Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.03.21
64612 72 Печатать

ГНС рассылает плательщикам напоминание о представлении ежемесячной отчетности по ЕСВ

Пользователи Электронного кабинета получили новые сообщения от ГНС: напоминание о необходимости представления отчетности. Сообщение отображается на главной странице приватной части Электронного кабинета.

Каково же было удивление бухгалтеров, когда среди привычных отчетов они увидели следующее:

J (F) 3000413 Лютий 2021 Звiт про суми нарахованої заробiтної плати (доходу, грошового забезпечення, допомоги, компенсацiї) застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску на загальнообов`язкове державне соцiальне страхування до органiв

У плательщиков возникает вопрос: неужели опять что-то изменилось и за февраль надо подавать месячный отчет по ЕСВ ?!

Сразу же успокоим! Большинство плательщиков ЕСВ ежемесячную отчетность последний раз подавали за декабрь 2020 года. За февраль отчет по ЕСВ (J (F) 3000413) подается только в случае прекращения предпринимательской деятельности до 28.02.2021 года. Именно так предусмотрено приказом Минфина  от 28.12.2020 № 814  «О некоторых особенностях отчетности по единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование в соответствии с приказом Министерства финансов Украины от 14 апреля 2015 № 435», о котором мы писали в материале  Минфин определил судьбу "старых" форм отчетности по ЕСВ .

Отметим, что плательщики, которые все же решили отправить отчет по ЕСВ, получили от ГНС ответ, что за февраль 2021 отчет по форме J (F) 3000413 не подается!   

Что касается плательщиков, которые продолжают работать, то вместо ежемесячного отчета по ЕСВ и квартальной формы № 1ДФ, их ждет новый, объединенный,  отчет по ЕСВ, НДФЛ и ВЗ.  Отчетный период - налоговый квартал. Срок подачи - в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Поэтому за 1 квартал 2021 года новую отчетность следует подать не позднее 11 мая 2021 года. О заполнении новой отчетности читайте в материале  Объединенная отчетность: изучаем новации вместе .

Однако, в случае выхода работника на пенсию или необходимости получения выплат от соцфондов, работодатель должен будет подать промежуточную отчетность. Но прием такой отчетности пока не реализован ГНС. Более подробно в материале  Объединенная отчетность с типом «Справочная»: ситуация на сегодня .

Хотя, не исключено, что и объединенная отчетность может стать ежемесячной, поскольку внедрение квартальных форм несет массу рисков, о которых мы писали в материале  Заскучали за отчетностью по ЕСВ? ПФУ предлагает сделать объединенную отчетность ежемесячной!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
12.03.21 14:58

мне по мимо есв еще написали сдать финансовую отчетность  Граничний термін подачі Mon Mar 02 00:00:00 EET 2020 :
S0110012 Рiк 2019 Фiнансова звiтнiсть малого пiдприємства,  хотя на дворе 2021 и все отчеты сдавались вовремя

Ответить
  • Елена
20.04.21 11:13

SHADOW,и мне про фин отчетность напомнили... Что-то я переживаю по этому поводу. Обзвонила номеров 30 ДФС, сказали, что им все равно по какой форме, главное что сдали и есть квитанция, а что делать с уведомлением и почему оно вылазит они не знают

Ответить
  • Дарина,
13.03.21 13:40

И мне прислали за 2019, я думаю это потому что за 2019 я сдала финотчет для микро предприятия по форме 1мс, 2мс, до 2019 сдавала по форме 1м, 2м. Вот у них и вышло , что я его не сдала

Ответить
  • Юлія
17.03.21 14:03

Дарина,, ви будете перездавати, чи просто ігнорувати?

Ответить
  • Лина
05.04.21 23:00

Юлія,так что все таки делать с отчетом за 2019 1м , мне тоже пришло, сдавала 1мс

Ответить
  • Елена
12.03.21 15:01

SHADOW, аналогично. Все отчеты сданы, а уж за 2019 год и подавно)

Ответить
  • Ирина
12.03.21 15:03

и мне тоже самое прислали

Ответить
  • Наталья
12.03.21 15:13

и мне про финзвитность за 2019 напомнили)) не могу я,друзья,принять и понять,что живем в дурдоме...

Ответить
  • Шурик
14.03.21 16:09

Наталья,
Надо принять что правят вредители.
Всё сразу станет проще. 
Дело не в нас, а в них.
Относиться к любой их выходке проще. Они враги и самодуры.

Ответить
  • Алла
15.03.21 09:42

Шурик, согласна. Это саботаж на государственном уровне.

Ответить
  • Людмила
12.03.21 15:17

А мне еще прислали 
J0200121 Лютий 2021 Податкова декларацiя з податку на додану вартiсть.
Что за бред?

Ответить
  • Светлана
12.03.21 15:19

Людмила, а Вы неплательщик НДС? Мне тоже про ндс прислали, но тут все правильно, я должна ее подавать 

Ответить
  • Людмила
12.03.21 16:05

Светлана, Мы плательщики НДС

Ответить
  • Малець
12.03.21 15:28

Я утром тоже увидела и подумала что наконец-то у кого-то мозги включились и все вернется на круги своя, а нет-продолжаем издевательства. 

Ответить
  • финмон
14.03.21 19:41

Малець, хорошо сказано

Ответить
  • ЕленаНик
12.03.21 15:43

І по ФОПу на ЄП прийшло щось таке, хоча він ніколи звичайну деку фізособи не подавав і ніяких доходів, що не оподатковуються ЄП, не мав 12.03.2021 11:40  Податковий календар для ... :

Самозайнята фізична особа ....
основна ДПІ .....
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)  

Я чомусь вважала, що фізична особа-підприємець та самозайнята фіз.особа юридично - різні речі. Помиляюсь?

Ответить
  • С_Светлана
12.03.21 16:47

ЕленаНик, это имеют ввиду декларацию для граждан и таких самозанятых как нотариусы, адвокаты и т.п., подается до 1 мая

Ответить
  • ЕленаНик
12.03.21 20:06

С_Светлана, вот пусть и рассылают нотариусам, адвокатам и т.д., у них что, КВЕДов нет, кому нужна эта тотальная тупая рассылка. ФОП не обязан постоянно догадываться, что же налоговая имела в виду. 

Ответить
  • Женя
12.03.21 16:26

ЕленаНик,Кто знает -ответьте пожалуйста. Задолбали уже все эти покращення. 

Ответить
  • Снежана
12.03.21 15:53

ЕленаНик, мне тоже пришло про доходы сдать Декларацию по ФОП,хотя они сдают только за год,когда зарегистрировались(единщики тоже). Я уж подумала,может пропустила что...надо сдавать или нет,кто подскажет?

Ответить
  • Женя
12.03.21 22:36

Снежана,Мне тоже пришло,ФОП " 2 группа. Получала 8000 гр. в декабре и за весенний локдаун от ЦЗ. Не знаю - декларировать ли их или не нужно? 

Ответить
  • ЕленаНик
12.03.21 20:14

Снежана, насколько я знаю, такую декларацию подают граждане, имевшие в отчетном году доходы, не показанные в 1ДФ, например,доход от продажи имущества, или стоимость имущества по договору дарения. ФОПы-единщики такую декларацию подают, если получали доходы, не облагаемые ЕН, например от соцстраха - больничные, декретные. Надо ли подавать эту декларацию тем, кто 8 000 грн "на локдаун" в декабре 2020 получил - не могу сказать. Какого черта налоговая эти напоминания рассылает всем подряд, тоже не могу сказать.

Ответить
  • Снежана
13.03.21 13:00

ЕленаНик, ну да,единщики только за первый год регистрации подают, а потом нет,а ,если, были доходы от работодателя-они отражены им в 1ДФ. Вот и думала,может повально всем теперь подавать,оно как бы не трудно одну циферку поставить...но столько изменений с этими отчетами,просто боишься влипнуть. Спасибо!

Ответить
  • Олена
12.03.21 15:45

Оправдали очередной глюк хваленого кабинета. Работают в штатном режиме

Ответить
  • ***
13.03.21 10:19

Новый глюк при регистрации НН. Заполнила НН, пересчитала, проверила ( F5. F6, F4). НН- вірна. Отказ в регистрации.
Оказывается пропала цена товара , а сумма и НДС по строчке верные. Такое впервые, хорошо , что не в последний день.

Ответить
  • ***
15.03.21 13:01

***, Эту же накл , но с новым номером отправила . Отказ, "форма НН хххххх11" отменена, офигела. Отправила сегодня с новым номером в 3 раз. Через минут 10  вторую (предыдущую) зарегистрировали- две кв№1 одна с отказом, другая ПРИНЯТО.
А третья отправленная последней ждёт регистрации, отменить поздно. Одна отрада, лимита нет, а если бы был ? Абсолютно ничему не удивляюсь, новости про досягнення смотрю как абсурд и фарс. Комедия ошибок? Нет,  трагедия народа.

Ответить
  • Инна
15.03.21 13:58

***,

Ответить
  • Снежана
12.03.21 15:54

Олена, так РАБОТАЮТ же!!!

Ответить
  • Антон
12.03.21 15:58

(немного не по теме) кто-нибудь есть здесь на 1-ой группе единого налога?
только у меня в эл.кабинете начисления по единому висят, несмотря на "налоговые каникулы" до мая 2021 года?

Ответить
  • Ирина
12.03.21 16:05

Антон, Ні, не тільки  у Вас, нажаль.

Ответить
  • Янина
12.03.21 16:43

Какое-то извращенное психологическое давление на людей за чей счет они живут! 

Ответить
  • Ирина
12.03.21 16:44

а где в эл.кабинете искать такие сообщения от ДПС?

Ответить
  • Оксана
07.04.21 23:30

Ирина, лучше их не находить. Я на упрощенке и тоже у себя увидела уведомление о подаче декларации про майновий стан. И представьте, я  три часа рыла в  интернете разницу самозанятых и фопов, а у меня еще и внешне-экономическая деятельность. Как на зло на глаза попалась статья, что такую декларацию нужно подавать и тем, кто имеет доходы с иностранных источников, только потом дошло, что это только те иностранные доходы - которые заробитчане за границей получают, или инвестиции. А у меня все со счета на счет через банк поступает - налог уже уплачен. Ох, нелегко нам, фрилансерам и дизайнерам в этой бухгалтерии. А ведь могла эти три часа на работу потратить, заказы висят, а я тут налоговое законодательство изучаю, можно скоро бух курсы открывать, сколько мне всего за этот год пришлось перерыть, и еще придется

Ответить
  • С_Светлана
12.03.21 16:49

Ирина, на главной странице. Но не у всех такие сообщения висят)

Ответить
  • Ирина
12.03.21 16:51

С_Светлана, спасибо! увидела) 

Ответить
  • Валентина
12.03.21 17:20

подскажите где смотреть на главной странице в ел. кабинете или в  медке.Спасибо

Ответить
  • Снежана
12.03.21 20:56

Валентина, в эл . кабинете на главной

Ответить
  • eMelya
12.03.21 17:25

А коли взагалі родять ЄСВ, сьогодні вже 12 березня? За три місяця клепати звіти, а вони до сих пір думу думають яку звітність залишити  квартальну чи місячну... 

Ответить
  • Инна
12.03.21 17:33

Как говорила моя первая начальница - вы думаете там умнее вас сидят?

Ответить
  • Варвара
12.03.21 17:43

А у меня про прийняття працівника:Граничний термін подачі Sun Feb 28 00:00:00 EET 2021 :
F3001001 Лютий 2021 Повiдомлення про прийняття працiвника на роботу

Ответить
  • Тетяна
09.04.21 13:13

Варвара, а про прийняття працівника...  вообще треш!

Ответить
  • Тетяна
09.04.21 13:12

Варвара, и мне понаприсылали....

Граничний термін подачі Wed Mar 31 00:00:00 EEST 2021 :
F3001001 Березень 2021 Повiдомлення про прийняття працiвника на роботу
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)


Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.03.21 10:04

Варвара,ну это ваще анекдот ...

Ответить
  • Елена
12.03.21 19:16

а мне пришло про 20-ОПП

Ответить
  • Олена
12.03.21 23:26

Щось трохи не сходиться написане в наказі 814 Мінфіну з теперішньою реальністю. Ліквідація підприємства відбулася в лютому, а ЄСВ за лютий і в кабінеті неможливо здати, і в ручну в податковій не приймають. Що кому казати...

Ответить
  • Ната
15.03.21 11:24

Олена, така ж сама ситуація. Електронкою звіти вже не йдуть, бо підприємець закрився 27.02, а податкова відмовляється приймати паперові форми (щодо зарплатних єсв та 1дф). Пропонують здавати нову квартальну і обіцяють не штрафувати 

Ответить
  • Олена
13.03.21 13:19

а у меня в Ел/кабинете до сих пор старый расч/счет и ЕДРПОУ по ВЗ. 

Ответить
  • Валентина
14.03.21 13:26

Что это за  рассылки ДПС присылает , не дружат с головой

Ответить
  • Иллюзорная реальность
15.03.21 10:05

Валентина,весна , пора сезонных обострений ...

Ответить
  • Руслан
14.03.21 13:43

Валентина,Это они с праздниками Вас поздравляют, шифр у них такой. Если пишут о штрафе, значит пост начался, если пишут об отчете - значит жди проверку. У них все так:))) (шутка)

Ответить
  • Татьяна
15.03.21 09:50

Работодатель должен подать промежуточную отчетность! ГДЕ ОНА? Когда мы уже увидим это "гениальное" творение? 1 мая?

Ответить
  • Елена
15.03.21 11:23

Так кто там был "ЗА" электронные трудовые книжки?????
Вы до сих пор "ЗА" ?

Ответить
  • Инна
15.03.21 13:19

Живем по приколу!!!

Ответить
  • Альона
19.03.21 11:53

Підкажіть будь-ласка, звіт з ЄСВ за лютий 2021 не потрібно подавати?

Ответить
  • Алексей
23.03.21 07:55

Подскажите пожалуйста, кто еще получал такое ? 2 група ФОП единый налог, не первый год, вроде как не надо майнову сдавать. А в кабинете выскочило такое сообщение:
Податковий календар для  :Самозайнята фізична особаосновна ДПІ 2658Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)

Ответить
  • Руслана
20.04.21 15:33

Алексей, ФОП на 3 групе. Тоже получили такое сообщение.

Ответить
  • Ирина
06.04.21 13:01

Алексей,узнали почему напоминание висит?Мне такое тоже пришло.ФОП 2 группа,торговля на рынке

Ответить
  • Женя
31.03.21 09:01

Алексей,Это У всех висит. Если У Вас не было дохода кроме предпринимательского,то не надо сдавать.Можно продать одно авто и один об.недвижимости в год без декларации и платы налога

Ответить
  • Наталия
29.04.21 11:41

Женя,Спасибо!Вы ответили на вопрос.

Ответить
  • 322
23.03.21 16:13

Алексей,Теж отримав, ФОП 2 група . Ви подавали майнову декларацію за перший рік?

Ответить
  • Алексей
23.03.21 19:27

322, да, за первый год подавал конечно

Ответить
  • Сергей
24.03.21 21:05

Алексей, меняли в 2020 что-то в реестре плательщиков единого налога? Группу, КВЕДы?

Ответить
  • Алексей
25.03.21 08:12

Сергей, нет, ничего вообще не менял. Продал личную машину в 2020, может из-за этого, не знаю

Ответить
  • Игорь
02.04.21 14:07

Кто в курсе почему нет формы F0103306 при попытке создать отчетность за 1 кв 2021г?

Ответить
  • Юрий
04.04.21 13:59

Игорь, мне тоже было бы интересно это узнать! Уселся заполнить налоговую декларацию ФОП (F0103306) за первый квартал 2021, но этой формы нет?! Предлагают только формы по предприятию ( F0100719)

Ответить
  • Вадим
04.04.21 23:20

Аналогично. F0103306 отсутствует .

Ответить
  • Игорь
05.04.21 09:27

Выяснил, потому что разрабатывается F01003307

Ответить
  • Igor
05.04.21 12:11

Тоже нету формы F0103306

Ответить
  • Никита
06.04.21 16:37

Подскажите, висит такая информация в электронном кабинете 
Податковий календар для "номер"
Самозайнята фізична особа
основна ДПІ "номер"
Граничний термін подачі Fri Apr 30 00:00:00 EEST 2021 :
F0100211 Рiк 2020 Податкова декларацiя про майновий стан i доходи (для громадян та осiб, якi провадять незалежну професiйну дiяльнiсть)
F3005113 Рiк 2020 Звiт про суми нарахованого доходу застрахованих осiб та суми нарахованого єдиного внеску (Додаток 5) - (до 1 травня року, наступного за звiтним перiодом)

Только зарегисрировался 05.04.21 как фоп 3 группа. В 2020 не был зарегистрирован. Нужно ли подавать эти отчеты? или это какой то сбой?

Ответить
  • Оксана
07.04.21 23:40

Никита, у меня подобный вопрос и те же сообщения от ГНС. Хотя я открыла ФОП год назад все время была на упрощенке, знает ли кто-нибудь нужно ли мне подавать декларацию про майновий стан( как выше кто-то писал) за первый год?
Совсем запуталась, на общей системе никогда не была, и стана как такового нет (ни квартиры, ни машины, ни драг металлов))

Ответить
  • Тетяна
09.04.21 13:29

Подскажите пожалуйста как реагировать на это!!! Я ФОП 3группы единщик, после регистрации еще и года не прошло! работники все оформлены, квитанции №2 есть, что это за бред

Граничний термін подачі Wed Mar 31 00:00:00 EEST 2021 :
Граничний термін подачі Tue May 11 00:00:00 EEST 2021 :
F0500102 I квартал 2021 Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платникiв податкiв - фiзичних осiб, i сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску


Ответить
  • Ирина
08.05.21 17:01

Тетяна,у меня такое висит ,2 группа .Напишите кто знает почему такое присылают или это глюк?

Ответить