Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.03.21
4067 15 Печатать

Что делать в случае перечисления средств на НДС-счет контрагента: позиция ГНС

Нужно обратиться к контрагенту для решения ситуации, предлагает Бухгалтер.ua.

Бывают случаи, когда оплату за товар ошибочно перечислили не на текущий счет контрагента, а на его счет в СЕА НДС. При таком развитии событий налогоплательщику надо знать, какой порядок возврата таких средств на счет плательщика в СЕА НДС или на собственный текущий счет.

Именно с таким запросом одно из ООО обратилось к налоговикам.

ГНС в ответ лишь констатирует - НКУ не предусматривает перечисление средств со счета в СЕА НДС одного плательщика на текущий или счет в СЕА НДС другого плательщика.

Поэтому ООО может вернуть ошибочно перечисленные средства, если обратится к своему контрагенту.

Все потому, что п. 2001.6 НКУ допускает, если на дату предоставления налоговой отчетности по НДС сумма средств на счете в СЕА НДС превышает сумму, подлежащую перечислению в бюджет, налогоплательщик может подать в контролирующий орган в составе такой налоговой отчетности заявление. На основании этого заявления средства подлежат перечислению на счет такого налогоплательщика, реквизиты которого плательщик указывает в заявлении, в сумме остатка средств, превышающая сумму налогового долга по налогу и сумму согласованных налоговых обязательств по налогу. Другого механизма возврата этих средств в НКУ не прописано.

Источник: ИНК ГНС от 05.03.2021 г. № 849/ІПК/99-00-18-03-03-06.

Информация по теме:

Если контрагент по ошибке заплатил на НДС-счет

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Влад
24.03.21 06:37

Так кто продавать заявудолжен получатель или плательщик? Если получатель,  то зачем ему к плательщика обращаться?

Ответить
  • Диана
24.03.21 10:38

Влад, получатель средств на СЕА  в составе деки, как переплата. А потом эти деньги или вернуть покупателю, чтоб тот на правильный счет зачислил или как-то бумажками оформить, чтоб деньги туда-сюда не гонять. 

Ответить
  • Лика
24.03.21 08:40

Просто перевели стрелки на поставщика и все. А что поставщику делать? Возвращать и терять лимит.? Советчики блин 

Ответить
  • алиса
24.03.21 09:46

а может еще и НН на покупателя зарегистрировать? не могу понять где контрагенты берут реквизиты НДС-счета? кто-то дает их? и если да, то зачем?

Ответить
  • ЕленаНик
24.03.21 10:30

алиса, минулого тижня тут розглядали ситуацію, коли Приват якимось чином підтягнув замість розрахункового рахунку постачальника рахунок СЕА ПДВ того постачальника. Чому так вийшло достеменно невідомо - чи щось програмісти банку наплутали, чи то були "споріднені" підприємства і помилився сам бухгалтер покупця.

Ответить
  • Елена
24.03.21 13:18

ЕленаНик, конечно бухгалтер! При наборе плат.пор. надо смотреть какой счет подтягивается. И если она не проверила, то тут явно вина того, кто делал платеж!

Ответить
  • ***
24.03.21 10:03

Сливали срочно реальный товар или фиктивные остатки по складу с одной фирмы на  свою другую, решили ускорить зачисления средств на счёт СЭА.  Бистро робиться- сліпе родиться.

Ответить
  • Елена
24.03.21 13:22

ОТВЕТ ДПС - не то что неадекватный, а просто тупейший!!!
Если так сделать как они советуют:
Покупатель без КТ.
Поставщик вообще в ж*** (на месте поставщика от меня возврата денег не дождутся!) - денег на текущем счете нет, лимит не поднялся на перечисленную сумму, а при возврате что с обязательствами? А потом еще и припишут фиктивную сделку или отмывание денег!
Пусть ДПСники свою зарплату получают через лимитный счет!

Ответить
  • Зоя
24.03.21 14:31

Елена, а насчет лимита, почему вы решили, что он не поднялся, это очень интересно на самом деле, если платит кто-то другой, поднимают лимит или нет

Ответить
  • Елена
25.03.21 12:19

Зоя, потому что лимит увеличивается только в случае уплаты с расчетного счета ЭТОГО предприятия! Можете проверить - пополните через кассу пойдите на 1грн

Ответить
  • Елена
24.03.21 14:44

Зоя, лимит не увеличивается, это факт, лично проверено! НКУ не предусматривает.

Ответить
  • Елена
24.03.21 14:32

Приватбанк меняет расчетные счета поставщика на счет СЕА ПДВ

Ответить
  • алиса
24.03.21 15:18

Елена, ну тогда пострадавшие должны обращаться в Приватбанк
как минимум банк должен устранить этот бок

Ответить
  • 1234
24.03.21 15:11

Елена, прекрасный банк)))), но сверять при отправке реквизиты платежки нашему народу не комильфо((( 

Ответить
  • Олег
26.03.21 08:14

Звертатись треба не до постачальника, а до Дерказначейства з вимогою повернути кошти - тому що Держказначейство зарахувало кошти на електронний ПДВ-рахунок від іншої особи, чого згідно з ПКУ не передбачено.
А при неповерненні коштів - звертатись до суду, позиваючись до Держказначейства. 

Ответить