Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.21
57388 85 Печатать

Встречайте! Новые формы налоговой накладной и декларации по НДС

Напоминаем, с 1 марта плательщики НДС получили новые формы налоговой накладной и расчета корректировки.

В тот же день Минфином были приняты очередные изменения. Приказом Минфина от 01.03.2021 г. № 131 вновь внесены изменения в форму налоговой накладной, расчета корректировки и декларации по НДС.

Во исполнение положений приказа № 131 ГНС разработала электронную форму обновленной налоговой накладной. Регистрировать ее будем с кодом J (F) 1201012, РК к НН - J (F) 1201212.

Новые формы налоговой накладной и расчета корректировки уже доступны в Электронном кабинете.

Изменения связаны с принятием Законов от 04.11.2020 г. № 962-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно государственной поддержки культуры, туризма и креативных индустрий" и от 17.12.2020 г. № 1115-IХ "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

Приказом № 131 формы и Порядок заполнения налоговой отчетности по НДС и формы и Порядок заполнения налоговой накладной приведены в соответствие с требованиями НКУ, с учетом изменений, внесенных Законами №№ 962, 1115. Указанные документы изложены в новой редакции, с целью практической реализации налоговых механизмов в части применения ставки НДС в размере 14% к операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции и в размере 7% к операциям по поставке услуг в сферах культуры, туризма и сектора креативных индустрий.

Приказ № 131 вступает в силу со дня официального его опубликования и применяется к налоговым периодам, начиная с 1 числа месяца, в котором опубликован этот приказ. Опубликован приказ в газете "Официальный вестник Украины" № 19 12 марта 2021 года. То есть, налоговые накладные с новыми ставками НДС действуют с 1 марта 2021 года.

Напоминаем, что согласно п. 46.6 НКУ до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности за налоговый период, следующий за налоговым периодом, в котором произошло их обнародование, действуют формы деклараций (расчетов), действующие до такого определения.

Итак, за февраль 2021 года отчитываемся по старым формам декларации по НДС.

У наших читателей возникают вопросы: как быть с зарегистрированными НН (РК) за март по старым формам и когда впервые будем отчитываться по новой форме декларации по НДС? На эту тему предлагаем Вам материал от эксперта журнала "Налоги & бухучет".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
16.03.21 06:20

Где вчерашние комментарии?

Ответить
  • ICEKLOP
18.03.21 12:15

Владимир, Офіційний вісник України, 2021, N 19 (12.03.2021). на 18.03.2021 не существует Наказ МинФина № 131 от 01.03.2021 не действителен, званите проверяйте сами вот вам контакті

«Офіційний вісник України» запроваджує електронну версію нормативно-правових актів Передплатити доступ до бази нормативно-правових актів ВЕСПІ можна  у відділі збуту ДП «Центр оцінки та інформації» за адресою м. Київ, вул. Євгена Сверстюка, 15, к. 815, за телефоном  (044) 517-68-48 або електронною адресою peredplata@dpcoi.com.ua, а також через сайти  https://vespi.dpcoi.com.ua/,  www.dpcoi.prom.ua.

Ответить
  • SHADOW
16.03.21 07:51

Владимир, это другая тема  похожая  https://buhgalter911.com/news/news-1056869.html

Ответить
  • Влад
16.03.21 08:14

SHADOW, ай спасибо дарагой!
Ага, J1201012 форму уже добавили в кабинет плательщика.
Судя по тому, что 1С в УТП добавила новую форму 11 марта, то обновления для этой стоит ждать через месяц в лучшем случае...
В итоге, регистрировать за март УЖЕ ПОРА!!!

Ответить
  • NP
16.03.21 08:10

Почему ни одно издание не пишет, что приказ продвигался партизанными тропами, нарушая нормы Кодекса, что ГНС считает всех глупцами. Опубликован в Оф. віснике 12.03.21 задним числом - ГДЕ? Вступает в силу со дня опубликования, но при этом на Минюсте висит в статусе не набрав чинності)). Все ресурсы, как попугаи, перепечатывают эту информацию, не поднимая вопроса незаконности действий налоговиков. На бухгалтеров вешают непосильное ярмо, но никто об этом не говорит.

Ответить
  • Масяня
17.03.21 10:09

NP,почему молчат главные редакторы бухгалтерских изданий, руководители ведущих аудиторских фирм, главные бухгалтеры холдингов? они влиятельные люди, неужели не могут совместными усилиями повлиять на беззаконие?

Ответить
  • СержК
16.03.21 09:11

NP, и при этом ни одной манде (и мужеского полу в частности, дабы не нарушать гендерную равенствость), участвовавшей в этой вакханалии, даже в голову не пришло, что условие начала действия коматозного блина с 01 марта плохо совместимо с тем, что предприятия уже 12 дней регистрируют налоговые накладные (и их принимают!)...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
16.03.21 11:03

СержК,понимаю, что не до веселья, но: "ман-а мужеского пола и "каматозный блин" это что-то! Каматозный блин запомню и, простите за плагиат, влеплю как-нибудь в комментариях в сетях.

Ответить
  • Олена
16.03.21 09:23

СержК, Они имели в виду, что новая Декларация, вопреки НКУ, будет подаваться за март. Но текст немного по-дебильному написан

Ответить
  • Ирина
16.03.21 08:11

я запуталась, за февраль мы подаем деку по НДС по форме J0200121, или будет новая форма?

Ответить
  • Світлана
16.03.21 15:03

Ирина, за февраль дека по НДС по старой форме

Ответить
  • Олена
16.03.21 08:33

Ирина, за февраль по старой форме. За март - по самой новой

Ответить
  • Лариса
16.03.21 08:25

Ирина, думаю по старой или вообще не подавать, ведь толком никто не знает, налоговики только знают брать дань и все, на что способны, почитаешь новости на взятке одни налоговики и таможня, Боже, на что мы превратились

Ответить
  • SHADOW
16.03.21 08:20

Ирина, я сдавал 11.03.21 по J0200121 и ее приняли

Ответить
  • Ирина
16.03.21 08:54

спасибо всем!!!

Ответить
  • Любовь
16.03.21 08:54

а что делать с теми поставщиками, которые зарегистрировали мартовские налоговые по старой форме, требовать новую НН?

Ответить
  • Лариса
16.03.21 09:00

Любовь, Вы это серьезно? По какой новой фоме? Ее еще нет даже в ЕК.

Ответить
  • ок
16.03.21 08:59

Любовь, себя на место поставщика поставьте, готовы по второму разу регистрировать? 
Я вот такой поставщик. Вот так и регистрируй пораньше, потом еще вторую потребуют, на всякий случай 

Ответить
  • Любовь
16.03.21 09:17

ок,понимаю и принимаю ваш гнев, сама в шоке. Но я о том, что новая налоговая с 1.03 и старая форма уже не действительна

Ответить
  • Елена
16.03.21 11:24

Любовь,потому что все через Ж.. На этом же сайте писали - что к 1 марта было известно, что новая форма уже неправильная, так как эти бараны приняли закон с 14% НДС для отдельных. Поэтому правильно было продолжать использовать старую форму до появления новой-новой

Ответить
  • ок
16.03.21 08:57

Любовь, с какой радости? их регистрация не отменена 

Ответить
  • Любовь
16.03.21 09:08

ок,я тоже поставщик и понимаю, что сейчас гачнуться звонки от покупателей. Потому что: "Наказ № 131 набирає чинності з дня офіційного його опублікування та застосовується до податкових періодів, починаючи з 1 числа місяця, в якому опубліковано цей наказ. Опубліковано наказ в газеті "Офіційний вісник України" N 19 12 березня 2021 року.  Тобто, податкові накладні з новими ставками ПДВ діють з 1 березня 2021 року."

Ответить
  • Диана
16.03.21 12:48

Любовь, в лучшем случае) у нас все РК блокируют

Ответить
  • ок
16.03.21 09:28

Любовь, не вопрос. Выписываю РК на минус к первой НН, если покупатель его регистрирует - тогда и буду регистрировать новую НН. А так извините. Халявного лимита нет. И вообще, налоговая их приняла? приняла. какие к нам вопросы  

Ответить
  • Ксюша
16.03.21 11:21

ок, В налоговой сказали , если принята то менять не надо

Ответить
  • *
16.03.21 09:59

ок,  РК на минус налоговая любит блокировать, а в остальном не вопрос

Ответить
  • ок
16.03.21 10:12

*, отлично, тогда вообще веселое приключение получиться 

Ответить
  • СержК
16.03.21 09:14

Верните, плиз, пациентов в психушку... а то они возомнили себя беспрецендентными новаторами в налоговой сфере... оставались бы Наполеонами - меньше беды было бы...

Ответить
  • Ния
16.03.21 09:19

Штаа?? многие уже зарегили НН по новым формам, по которым долго и мучительно ждали обновлений прог, и которые теперь уже не новые и неправильные??... прекрасно!))

Ответить
  • Татьяна
16.03.21 09:27

Вчера зарегистрировала НН за март ,приняли,но не заставят ли их перерегистрировать?

Ответить
  • Вико
16.03.21 09:42

Как то уж даже для них перебор. Опубликован якобы 12 марта ,а действует  с 1 марта. Это как??? 

Ответить
  • Влад
16.03.21 09:45

Вико, Закон обратной силы не имеет, а сраные их приказы тем более...
Плохо, что бухгалтера клиентов об этом не знают. Так что держитесь все!

Ответить
  • Вико
16.03.21 09:54

Влад, бухгалтера то знают, это для налоговиков закон не писан, если писан, то не читан, если читан то не понят, если даже понят, то все равно пофиг( И потом суды и пр. все на плечи и головы  бухов. Дуют на воду,ибо устали

Ответить
  • Олена
16.03.21 09:46

а податкові за другу половину лютого за якою формою потрібно реєструвати? за новою новою, яка тільки-но з"явилась?

Ответить
  • Олена
16.03.21 16:32

Олена, вообще то уже 16. што собрались регить?

Ответить
  • Гала
17.03.21 08:30

Олена, вообще-то, еще можно регистрировать НН на самого себя в случае распределения НК, например

Ответить
  • Олена
17.03.21 17:02

Гала, за их несвоевременную регистрацию штрафа нет

Ответить
  • Олена
17.03.21 13:37

Гала, сорри, не учла

Ответить
  • Влад
16.03.21 09:56

Олена, де юре за 11 до 11 марта и за 12 после 11 марта. Де факто, за той которая зарегистрируется на сервер ибо выбора ни у кого нет!!! Хотя, имиграция пока не запрещена...

Ответить
  • Олена
16.03.21 10:00

Влад, дякую )) це у мене було риторичне запитання, спроба хоч якось зрозуміти  глибину цього абсурду.

Ответить
  • Муравей
16.03.21 10:10

Такої вакханалії зі змінами форм звітів в останні дні звітного періоду, не було вже давно!!! Це просто вже неможливо описати цензурними словами, це просто неприховане знущання!!! 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
16.03.21 10:36

Чому давно? В лютому цього року. Это методика и "стиль" работы ДПС – менять формы отчётов в последние дни; не принимать пару дней отчёты; не менять своевременно на шлюзе формы, не продлевать дни приёма отчётности... 

Ответить
  • Дана
16.03.21 10:18

Здала декларацію по старих формах

Ответить
  • Валентина
16.03.21 12:02

Дана, при чем здесь декларация?    Новая форма сдается  за МАРТ

Ответить
  • Наталья
16.03.21 10:23

Попыталась заполнить самую новую форму налоговой накладной в электронном кабинете - выдает ошибку -хотя ошибки нет, а регистрировать накладные нужно срочно

Ответить
  • Виктория
16.03.21 11:54

Наталья,у меня тоже глючит и выгружала и руцями набирала Раздел А строка 1 , чтото просит Без ПДВ. У меня обычные 20%

Ответить
  • Наталья
16.03.21 12:08

Виктория, да да, то же самое, а теперь перепроверила - уже море других ошибок(((

Ответить
  • Андрій
16.03.21 10:38

Наказ опублікований 12.03.2021 року набирає чинності 01.03.2021 року???? Зовсім з катушок з'їхали? Шапіто бля....

Ответить
  • Ирина
16.03.21 10:46

 я сдавала только что 16.03.21 по J0200121 и ее приняли

Ответить
  • Ольга
16.03.21 11:21

Ирина,а Вы сегодня отправляли на регистрацию?

Ответить
  • ЕленаНик
16.03.21 11:36

Ольга, J0200121 це декларація з ПДВ, ми теж звітували зранку, все пройшло, друга квитанція нормальна, в СЕА ПДВ відображено. З податковими накладними, якщо є можливість, мабуть краще почекати.

Ответить
  • Валентина
16.03.21 11:06

С Декой по НДС,    все нормально, а вот с НН, беда. Только обновили форму   на 1201011,  которую начали регистрировать с 01.03.21г, а  теперь уже нужна  новая 1201012. Где же ее  быстро взять?

Ответить
  • Лариса
16.03.21 11:16

Валентина, в Сонате уже есть новая форма. Думаю Медок тоже сварганил

Ответить
  • Лара
16.03.21 11:30

Лариса,в медке еще нет

Ответить
  • 1
16.03.21 11:46

Лара, Уже есть :)

Ответить
  • Лариса
16.03.21 11:58

1,В Медке нет новой НН

Ответить
  • 1
16.03.21 13:23

Лариса, Сегодня вышло 033 обновление

Ответить
  • Наталья
16.03.21 11:15

Кто разобрался в новыми новыми формами НН? Делала НН за февраль и март по форме 1201011. Теперь делать РК ???  Что делать с входящими НН ??? Требовать перерегистрировать по новой новой форме 1201012 ??? Получается, что я не могу пользоваться НК по форме  1201011 ?

Ответить
  • Муравей
16.03.21 11:24

Таке враження, що це робиться навмисне!!! Мені постачальник не зареєстрував 2 податкові за лютий, він платить своє зобов'язання, я втрачаю податковий кредить і також плачу цю суму за лютий. Тобто платимо цю суму двічи, бюджет наповнююється - геніально б.....ять

Ответить
  • ЕленаНик
16.03.21 11:38

Муравей, мало того, якщо цієї суми Вам не вистачає для ліміту, щоб власні зобо"язання зареєструвати, то Ви ще й грошима свій рахунок ПДВ на цю суму поповните, тобто виходить - платимо тричі.

Ответить
  • Ния
16.03.21 12:09

ЕленаНик, ну не совсем - пополнение реглимита одновременно идет в уплату обяз-в по деке НДС (и наоборот)

Ответить
  • ЕленаНик
16.03.21 12:42

Ния, звичайно це так, абсолютно згодна, але ж є питання часу - зобов"язання можна сплатити, наприклад, до 30 числа, а поточні ПН - до 20го, бо з тим же рітейлом не пошуткуєш, а там ще щось нашарується. Три рази не завжди буває. На щастя. Можна хоч цьому порадіти. :)

Ответить
  • Євгеній
16.03.21 11:36

ВЕСЕЛО!

Ответить
  • Виктория
16.03.21 12:06

Может кто знает куда отправить ошибку Эл кабинета по самой новой НН. По какому Адресу

Ответить
  • Виктория
16.03.21 12:08

Чудо !!! Видно подправили ошибка исчезла

Ответить
  • Елена
16.03.21 12:09

Добрый день. так получается, что нам поставщик зарегистрировал за март налоговые по старой форме и как они не действительны?

Ответить
  • Ірина
16.03.21 12:15

Нет предела совершенству. И ведь вопрос даже не в изменениях, к ним нам не привыкать. Почему не делать это по человечески???

Ответить
  • СержК
16.03.21 12:32

Ірина, проблема в том, что делают это не homo sapiens... максимум - homo erectus... может, просто homo... не факт, конечно...

Ответить
  • Малець
16.03.21 12:46

Должны уже вроде бы и привыкнуть, а нет сил уже! Эта вакханалия с н/н еще со времен бумажных экз. достала. То крестик не там, то нолик, что это такое? Где еще в мире существует такой бред? Меняют формы эти без конца. Еще и сами свои постулаты нарушают! Мало того, что мы февральские н/н регили по новой мартовской форме, так еще возможно это и неправильно,новая форма уже.Что ж это такое за издевательство?

Ответить
  • Анна
16.03.21 12:53

DВ медке уже есть обновление с 14% с/х при импорте из 1С

Ответить
  • Лариса
16.03.21 12:59

Сегодня отправила Деку-приняли, НН -нет, вышла из моды., весело живем.

Ответить
  • Лариса
16.03.21 13:39

Коллеги, кто-то разобрался в этом бреде? Если я зарегистрировала НН на "неплатныка" за март (12 марта) уже по старой-новой форме переделывать на новую-новую надо или прокатит?

Ответить
  • Анна
16.03.21 14:15

Лариса, если зарегили значит прокатит. Иначе бы отклонили, как мне сегодня по причине окончания действия формы

Ответить
  • Наталья
16.03.21 14:43

В разделе А нн номерация строк одинакавая, притом в печатной форме совсем другая, Так можно????

Ответить
  • Убийца НДС
16.03.21 16:55

Как они конкретно задолбали...

Ответить
  • Лариса
16.03.21 16:56

Сегодня сдала декларацию за февраль-все Ок, нн с  01 марта все зарегистрированы по сегодняшний день-просто Чудо-юдо в нологовой появилось

Ответить
  • Наталія
16.03.21 17:17

ДаЙОш кожному депутату в жінки - бухгалтера, щоб мізки ложечкою проїдала за кожні такі "покращення"!! А для особливо недолугих ще й тещу -бухгалтера! Щоб там їх підняло і гепнуло! Тьху!

Ответить
  • Наталія
16.03.21 17:18

Це вже знущання над бухгалтерами!!!!! Шановні спеціалісти "Бухгалтер 911", давайте сформуємо спільноту чи профсоюз бухгалтерский з відстоюванням наших прав! Ну неможливо ж працювати з такими криворукими і законотворцями, і з податковою, що втілює не менший "брєд" в наше бухгалтерське життя!

Ответить
  • Валентина
17.03.21 08:59

А что было 15.03.2021г если новая налоговая накладная с 16.03.2021г. то есть получается они проверяли нашу нервную систему позор вам

Ответить
  • Олена
17.03.21 12:12

Валентина, Новая форма опубликована 12 марта. 15 марта біла уже новая. После массовых обращений на горячую линию до них дошло, что они без предупреждения ввели новую форму в последний день регистрации, и они откатили.

Ответить
  • Ольга
17.03.21 10:35

Минфин горите в аду!!!

Ответить
  • ОКСАНА
17.03.21 10:53

ЗЕ ІДІОТИ вітаю всіх бухів -хто їх вибрав

Ответить
  • Елена
17.03.21 14:44

Надеемся, что налоговая даст коменты по поводу н/н, зарегистрированных до 16.03 за март

Ответить
  • Яна
17.03.21 14:57

В следующем месяце тоже новая форма будет? Каждый месяц клепать будут трудяги? 

Ответить
  • Роман
18.03.21 22:06

Хотів зареєструвати РКЕ виписаний 16.03.21. Не проходить. Не дійсна форма. Нема слів. Тільки "математичні знаки". 

Ответить