Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2015/№21
Печатать

Смена статуса: основной работник ↔ совместитель и иже с ним

Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда, buhgalter911@mail.ua
Ситуация, когда работник хочет «внутри» у одного и того же работодателя перейти с основного места работы на совместительство (или наоборот), встречается на практике все чаще. Как документально оформить смену статуса работника? Можно ли принять на работу по совместительству работника, у которого нет основного места работы, например, чтобы сэкономить на ЕСВ? Давайте разбираться.
уведомление о приеме на работу, отчет по ЕСВ, 1ДФ, ЕСВ с МЗП, штрафы

Меняем статус

На практике применяются два варианта смены статуса работы основной работник ↔ совместитель. Рассмотрим их.

Вариант приема/увольнения. Работник подает работодателю два заявления: первое — заявление об увольнении, например, по собственному желанию ( ст. 38 КЗоТ) или по соглашению сторон ( ч. 1 ст. 36 КЗоТ), второе — заявление о приеме на работу. На основании этих заявлений издают приказы об увольнении с основного места работы (с места работы по совместительству) и о приеме на работу по совместительству (на основное место работы).

Работник должен быть уволен с основного места работы (с места работы по совместительству) в день, предшествующий дню приема на работу по совместительству (на основное место работы).

В день увольнения работодатель:

— проводит с работником окончательный расчет и выплачивает все причитающиеся ему суммы, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск;

— вносит запись в трудовую книжку работника об увольнении и выдает ее работнику на руки — если работник увольняется с основного места работы.

Если работника принимают на основное место работы, работодатель вносит в его трудовую книжку запись о приеме работника на работу.

На работников, которые трудятся по совместительству, трудовые книжки ведут по месту основной работы.

Важно! Работник не может быть допущен к работе, если:

1) с ним не заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа;

2) работодатель не уведомил орган ГФСУ о трудоустройстве такого работника в порядке, установленном КМУ. Пока утвержденного порядка нет, ГФСУ предложил считать уведомлением отражение даты приема на работу в графе 11 таблицы 5 отчета по ЕСВ (имеется в виду отчет по ф. № Д4). Обратите внимание: начиная с отчета за май 2015 года отчитываться по ЕСВ нужно будет по новой форме «а-ля Минфин». Но такая новизна не сильно сказалась на графах таблицы 5. Подробнее о заполнении отчета по ЕСВ читайте в следующих номерах.

Однако расслабляться не стоит. Минсоцполитики обнародовало проект постановления КМУ «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу»*. Ждем утверждения документа.

* Проект выставлен для обсуждения на официальном сайте Минсоцполитики www.mlsp.gov.ua в разделе «Проекти нормативно-правових актів».

Заметьте: невыполнение первого из двух озвученных выше требований грозит предприятию штрафом в тридцатикратном размере минимальной заработной платы (далее — МЗП), установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Игнорирование второго требования обойдется дешевле: всего в 1 МЗП ( ст. 265 КЗоТ).

На сменившего статус работника в разделе I формы № 1ДФ заполняете две строки. В одной показываете зарплату по совместительству, в другой — по основному месту работы.

В таблице 5 формы отчета по ЕСВ делаете две записи, указав соответствующую категорию лица в графе 7. Первая — с указанием даты и основания прекращения трудовых отношений по совместительству (по основному месту работы), вторая — с датой начала трудовых отношений по основному месту работы (по месту работы по совместительству).

В таблице 6 сведения о начисленной зарплате отражайте двумя строками (см. разъяснение в подкатегории 301.06.01 ЗІР). В первой строке проставляйте сумму зарплаты, начисленную за время работы по основному месту работы (в графе 22 «Ознака наявності трудової книжки» указывайте «1»). Соответственно, во вторую строку должна попасть зарплата за время работы по совместительству (графе 22 «Ознака наявності трудової книжки» — «0»).

Графу 15 «Кількість календарних днів перебування у трудових/цивільно-правових відносинах протягом звітного місяця» таблицы 6 заполняйте один раз по первой строке (зарплата по основному месту работы), проставляя общее количество дней пребывания в трудовых отношениях в отчетном месяце.

Вариант перевода (без прекращения трудовых отношений). Работник пишет заявление с просьбой перевести его на основное место работы (на работу по совместительству) по занимаемой им должности. На основании этого заявления работодатель издает приказ о переводе. При этом окончательный расчет с работником не производят.

Если работник переходит с совместительства на основное место работы, то он предъявляет трудовую книжку. В нее вносите запись о приеме на работу.

В трудовую книжку работника, переведенного с основного места работы на работу по совместительству, внесите запись о переводе и выдайте ее работнику на руки. Ведь с момента перехода в совместители его трудовая книжка должна вестись по основному месту работы.

Внимание! Несмотря на привлекательность перевода рекомендуем при смене статуса работы использовать вариант приема/увольнения. Почему? Он законодательно урегулирован.

При применении варианта перевода возникают трудности с заполнением и выдачей трудовой книжки. Ведь работодатель вправе возвратить основному работнику трудовую книжку только при увольнении. При переводе трудовые отношения не прерываются, однако если работник становится совместителем, ему необходимо вернуть трудовую. Также в последующем возникнут вопросы с расчетом сумм отпускных.

При переводе в форме № 1ДФ, на наш взгляд, на работника надо формировать одну строку, в которой общей суммой показывать зарплату, начисленную за периоды работы по основному месту работы и по совместительству. Ведь трудовые отношения не прерывались.

А вот с отчетом по ЕСВ не так просто. Чтобы сошелся пасьянс по таблицам этого отчета, необходимо будет в таблице 5 сделать две записи. В первой указать дату окончания работы по совместительству (по основному месту работы) с соответствующей категорией лица в графе 7, во второй — дату начала работы по основному месту работы (по совместительству).

В таблице 6 специалисты Пенсионного фонда рекомендуют заполнять одну строку на сумму начисленной зарплаты за периоды работы по основному месту и по совместительству в отчетном месяце. При этом в графе 22 проставлять «1», если у работодателя на последнее число месяца находится трудовая книжка, либо «0» — если работник стал совместителем.

Смена статуса как вариант ухода от ЕСВ

В последнее время многие работодатели, которые выплачивают работникам зарплату ниже минимальной (далее — МЗП) и поэтому обязаны платить ЕСВ с МЗП**, задумались о переводе своих основных работников в совместители. Ведь для совместителей такое требование можно не соблюдать. Но правомерно ли «перекрашивать» основных работников в совместителей?

** Об особенностях применения требования о ЕВС с МЗП вы могли прочитать в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 6 и № 15.

В начале года мы уже обращались к этому вопросу — см. журнал «Бухгалтер 911», 2015, № 3.

Основная идея, напомним: только работник, у которого есть основное место работы (т. е. место работы, где ведут его трудовую книжку), может быть принят на работу по совместительству. Это следует из определения термина «совместительство».

Совместительство — это выполнение работником, кроме своей основной работы, другой регулярно оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по найму.

Здесь добавить нечего. Хотим лишь сказать несколько слов о дополнительных рисках для работодателя.

Несоблюдение правила «нет совместительства без основного места работы» может в будущем «вылиться» для работника в проблемы с оплатой больничных и декретных, начислением индексации.

Больничные и декретные назначают совместителю на основании копии листка нетрудоспособности, заверенной работодателем по основному месту работы, и справки о доходах с основного места работы. Работнику без основного места работы такие выплаты «не светят».

Поэтому не стоит особо уповать на тот факт, что работодатель не имеет права требовать от работника, трудоустраивающегося по совместительству, документы, подтверждающие наличие у него основного места работы.

Работодатель, договорившийся с работниками о том, что они станут совместителями без основного места работы, идет на такие риски:

1) массовый переход с основного места работы на совместительство вызовет неподдельный интерес со стороны контролирующих органов, например, налоговиков. То, что работники стали совместителями, они увидят из отчета по ЕСВ. А налоговики вместе с Гоструда имеют право осуществлять контроль за соблюдением законодательства о труде. И если Гоструда в приватной беседе с работниками выяснит, что работодатель их заставил... Ждите беды;

2) если совместители будут работать на бумаге, например, 4 часа, а на самом деле 8 часов в день и получать зарплату за 8 часов в том числе в конверте, будьте готовы к штрафу в 30 МЗП за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Думайте сами, решайте сами… Но мы бы не советовали шутить с «искусственным» превращением основного работника в совместителя.

buhgalter911@mail.ua

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться