Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2015/№5
Печатать

Не зарегистрировали январскую НН: будет ли штраф?

Марина Казанова, налоговый эксперт, m.kazanova@buhgalter911.com
Мы не успели зарегистрировать январскую НН в ЕРНН в 15-дневный срок. Грозят ли нам штрафы, предусмотренные п. 1201.1 НКУ? Сможет ли наш покупатель отразить по такой НН налоговый кредит?
НДС-реформа,
налоговые накладные

Начнем с хороших новостей. Штрафы за нерегистрацию январских НН вам не грозят! Напомним: в НКУ этот момент описан очень плохо. И формально освобождение от штрафа должно было «работать» лишь по НН, составленным с февраля по июнь. Но налоговики рассудили иначе: они включили в этот период и январь (см. письмо № 1403*).

* Письмо ГФСУ от 19.01.2015 г. № 1403/7/99-99-19-03-01-17.

Но есть и плохие новости. Правда, уже для покупателя. Судя по письму № 1403, январские НН после истечения 15-дневного срока зарегистрировать нельзя (да и технически они не проходят, хотя пп. 198.6 НКУ работает с 01.01.2015 г.). Такая возможность появится только для НН, составленных с 01.02.2015 г. (покупатель покажет НК в периоде регистрации НН).

Если сумма НДС в январской НН меньше 10 тыс. грн., то проблем с ней не будет. В январе контролеры разрешили регистрировать такие НН по желанию плательщика (см. подкатегорию 101.20 ЗІР). Также они подтвердили, что право на НК покупатель в таком случае не теряет.

Что касается импортной/под­акцизной номенклатуры, то в данной консультации налоговики насчет этого ничего не сказали. Так что, вполне возможно, что упомянутая индульгенция касается и таких НН (но все-таки лучше, чтобы они были зарегистрированы).

А вот если январская НН подлежала регистрации в ЕРНН (т. е. сумма НДС в ней больше 10 тыс. грн.), но не была зарегистрирована в 15-дневный срок, дела плохи. Отразить налоговый кредит по такой НН нельзя. И к сожалению, жалобой Д8 уже не помочь. Выход из этой ситуации можно найти, если первым событием была поставка товаров/услуг. Тогда, как вариант, можно переоформить «первичку» задним числом, отодвинув дату первого события, и тем самым вписаться в 15-дневный срок для регистрации**.

** Подробнее см. статью «НН не зарегистрирована: есть ли альтернатива Д8?» в журнале «Бухгалтер 911», 2014, № 4.

И несомненно, вам будет интересно еще одно. В упомянутом письме налоговики сообщили, что штрафы за несвоевременную регистрацию НН будут применяться только по тем НН, которые выдаются покупателям (это записано и в заголовке ст. 1201 НКУ). Так что, если вы, к примеру, не зарегистрируете НН, составленную согласно п. 198.5 НКУ, штраф по п. 1201.1 данного Кодекса вам не грозит.

Что касается НН, которые будут составляться с февраля по июнь, то ГФСУ подтвердила: в этом случае не применяется лишь 10 %-й штраф. То есть если нарушение срока регистрации НН составляет до 15 дней. А вот остальные штрафы из п. 1201.1 НКУ (за более длительную просрочку в регистрации НН), судя по всему, будут применять***.

*** Об этом мы предупреждали в статье «НДС-учет в 2015 году» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 2.

m.kazanova@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться