Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№21
Печатать

Папа — солдат: как быть с удержанием алиментов?

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
Можно ли удерживать алименты со среднего заработка мобилизованного сотрудника?
алименты, мобилизация, средний заработок, 1ДФ

Да, можно. Долг защищать Родину не отменяет обязанностей родителя содержать своего ребенка. Разберемся с тонкостями.

За работниками, призванными на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период сохраняют место работы (должность) и средний заработок. Это прямо прописано в  ст. 119 КЗоТ, устанавливающей гарантии для работников на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей.

Средний заработок за мобилизованным сохраняют на срок до окончания особого периода или до объявления решения о демобилизации, но не более одного года (с учетом принятых изменений — не более 18 месяцев). Он подлежит компенсации работодателю из бюджета. Подробно о такой компенсации читайте в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 14 и № 12.

Выплаты, с которых осуществляют удержание алиментов, перечислены в  п. 1 Перечня № 146*. В их дружные ряды попала в том числе и зарплата, которая сохраняется на время выполнения государственных или общественных обязанностей ( п.п. 6 п. 1 Перечня № 146).

* Перечень видов доходов, которые учитываются при определении размера алиментов на одного из супругов, детей, родителей, других лиц, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.93 г. № 146.

Получается, что работодатель обязан удерживать алименты со средней зарплаты мобилизованного работника.

В общем случае алименты удерживают из суммы зарплаты, которая остается после удержания налогов, сборов, взносов ( п. 13 Перечня № 146). Но! Начиная с выплат за март 2015 года среднюю зарплату мобилизованных не облагают НДФЛ, ЕСВ и ВС. Это нужно учесть тем работодателям, которые отчисляют алименты в доле от заработка (дохода) папы-солдата.

Не забывайте, что основанием для удержания алиментов является соответствующее заявление работника или решение исполнительной службы о взыскании алиментов. Заметьте: в заявлении работник, как правило, указывает Ф. И. О. получателя алиментов и его номер учетной карточки плательщика налогов, место проживания получателя алиментов, размер алиментов, данные о ребенке, на которого выплачиваются алименты (Ф. И. О. и дата рождения), срок, в течение которого работодатель должен будет отчислять алименты. Вид выплат, с которых производится удержание алиментов, обычно не указывают. Поэтому новое заявление от мобилизованного работника получать не нужно.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ алименты отражают с признаком дохода «140». При этом предприятию необходимо узнать регистрационный номер учетной карточки плательщика налога — получателя алиментов.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться