Сайт для бухгалтерів №1 в Україні

Отримуйте
новини поштою!


21.11.16
9876 95 Друкувати

Павло Розенко: Підвищення мінімальної зарплати до 3200 грн покращить купівельну спроможність громадян та залучить додаткові кошти в економіку

Віце-прем’єр-міністр України Павло Розенко переконаний, що підвищення розміру мінімальної заробітної плати до 3200 гривень покращить купівельну спроможність громадян, що дозволить залучити додаткові кошти в економіку та пожвавити її зростання. Про це він заявив в ефірі Громадського телебачення.

«Жодного негативного впливу на інфляційні процеси та курс національної валюти  зростання мінімальної заробітної плати не матиме. Навпаки – це покращить купівельну спроможність громадян. Якраз зростання зарплат дасть економіці додаткові кошти. Ці кошти не будуть виводитися в офшори, за кордон. Це кошти, які прийшли до людини, і людина відразу їх вкладатиме в економіку через купівлю продуктів харчування, товарів, послуг тощо. Тобто це якраз прекрасна не інфляційна модель пожвавлення економіки», - сказав Павло Розенко.

Павло Розенко підкреслив, що рішення Уряду про підвищення мінімальної зарплати до 3200 гривень – абсолютно виважене і прораховане. «У нас в програмі діяльності Кабінету Міністрів України чітко зафіксовано, що ми будемо реформувати систему оплати праці, зокрема зафіксовані нові підходи щодо формування мінімальної зарплати. Робота над цим тривала майже півроку. І ми вийшли на цю цифру. Вона є прорахованою і обґрунтованою», - зазначив він.

«Це серйозний крок до підвищення рівня життя наших громадян, це серйозний удар по тіньовій економіці і крок до легалізації економіки України», - наголосив Віце-прем’єр.

Інформація по темі:

Підвищення мінімальної зарплати посилить податковий тиск на малий бізнес: підприємці вимагають від Уряду пом’якшити умови роботи на єдиному податку
Доопрацьований проект Держбюджету на 2017 рік внесено до Верховної Ради з урахуванням мінзарплати 3200 гривень
Прем'єр-міністр: Бюджет буде повністю збалансовано після підвищення мінімальної заробітної плати за рахунок детінізації та справедливої оцінки праці українців
Двукратное повышение минимальной зарплаты: мифы и реальность
Уряд відповідає на питання, пов’язані з підвищенням мінімальної зарплати з 1 січня 2017 року
Правительство изменит систему привязки лицензий, штрафов и других платежей к "минималке"
Павло Розенко: Підвищення мінімальної зарплати стане потужним ударом по «тіньовим» зарплатам
Прем'єр-міністр: Наступний виклик Уряду після підвищення мінімальної заробітної плати удвічі - створення справедливої системи пенсійного забезпечення
Голова ДФС пропонує збільшення мінімальної заробітної плати до 7500 гривень
Андрій Рева: При збільшенні зарплати бюджетникам удвічі мова про зрівнялівку, у розрізі зростання мінімальної зарплати, не доречна
Голова Уряду: Підвищення мінімальної заробітної плати в Україні до 3200 грн - це тільки перший крок в удосконаленні оплати праці українців

За матеріалами КМУ

Бухгалтер 911 наголошує: зміст авторських матеріалів може не співпадати з політикою та точкою зору редакції. Серед авторів матеріалів, що публікуються, є не лише представники редакційної команди.

Викладена інформація в конкретній публікації відображає позицію автора. Редакція не втручається в авторські матеріали, не редагує тексти, тож не несе відповідальності за їх зміст.

Коментарі
  • eMelya
21.11.16 02:32

Вспомнилось:- Спокойно.- Ага. Будто все остановилось и стоит.- Где?- Нет, вообще. Стоит и не двигается.- Кто?- Ну, как ты не понимаешь? Никто.- Никто стоит и не двигается?- Ага. Никто не двигается.© «Ёжик в тумане»

Відповісти
  • Марина
21.11.16 06:08

А к повышению цен , это случайно не приведёт ??? Просто нет слов(((

Відповісти
  • Юра Г.
21.11.16 06:54

Грешно смеяться над убогими. Ведь не все могут рисовать, так и не все могут пользоваться тем подарком, который многие называют УМ. Но не дано человеку. Да и рот он использует в основном, глядя на него по требованию не органа - мозг, а по требованию органа - желудок. Скорее всего комплексы из тяжелого детства и без книжок и без бутербродов

Відповісти
  • Юра Г.
21.11.16 06:57

это серьезный удар по теневой экономике и шаг к легализации экономики Украины», - подчеркнул вице-премьер. ============ Я осмелюсь поправить министра, слово теневой в данном умозаключении следовало бы использовать вместе со словом экономики не в пермом, а во ВТОРОМ случае.

Відповісти
  • бух-бух
21.11.16 07:39

Всё страньше и страньше ... («Приключения Алисы в Стране чудес»)

Відповісти
  • Бухгалтер
21.11.16 07:42

Я думаю они подумали что сильно много мы получаем субсидий, сейчас мало предприятий которые выплачивают нормальную зп официально, в том числе и бюджетники.Интересно что даже если ты не работаешь на субсидию тебе считают двойную минималку, они наверное хотят сделать то же и с работающими автоматически они уберут субсидии.Что будет с ценами одному богу известно, потому как если пенсии они оставят на уровне минимума он фактически просто уберут пенсионеров как класс истребят, я бы сказала.Вообще сдается мне что нас зачищают как нацию впринципе.

Відповісти
  • бггг
23.11.16 19:09

штаты спят, и видят у себя под боком рашку, ну вы фантазеры!))

Відповісти
  • 555
21.11.16 16:19

Бухгалтер, гилари сказала в интервью,что украина это территория ,на которую рассчитывают амеры в случае кактаклизма с их йел.вулканом

Відповісти
  • оля
21.11.16 10:12

Бухгалтер, точно, главное - останется пустая территория т.е. земля, которая есть ценный абсолютно невозобновляемый ресурс и фактор производства (вспомнилась институтская политэкономия почему -то). земле хозяева сразу найдутся

Відповісти
  • Ежик в тумане
21.11.16 08:50

Бухгалтер, полностью с Вами согласна. А главное , как красиво говорит. И не прокопаешься.

Відповісти
  • Аня
21.11.16 08:58

Бухгалтер-вы правы...

Відповісти
  • **
21.11.16 09:00

Если речь идет о выходе из тени, то о каком увеличении покупательской способности он говорит? Те кто получали 4-5 тыс. так и будут их получать и покупательская способность останется на том же уровне. А судя по некоторым отзывам так работодатель еще и уменьшит зарплату на излишнюю сумму ЕСВ, что свинство.... Т.е выигрывают только бюджетники, получающие 1500. Остальные....???

Відповісти
  • Ма
21.11.16 09:12

Бюджетники не выигрывают.Оклады "отвязывают" от минзп и "привязывают" к прожит.мин, который не превышает 1600грн.У НАС БЮДЖЕТНИКИ-ПЕНСИОНЕРЫ-И ДР, не могут выиграть по-умолчанию.И не смейтесь над умом тех кто это все придумал, там ОЧЕНЬ умные люди.Тут скорее можно говорить о введение в обман огромного кол-ва населения, а умышленно или нет-Бог им судья.

Відповісти
  • бггг
23.11.16 19:12

Ма, это инсайд, или вы сами придумали? всем бюджетникам, у кого оклад, а на сегодняшнюю инфу - зарплата (оклад+надбавки+доплаты) бюджетной сферы не дотянет до 3200 будет обязательная доплата до минималки

Відповісти
  • Бухгалтер в бешенстве
21.11.16 09:23

"Павел Розенко: Повышение минимальной зарплаты до 3200 грн улучшит покупательную способность граждан и привлечет дополнительные средства в экономику"Интересно а Павел Розенко пробовал выжить на такую зарплату? Я не говорю жить, а хотя бы выжить? Думаю НЕТ! Если учесть что 3200 это грязными, а на руки человек получит 2576,00, то здесь не пошикуешь. Не ту страну назвали Гандурасом. Позор правительству.

Відповісти
  • ЛаЛа
21.11.16 09:28

Если и оживит поднятие МЗ в два раза экономику, то только на первых порах. А дальше будет огромный рост цен, в результате чего мы станет намного беднее. Нельзя так резко повышать МЗ, но, видимо, "оживление экономики" довело экономику почти до краха. Готовимся, Насиров обещает МЗ 7500,00грн. Тоже будет оживление экономики...

Відповісти
  • Галина
21.11.16 09:33

Ну, наконец-то, придумали, как улучшить экономику, как ей роста-то добавить, 25 лет независимости понадобилось, вот они эти спасители и умные люди. Блин, а так просто, оказывается, это было сделать, че до этого не додумывались раньше? Так если большая МЗП так положительно влияет на экономику во всех отношениях, че такую маленькую делать, всего 3200? Давайте 10 000? Ну ваще тогда и Китай, и Японию, Германию опередим? Они-то наверняка не знают о таком секретном оружии поднятия экономики - просто взял и поднял МЗП до... ну, какого нравится уровня - во, дураки...

Відповісти
  • Конь
21.11.16 09:36

В крайнем случае уже хотя б не продолжали бы "икспиримент" с отменой госрегулирования цен, тогда бы не было большого скачка по ключевым товпозициям

Відповісти
  • Людмила
21.11.16 09:55

Боже,храни Украину! Сколько же в этой стране умных и ушлых козлов и уродов,сколько же можно свои карманы набивать!А народу пыль в глаза пускать,мне кажется количество людей,радующихся повышению зп стремительно уменьшилось,и это до того,как её повысили.Но это никого не волнует и тем более не останавливает,громогласные выступления "вождя" о врагах внешних и внутренне дестабилизирующих страну и компрометирующих действия нашего умнейшего и милейшего.Капец! нам полный капец! создается впечатление,что нас уже ничто не спасет,ни очередной майдан,ни новые люди.

Відповісти
  • Юля
21.11.16 09:57

Пустой балабол, только хорошо считают в свой карман, а на государство наплевать. Не надо быть академиком, что бы понять, что эти копейки дадут рост и так нарастающей инфляции, если бизнес уходит в тень, то силой его так просто не вытянешь, только правильными реформами, а не очередной тупостью и доказательством, что работать легально могут только те у кого вот такая крыша, которым не писаны законы и не страшна налоговая, а остальные живут по принципу налоговой "кто не спрятался я не виноват".

Відповісти
  • Киев
21.11.16 09:59

Мнения разделились: тот, кто делит не свои - возмущен, что повышение маленькое, кто делит условно свои - считает свои потери. На практике: никто не понимает во что выльется такой эксперимент. Свою серьезную ошибку с введением субсидий и снижением ЕСВ перекладывают на бизнес. ИМХО, не жду ничего хорошего. PS Под НБУ Шариковы победили - за счет бюджета планируется возмещение потерь тем, кто не удосужился прочитать, с кем заключает договор. Если честно, такого свинства по отношению к налогоплательщику не ожидала.

Відповісти
  • Юра Г.
21.11.16 10:30

Киев, почему ни кто не понимает. Вы я думаю, понимаете, понимает и то чудо, что в телик не вмещается. 1- от вахтера до хирурга - всем одну зарплату - 3200. 2- в малых городах и селах 3200+ 22% - не подъемны для большинства предпринимателей - следствие пособия по безработице. 3- экономия на субсидиях не получится - народ приспособится. ВЫВОД - 3200 это испуг от деклараций. Я лично жду с января массовых забостовок квалифицированных работников в госсекторе. Я вообще это свинство, что бы КОНТРАКТНИК В АРМИИ ПОЛУЧАЛ ДВЕ МИНИМАЛКИ.

Відповісти
  • Киев
21.11.16 10:41

Юра Г., если честно, меня госсектор не волнует - не нравится зп - увольняйся. Меня волнует малый-средний бизнес. Это те люди, на которых опирается гос-во. Если власть начинает их сильно доить - они покидают страну. Это - самый страшный итог. PS Субъективно: я думаю, что в их декларациях - лишь малая часть. То, что спрятать не удалось. Декларации - первый шаг в направлении цивилизации. И это как раз радует.

Відповісти
  • Таша
21.11.16 19:54

Киев, плохо только, что эта "цивилизация" сама себя проверяет. Гарант Конституции-главный валютный спекулянт страны - где такое видано?

Відповісти
  • Юля
21.11.16 10:08

Киев, а меня возмущает, что их деньги разворовали, а их оставили с носом, кредиты возвращайте, а о депозитах забудьте. Значит те кто своровал их миллионы забрали денежки перевили на свои счета за бугор, а вы будло сидите и молчите, правильно надо требовать свое. Поэтому надо смотреть кого к власти приводите, сами голосовали за Шариковых и Швондеров, бегали с флагами на майдане, вот сейчас радость очередная годовщина революции, а результат какой? Я как только увидела лидеров сразу сказала, что уничтожат страну, в меня плевали теперь ешьте не давитесь. Поэтому тех кто уходит в тень не осуждаю, просто за державу обидно.

Відповісти
  • Киев
21.11.16 11:23

Юля, я НИ НА СЕКУНДУ не жалею, что бегали с флагом на майдане. Мало того, если бы сейчас были перевыборы преза я и все мои знакомые снова бы попали в эти 54%. Швондер свалил в Ростов. Я забыла по маски-шоу. С огромным скрипом, но е-декларации, СЭА, Прозорро появились. Газовые и прочие шантажи остались в прошлом. Если пенсионная реформа - это убрать льготные пенсии - уже прекрасно. Внешний долг - уменьшается два года подряд. А главное - понятна цена "братского народа". Даже война обходится дешевле чем дотации угольной отрасли. PS Это не отменяет, что повышение минималки (по моему мнению) - глупость, а за разбазаривание госсредств виновные должны сесть с конфискацией. За державу мне было обидно когда за четыре года исчезли два годовых бюджета Украины.

Відповісти
  • Светлана
24.11.16 15:40

Киев, считаю не разумно вступать в дебаты с такими, как Вы, но фраза "Даже война обходится дешевле чем дотации угольной отрасли" заставила меня сделать исключение из этого правила. Вы, как и большинство в этой стране, ведетесь на цифру, которая выделялась из бюджета на содержание угольной отрасли. Да, во все времена она была не маленькая. Это нормально, т.к. шахты, в т.ч. которые закрыты, требуют обязательного обслуживания в силу специфики отрасли. Но прежде чем писать такую фразу, Вы бы для начала поинтересовались: а сколько угольная отрасль давала в бюджет? А это, "уважаемая Киев", в разы и в разы больше!!! Так что не надо пустозвонить насчет того, что бюджет субсидировал. Бюджет перераспределял часть средств, полученных от работы угольной отрасли, обратно на ее обслуживание. Это во-первых! А во-вторых (и это самое главное): что должно быть у Вас в голове, в сердце и в душе, что бы написать: "Даже война (читать: СМЕРТЬ ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ-граждан Украины) обходится дешевле чем дотации угольной отрасли". Т.е. для вас жизни ваших сограждан - это пыль??? Главное - не платить дотации??? Киев - Вы вообще человек??? Вы когда-нибудь теряли родных и близких??? Вы вообще поняли, ЧТО НАПИСАЛИ??? Опомнитесь!!! Хватит!!!

Відповісти
  • ^^^
21.11.16 16:35

Киев, вы поменяли одного Швондера на другого, обворовывающего вас более виртуозно, я не говорю что старый Швондер был хорош и его не надо было менять, но смысл менять шило на мыло. Если не жалеете, я за вас рада, блажен кто верует.

Відповісти
  • шапокляча
21.11.16 16:23

Киев, " Газовые и прочие шантажи остались в прошлом",как и сама промышленность ,впрочем.киев,вы случаем не из израиля комментируете

Відповісти
  • Shadow
21.11.16 14:06

Киев, а Вы точно в нынешней реалии живете?какие газовые шантажи? покупать газ за бугром дороже, чем предлагает поставщик, учитывая что газ один и тот же.или чем хорош прозоро? откаты так же и остались ну и т.д.

Відповісти
  • Elena
21.11.16 15:00

Shadow, видимо, не в курсе, что 1 января 2009 года Россия перекрыла газ,а 5-го прекратила транзит., как итог - Украина прекратила закупать туркменский газ + обязательства "бери или плати"., если это не шантаж - то, что?

Відповісти
  • Киев
21.11.16 14:36

Shadow, странно, на допороговых с нас никто ни копейки не потребовал. Дозорро сделали, чтобы и на больших суммах не брали. Кстати, разработчики всех слезно просят помочь со спецификациями. Где желающие? А на мелких...так сподобился один Филатов. Тут уже и депутаты с министрами не виноваты....Предложите опустить сумму на уровне закона? Уверена - по ТВ будем видеть рыдающего директора сельской школы, который не может купить сок детям.

Відповісти
  • /+/
21.11.16 14:02

Киев, ...полностью согласен

Відповісти
  • Лето
21.11.16 14:01

Киев, какой бред!, упакованный в какой-то странный патриотизм.

Відповісти
  • Женя
21.11.16 13:12

Киев, сколько не читаю ваши коменты, всегда вы как-то одним местом на два стула метитте, вот так и Украина в этой дырке между стульями.

Відповісти
  • бурундук
21.11.16 12:15

Киев, Вора сменил Сын вора...и чего вы добились? Тот был мелкий зажравшийся трусливый воришка шапок, а этот, умудренный опытом отца,хитрый паук.....обездвижил государство и пьет соки..Уже на Проззорро сделали Дозорро...потом еще и еще....Взятки стали выше,люди стали беднее...

Відповісти
  • Игоревна
21.11.16 13:14

бурундук, уже Дозорро пошли по платежам Приватбанка. Хорошо,если это только пустые слухи. Если нет, "задница" будет многим.

Відповісти
  • Киев
21.11.16 13:27

Игоревна, не издевайтесь над коллегой. Ну не работал человек с госзакупками. Еще Ваш стеб в качестве сплетни разнесет - очередная паника в стране начнется.

Відповісти
  • бурундук
21.11.16 15:07

Киев, в госзакупках у меня коллега работает, так вот порядка как не было так и нет, как откаты были-так и есть. И "нужные" фирмы тендеры получают. Это замыливание глазенок в розовых очках. А размножение как амеб всяких антикорупционных бюро и всяких проверяющих на проверяющих коррупцию не убавило, а умножило.

Відповісти
  • Юля
21.11.16 11:52

Киев, видете как вам повезло, а у меня доблесные "защитники" Азов уничтожили гостиницу, которая была в кредите, процветающее предприятие завалилось и моя хорошая и белая зарплата ушла в светлое будущее, как хорошее прошлое, теперь вынуждена работать в жуткой фирме на таких же условиях, работы в городе нет, в ваш процветающий Киев уехать не могу да и поиски работы в Киеве не радужные, предлагают те же яйца только в профиль, а остальное, что вы перечислили газ, война, внешний долг, пенсионная реформа похоже на черный юмор, если вы все еще считаете что во всем виноват ВВП, то берите флаг и шампанское идите отмечать.

Відповісти
  • ЯЯ
21.11.16 12:07

Юля,... "а у меня доблесные "защитники" Азов уничтожили гостиницу, "..., а у нас "доблесные" прокуроры при Януковиче бизнес данью обложили, пришлось закрыться.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 12:30

ЯЯ, А у меня при "воре-бандите" Януковиче з/плата была 670 дол. и комунальные 100 дол., а сейчас при честном европейском правительстве после революции достоинства комунальные 100 дол. только зарплата 220 дол.

Відповісти
  • оля
21.11.16 13:44

ммм, и я туда же, все было конечно неправильно при "попередниках" - взятки, крыши, рейдерство, но с нежностью вспоминаю свою белую зп в 1000 дол., слабенькую, но турцию летом, средненькие - но шмотки, простенький - но ремонтик. а что теперь, зп 300 дол (причем вместо одной нормальной фирмы три загибающихся + несколько директорских друзей-фопиков бесплатно в нагрузку). может все и будет хорошо и будет европа и все такое, но очень хочется сейчас, а не потом когда-нибудь.

Відповісти
  • бурундук
21.11.16 17:33

оля, можно не дожить до светлой мечты-европы

Відповісти
  • ЛаЛа
21.11.16 13:35

ммм, у Вас ещё хорошо! Но как на з/п в 130 дол оплатить комуналку в 100 дол - вопрос, конечно, интересный...

Відповісти
  • ЯЯ
21.11.16 13:05

ммм, тогда понятна Ваша тоска по Януковичу...

Відповісти
  • ммм
21.11.16 13:34

ЯЯ, А кто сказал что тоска. Чем нынешняя власть отличается от предыдущей. Но предыдущая -это воры и бандиты, диктаторы, а сейчас -белые и пушистые демократы с европейскими ценностями. ПРОСТО ЗАДОЛБАЛО ВРАНЬЕ.

Відповісти
  • Юля
21.11.16 12:26

ЯЯ, у нас сын Азарова 50% фирмы, не вложив ни копейки хорошо имел дивиденды, при этом даже не помогал, а только брал, когда все свалили, нас затравили типа мы на яныка работали, а то, что пришли и в наглую хотели забрать фирму не хотят говорить, хозяйва так откупились отдавали часть прибыли им, так, что поменяли шило на мыло.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 11:50

Киев, Чого дурний, бо немає грошей. А чого немає грошей, бо дурний. Так и у нас.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 11:49

Киев, А сейчас чего не бегаете с флагом на майдане. Все хорошо. АХ да , конечно, везде враги. Нельзя критиковать правительство, выступать с протестами- это же подрывает государственность Украины. Особенно понравилось реплика Внешний долг - уменьшается два года подряд. Для информации http://index.minfin.com.ua/index/debt/gov/.

Відповісти
  • Киев
21.11.16 12:39

ммм, Валовый внешний долг уменьшился со 142 млрд (2014) до 118 млрд (2016). Справочно: на момент прихода яныка в 2010 - 103 млрд. Из страны ушло 24 млрд старых долгов - из-за этого (втч) просел курс. Если говорить о госдолге - надо синхронно упоминать ЗВР. Тогда имеем: 1. начало 2010 года: госдолг=ЗВР=26 млрд (приход шапкокрада), 2. начало 2014 года: госдолг=37 млрд, ЗВР= 20 млрд - 17 млрд исчезли при стабильности. 3. Начало 2015 года (долг 38, ЗВР - 7) - капец полный, разрыв 31,219 млрд. Тут очень интересна помесячная динамика для выяснения кто что украл. 4. Начало 2016 года (долг 43, ЗВР - 13), разрыв уменьшился до 30. 5. По итогам текущего года - будем смотреть.

Відповісти
  • киеву
21.11.16 16:28

Киев, хватит врать. на этом сайте бухгалтера и экономисты, которые прекрасно знают положение дел. киев ,вам на цензор.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 12:56

Киев, Откуда ваша информация, неизвестно. Наверное из уст вашего президента. Есть официальные гос. сайты http://index.minfin.com.ua/index/debt/gov/. Не поленюсь перепишу млн. дол.на 01.01.201437536,0на 01.01.201538792,2на 01.01.201643445,4на 01.07.201644154,8.Иформацию нужно брать с первоисточников. Все остальное бла-бла-бла. Про золотые унитазы и батоны уже слышали.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 17:28

ммм,"...откуда ты, прекрасное дитя..." Если президент наш, а Вы не из этой песни, то чего Вы сюда, простите, вперлись?...

Відповісти
  • Тетяна
21.11.16 14:15

ммм, з вашого посилання - " Государственный внешний долг является частью валового внешнего долга страны. "

Відповісти
  • Киев
21.11.16 13:40

ммм, на жителей забордюрья время не трачу принципиально. Официальный сайт Минфина Украины: minfin.gov.ua. С расширением .com - обычная частная контора, статистика у них обычно правильная. Только маленькое уточнение: в Украине нормальное экономическое образование, а не как у Вас, с лишней хромосомой. Поэтому, если на .ru -жонглировать понятиями реально, то в Украине - нет.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 17:11

Киев, Наличие образования и образованность-это разные вещи.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 17:07

Киев, Ну, конечно, нужно ж смотреть правильные сайты, слушать правильные новости, правильное ТВ и только так, а все остальное и все остальные (кто так не думает как вы) -это жители забордюрья, сайты частные и все врут. И при чем тут ру Ну, а по поводу высшего образования, могу сказать, что у меня их два техническое и экономическое, полученные в Киеве.

Відповісти
  • поддерживаю
21.11.16 16:29

Киев, иди на цензор.слово киев - только отриц. ассоциации

Відповісти
  • Киев
21.11.16 10:26

Юля, там все прикольнее: в офисе банка сидела какая-то финансовая компания. Товарищи несли под бешеный процент вклады в эту компанию. Компания - не банк, под гарантирование не попадает. Теперь они рассказывают, что это было МЕЛКИМ ШРИФТОМ. Оплатили массовку и начали требовать деньги от гос-ва. И наша власть (пока на бумаге, лелею слабую надежду, что гос-во их кинет) приняла закон о возвращении 1.2 млрд. Ужас в том, они открыли ящик Пандоры. Могу предположить, что следующими будут обманутые инвесторы Войцеховского. Где будут деньги брать: печатать или с налогоплательщика. PS То, что мошенники должны сесть и из их активов должна быть компенсация пострадавшим - двумя руками "за". Но не за счет нас с Вами.

Відповісти
  • Юля
21.11.16 11:07

Киев, согласна надо думать прежде чем отдать свои деньги, я когда пожила на депозит деньги знала, что банк работает и на тот момент фирма с ним сотрудничала и я как говорится держала руку на пульсе. Один из способов понять, что с банком что то не так высокие проценты и реклама, как правило говорят о том, что у них проблемы и срочно нужны деньги.Но государство на то и есть что бы следить за банками и карательную машину для чего держим, для того, что бы найти тех кто украл чужое и вернуть, а виновных посадить, если это не делается значит надо задать вопрос, а те ли люди у власти, тогда вопрос всем, что у нас за государство которое только требует, а нечего не гарантирует.

Відповісти
  • Киев
21.11.16 11:32

Юля, вины гос-ва в том, что человек не читает договор, нет. Нет очков или знаний - нанимай юриста, иди с ним. Вариантов мошенничества - масса, латают одни прорехи в законах - мошенники находят другие лазейки.

Відповісти
  • ммм
21.11.16 13:02

Киев, Вина государства в том , что оно должно обеспечить контроль над каждым банком и фин. учреждением. А гражданин вовсе не обязан быть юристом, учителем, врачом и т.д.

Відповісти
  • ZP
21.11.16 10:24

Розенко считает что 3200 не только поднимет экономику, но еще и "Эти средства не будут выводиться в офшоры, за границу.

Відповісти
  • Наталия
21.11.16 10:38

ZP, Да начислим3200 выплатим 2500, за квартиру 2600,остальное в "ОФШОР"

Відповісти
  • Зарина
21.11.16 10:30

"Именно рост зарплат даст экономике дополнительные средства. Эти средства не будут выводиться в офшоры, за границу." Коллеги, поделитесь реквизитами офшорных фирм . Я думаю с 1 января они многим понадобятся.

Відповісти
  • Екатерина
21.11.16 10:36

Павел Розенко, улучшит покупательную способность граждан, позволит привлечь дополнительные средства в экономику только Ваша работа по открытию новых производственных предприятий в Украине. И больше - ничто.

Відповісти
  • Джаконда
21.11.16 11:18

Правильно Николка Турбин сказал:" Сумасшедшая страна". Больше добавить нечего.Розенко говорил ,что остаток по субсидиям с прошлого года не заберут.И как? Как не стыдно чиновникам говорить ,то чего воистину не будет. Нашелся великий финансист! Смешно!

Відповісти
  • Таня
21.11.16 11:46

и если учесть то, что НИ опять начинает конкретно намекать на налоговую нагрузку, то все возвращается назад.......

Відповісти
  • Марина
21.11.16 11:46

Интересно, как это "повышение" может сказаться на покупательной способности, если всё уйдет на оплату коммуналки. Мы еще эти тарифы не осилили, а у вас уже весной новое повышение-приближение к европейским ценностям. Пора уже для пользующихся отоплением вводить налог на роскошь.

Відповісти
  • 12345
21.11.16 12:16

Марина, правильно!!! и главное отказаться от этой роскоши нет возможностей !!!

Відповісти
  • Яна
21.11.16 12:44

Это ж надо такой козырь ввернуть : "эти средства не будут выводиться в офшоры; эти средства человек сразу будет вкладывать в экономику через покупку продуктов ....". Как пришло, так и ушло - так это называется. Дальше сплошная нецензурная брань

Відповісти
  • Игоревна
21.11.16 13:01

Прочитала все комменты, и ужасаюсь. Есть ещё люди которые верят всему этому сброду Швондеров и в особенности Шариковых,которые окончательно довели страну в ноль. И уже не знают как сделать чтобы все оставшиеся по-передохли. Зомбированные, включите свои мозги! Или вам нравится ВСЁ это что сейчас происходит? За три года такое наворотить, что всё предыдущее кажется просто прекрасным прошлым. :(

Відповісти
  • Лето
21.11.16 13:34

Игоревна, у них это называется - социальный инфатилизм или вытеснение неприятной информации. Даже сидя в куче дерьма,которую вываливают каждый день чиновники на головы украинцев, получая от всего мира плевки, они продолжают верить в свою правоту.

Відповісти
  • Игоревна
21.11.16 13:18

Как актуален на сегодня этот стих : Продам страну недорого,Пусть млеет старший брат,Да,продаю недорого,Но за большой откат.

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 17:13

Игоревна, в точку!

Відповісти
  • Ксю
21.11.16 14:05

понравилось-на рост цен это не повлияет, конечно, банально продажа хлебобулочных изделий- частник производит -выпекает и берет в аренду место под реализацию. з/п работников в два раза, аренда +25 %, банально в бензине даже будет сидеть новая зарплата каждого звена, + зп продавца и все что на зп начисляется. если ничего не забыла, то все и цены ту-ту на верх.... хорошо если предприятие имеет сверх прибыль, но это предприятие с родсвенными связями в админ аппарате, а малому бизнесу прикольно будет и это господа сарказм....

Відповісти
  • *
21.11.16 14:15

больні на голову

Відповісти
  • ЛаЛа
21.11.16 14:25

Можно сколько угодно быть ура-патриотом, если человеку какая-то прибыль с этого, то можно порадоваться за него!Но, в общем, картина не радужная. Без прекращения войны и налаживания старых связей повышение МЗ до 3200грн - это только первая ласточка. Я не буду козырять цифрами о повышении ВВП, буду судить о маленьком торговом предприятии, в котором я работаю. Там положение просто ужасное, товарооборот за год упал просто катастрофически!

Відповісти
  • Психолох
21.11.16 15:13

Мин. налог со штатного работника увеличится более, чем в 2 раза. Субсидии уменьшатся. Да, это "покращення", но для кого?

Відповісти
  • nemo
21.11.16 15:35

Психолох, покращення для бюджета - начнется массовое обрезание субсидий, покращення для налоговой - у кого ЗП меньше 3200 - автоматом доначислять ЕСВ и НДФЛ.

Відповісти
  • Кузя
21.11.16 16:00

Хотела забронировать сегодня на новогодние каникулы в Карпатах гостиницу с бассейном для семьи. Ну или в трускавце. Трешка в карпатах, в Яремче - 36 000. Это минимум. Во львове на 5 ночей - 20 шт. Минимум. При этом на booking 85% всех гостиниц по этим направлениям на этот период забронировано. Понятно, что самые крутые типа Риксоса давным давно на все 100% забронированы. Решили ехать в литву. На тот же срок, гостиница 4 звезды экв. 8,5 тыс. грн. Даже с учетом бензина на дорогу через Беларусь в Европу и оформления виз это дешевле чем отдыхать у нас. Отсюда 2 вопроса. 1.Кто все эти люди которые забили все гостиницы по безумным ценам? 2. Если учесть что в Карпатах подавляющее большинство гостиниц зарегистрировано на ФОПов, у которых "непосильная минималка" то откуда такие цены с нашим сервисом?

