Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2015/№34
Печатать

Мобилизованный демобилизованный

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда, l.ushakova@buhgalter911.com
Демобилизованного работника снова мобилизовали. Правомерно ли это? Должно ли предприятие сохранять за повторно мобилизованным работником место работы и должность? Нужно ли ему выплачивать среднюю зарплату за период мобилизации и будет ли она компенсироваться из бюджета? Разбираемся!
повторная мобилизация, средняя зарплата, компенсация

В общем случае военнообязанные из числа граждан, которые проходили военную службу по призыву во время мобилизации и были уволены со службы в запас, не подлежат призыву на военную службу во время частичной мобилизации в течение шести месяцев со дня увольнения с военной службы.

Исключение — военнослужащие, зачисленные на службу в военном оперативном резерве первой очереди. Такие лица в указанный период могут быть призваны на военную службу с их согласия. Это прямо прописано в ч. 3 ст. 23 Закона о мобилизации*.

* Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.1993 г. № 3543-XII.

Учитывая, что демобилизованные имеют за плечами боевой опыт, их, как правило, зачисляют в резерв первой очереди. А значит, чтобы повторно мобилизовать, достаточно получить от них согласие.

Если мобилизованный является наемным работником, то на предприятии, где он работал на момент призыва, за ним сохраняются место работы, должность и компенсируется из бюджета средний заработок (см. ч. 3 ст. 119 КЗоТ). Причем все это «работает» и в случае повторной мобилизации.

Напомним, что сейчас налоговики:

— согласны с тем, что если предприятие намерено получать компенсацию из бюджета и подает в органы соцзащиты населения Отчет о фактических расходах на указанные цели, то ЕСВ можно не взимать уже на этапе выплаты средней зарплаты за счет средств предприятия**;

** Подробности найдете в статье «Средний заработок мобилизованных и ЕСВ: «сразу нет» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 27.

— продолжают настаивать на том, что НДФЛ и ВС в таком случае на этапе выплаты средней зарплаты за счет средств предприятия удерживать и перечислять в бюджет нужно, но после получения компенсации эти суммы мы сторнируем***.

*** Об этом вы могли прочесть в статье «Компенсация среднего заработка мобилизованных: «А ГФСУ против…» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 22.

Далее. Расчет среднедневной зарплаты для оплаты периода мобилизации производите в соответствии с п. 2 Порядка № 100****. То есть исходя из выплат за последние два месяца работы, предшествующие событию, с которым связана соответствующая выплата. Для повторно мобилизованного работника таким событием будет начало прохождения службы в связи с повторной мобилизацией. А значит, работодателю необходимо будет определить новую среднедневную зарплату.

**** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Важно! Постановлением № 542***** в п. 4 Порядок № 100 (далее — постановление № 542) были внесены дополнения. Они установили обязанность работодателя выплачивать повторно мобилизованному работнику среднюю зарплату не ниже той, которая сохранялась за ним в течение периода предыдущей службы по призыву во время мобилизации, на особый период (далее — предыдущая среднедневная зарплата).

***** Постановление КМУ от 29.07.2015 г. № 542.

Очень часто в случае повторной мобилизации новая среднедневная зарплата оказывалась ниже той, которая выплачивалась «солдату предприятия» в период первой мобилизации. Например, в ситуации, когда работник был демобилизован и затем снова мобилизован в одном и том же месяце, либо находился в отпуске между демобилизацией — мобилизацией, расчет новой средней зарплаты нужно производить исходя из «голого» оклада, не принимая в расчет премии, доплаты, надбавки. Поэтому КМУ решил устранить такую несправедливость.

Постановление № 542 вступило в силу с 7 августа 2015 года. По нашему мнению, работодатели должны учитывать его положения при расчете и начислении среднего заработка работникам, которые были повторно мобилизованы в августе 2015 года.

А теперь о том, как это работает. Если на вашем предприятии есть работник, которого после демобилизации снова мобилизовали в августе 2015 года, вы:

1) рассчитываете ему новую среднедневную зарплату по общим правилам, установленным Порядком № 100 (ср. 025069200). Ее находите путем деления суммы заработной платы, начисленной за фактически отработанные рабочие дни в течение двух месяцев, предшествующих периоду мобилизации, на число отработанных рабочих дней за этот период.

Если в течение последних двух календарных месяцев работник не работал, среднедневную зарплату исчисляете исходя из выплат за предыдущие два месяца работы.

Если и в течение этих месяцев работник не отработал ни одного рабочего дня, среднедневную заработную плату исчисляете путем деления установленной ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада на среднемесячное число рабочих дней;

Среднемесячное число рабочих дней определяете делением на два суммарного числа рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы предприятия (индивидуальному графику работы работника).

2) сравниваете новую среднедневную зарплату с показателем предыдущей среднедневной зарплаты;

3) если новая среднедневная зарплата больше предыдущей среднедневной, период повторной мобилизации оплачиваете исходя из размера новой среднедневной зарплаты. В обратной ситуации — исходя из размера предыдущей среднедневной.

Пример. Мобилизованный работник, отслужив год, был демобилизован и приступил к работе 13 июля 2015 года. Однако уже 10 августа его повторно мобилизовали. Заработная плата, начисленная за фактически отработанные 15 дней июля, — 1500,00 грн.

Расчетный период, за который будем производить исчисление новой среднедневной зарплаты, — июнь — июль 2015 года.

Рассчитаем новую среднедневную зарплату:

1500,00 : 15 = 100,00 (грн.)

Предыдущая среднедневная зарплата была равна:

1 вариант — 110,00 грн. В этом случае период повторной мобилизации оплачиваем исходя из предыдущей среднедневной зарплаты, равной 110,00 грн.;

2 вариант — 95,00 грн. Период повторной мобилизации оплачиваем исходя из новой среднедневной зарплаты, равной 100,00 грн.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться