання газу. Жодних боргів та утримання адміністративних контор. В Україні імітація реформ, а діяльність на користь проросійського фірташа, якого ховає від правосуддя Австрія.

Ответить
  • Тамара
11.03.21 14:23

Ігор,задовбали..кому проблеми ...а тобі аби слід проросїйський знайти...можна мислити про свою країну а не шукати десь чиїсь сліди.. 

Ответить
  • Сергей
10.03.21 15:09

У нас не выплачивают пенсии - это откупное пособие для нищих, которое платят 90% населения.

Ответить
  • Женя
10.03.21 17:11

А потом какой- нибудь вирус и все данные
 утеряны

Ответить
  • Олена
11.03.21 09:03

А кто меня (бухгалтера) будет учить правильно оцифровывать данные? Платные курсы? или платная услуга ПФ? А если я неверно что-то сделаю? Расстрел?

Ответить
  • Любовь
09.06.21 14:33

Олена,работая бухгалтером, особенно если вдруг в частном секторе, удивительно, что Вы чему-то не в состоянии научиться. У бухгалтера - частника есть смартфон - т.к. нужны удаленка, интернет, чтоб не сидеть сутками в офисе. В смартфоне можно установить программу-сканер. Для всех вопросов есть Великий Гугла и Великий Ютуб. Я сталкивалась, когда дама 50+лет прекрасно научилась работать со всеми соц.сетями и редактировать личные фото, но вот по работе... "Не могу".Про "неверно" и "расстрел", верно подмечено. Но ведь каждого (почти) бухгалтера можно расстрелять уже много раз.

Ответить
  • Татьяна
11.03.21 10:54

Олена, зачем спешить? Под закон еще порядок пен. фонд должен разработать. Может там по другому все делать придётся.

Ответить
  • Олена
11.03.21 12:55

Татьяна, не простой скан, а в ПДФ, а єто не все скані поддерживают. а загрузить как? я напрмер, не умею.

Ответить
  • ^^^
11.03.21 10:33

Олена, а чему там учить, скан сделали, либо загрузилось, либо нет, что там можно не верно сделать?

Ответить
  • Лика
11.03.21 09:09

Ничего, потеряют, заставят вносить по-новой.

Ответить
  • Олена
11.03.21 09:29

Лика, интересно, а что будут вносить, если сотрудник  в течение вот этих пяти лет не вносил записи в бумажные книжки? Будет бегать собирать справки у работодателей?

Ответить
  • Рыжий
11.03.21 09:23

Лика, или поменяют программное обеспечение, у них не совпадут форматы, будем переделывать.

Ответить
  • Андрей
11.03.21 10:01

А до 2000 года что со стажем? Уже и предприятий нет и никто никаких данных не сдавал в архив по этим предприятиям.

Ответить
  • Олена
11.03.21 10:44

В прошлом году сканировала и отправляла сканкопию своей трудовой. Ответ ПФУ: сканкопии должны быть цветными. Докуцменты не приняты.

Ответить
  • Людмила
11.03.21 14:45

В феврале отправила цветные сканы трудовых + скан разрешения на обр.ПД и если нужно скан диплома. Все уже с статусе "виконано".

Ответить
  • три ха-ха
11.03.21 15:41

Отсканены, отправлены:
1.часть инфы не принимает участия в определении стажа, т.к плохие печати, учреждений нет, в архив не сдавали документы.Доказать стаж не получается-есть записи о приеме, есть об увольнении, но печать за годы не видна четко.
2. После отправки проверьте те данные, что у них отображаются в вашем личном кабинете. У меня полно ошибок в датах, (хотя некоторые были бы мне на пользу, т.к увеличивают стаж))), вплоть до несуществующего увольнения через месяц после приема и повторного приема туда же. И ст увольнения тоже с их интерпретацией. Так что хождение по мукам только начинается.
 Ну и файлы форматировать, чтобы весили, сколько им надо.

Ответить