Відповісти
  • Женя
21.11.16 17:20

Кузя, а вы честный бухгалтер какой фирмы, который бронирует себе гостиницу с бассейном за 20 000 штук

Відповісти
  • Кузя
21.11.16 17:44

Женя, прикиньте. Честный. Даже все налоги плачу. ЗП не скажу что бы большая, ну и не минималка далеко. И субсидию я не беру. Ибо не положена, а я по натуре своей не люблю обман, чтобы что-то там выкручивать. Я себе лучше в брендовой одежде и цацках разных. откажу. Но на квартплату и гостиницу с бассейном нам с семьей совокупно хватает. Ну в образование еще много вкладываю. Это да. Опять же за счет других не нужных мне вещей.

Відповісти
  • Юля
21.11.16 16:25

Кузя, всегда было дешевле поехать в Турцию или Египет, чем в Крым или Одессу, но сейчас только те кто хорошо и раньше жил и сейчас живет могут себе позволить отдых, я вот второй год без отпуска, перерыва нет, белка в колесе и та иногда отдыхает, а у нас вечный двигатель из бухгалтеров. Есть магазины, где цены космос и знаете есть люди которое это покупает, как говорится у кого бриллианты мелкие, кому на хлеб не хватает.

Відповісти
  • Кузя
21.11.16 16:41

Юля, ну так о чем это говорит? В магазинах, которые с ценами - космос, вы также получите товарный чек от ФОПа на свою покупку. С 90% вероятности. Если у нас все дороже, а ЗП меньше? Никакие мысли не навевает такой парадокс?

Відповісти
  • оладьи куриные
21.11.16 16:11

Кузя, ну Вы нашли где это спросить))

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 17:23

Ну почему "Павлы Розенки" искренне верят в то, что вокруг стадо безмозглых баранов...и все трепетно слушают эту ахинею с поднятием зарплат... Поднимать зарплату нужно, но не сейчас!!!!! Цены возрастут мгновенно, на многих предприятиях пройдет сокращение штата, субсидии у малоимущих снимутся, а вот "слуги народа" получат повышение зарплаты - 10 мин.зарплат = 32000,00 и еще много-много интересного....Только вот покупательская способность, к сожалению, упадет, несмотря на прогнозы Павла Розенко (а вот посадить бы его на эту зарплаты и проверить его покупательскую способность).

Відповісти
  • Харьков
21.11.16 18:07

Утомленная солнцем, цены возрастут-да, сокращение пройдет-да, субсидии снимутся вроде на следующий год, "слуги народа" обещались отвязать зарплату от минималки. Но!!! Что теперь прожиточный минимум, что минимальная зарплата и как прожить пенсионерам, в большинстве имеющим скромные пенсии???

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 19:59

Харьков, к сожалению, о пенсионерах и прочих незащищенных слоях населения наши "Павлы Розенки" не подумали - ни раньше, не сейчас, ни потом....

Відповісти
  • оладьи куриные
21.11.16 17:51

Утомленная солнцем, А штрафы как возрастут? они привязаны к минималке, например, -96 000грн за неофомленного работника. нафиг надо такие нереальные законы, это сюррреализм какой то..

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 20:00

оладьи куриные, абсолютно с Вами согласна - пару-тройку штрафов и нет предприятия....

Відповісти
  • оладьи куриные
21.11.16 17:58

суровость законов умеряется их неисполнением (с) - ..думаю авторы этих закон. актов это прекрасно знают

Відповісти
  • Киев
21.11.16 19:06

Итог: грусть. Даже среди бухгалтеров оказалось очень много, считающих, что минималку повышают недостаточно. Киев - в пробках, гражданам не хватает на коммуналку, живут в машинах. За каждым лохом поставить контролера (за счет бюджета), вернуть непонятные вклады за счет бюджета, но налоги повышать низзяя. Надеюсь, что Игоревна все-таки прикалывалась насчет связи Прозорро и Привата, а то как-то уж не по себе совсем. А если хоть кто-то удосужился взглянуть на макроэкономические параметры - то вообще шикарно. - источники стабильности как на ладони. Всем хорошего вечера!

Відповісти
  • Утомленная солнцем
21.11.16 20:13

Киев, да Вы правы: Киев - в пробках, гражданам не хватает на коммуналку... А с такой павлорозенковской заботой и на хлеб хватать не будет, плохо, что люди слабо это осознают....и питают какие-то илюзии на этот счет. Ваш комментарий коротко и емко характеризует ситуацию - "Свою серьезную ошибку с введением субсидий и снижением ЕСВ перекладывают на бизнес".

Відповісти