Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2015/№48
Печатать

Моби-новость: годовая отчетность в военкоматы

Яна Клыженко • эксперт по вопросам оплаты труда, y.klyzhenko@buhgalter911.com
На «горячей линии» многие читатели задают вопрос: что за годовую отчетность требуют подавать военкоматы? Ну и разумеется, сопутствующие вопросы: когда подавать и какие штрафы предусмотрены? Разбираемся в теме.
работники, авто, военкоматы

Обязанность подавать отчетность в военкоматы действует давно. Другое дело, что до начала «негласного военного времени» на ее неподачу военкоматы закрывали глаза. Теперь же взялись и за этот участок. Что и куда сдавать и сдавать ли вообще, читаем внимательно.

Отчет о допризывниках

Нюансы ведения воинского учета на предприятии раскрыты в  Инструкции № 660*. Подробно на эту тему мы уже говорили в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 38, с. 26. Напомним, что ведение воинского учета на предприятии возложено на его руководителя. Но обычно этим занимается работник кадровой службы на основании соответствующего приказа (распоряжения) руководителя.

* Инструкция по организации ведения воинского учета военнообязанных и призывников в органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и учебных заведениях, утвержденная приказом Минобороны от 15.12.2010 г. № 660.

В обязанности «военноответственного» входит, в частности, формирование и подача в военкоматы Списков юношей, которые подлежат приписке к призывным участкам (далее — Списки). Их подают не позднее 1 декабря текущего года по форме приложения 2 к Инструкции № 660. Заметьте: Списки составляют в алфавитном порядке. В них включают юношей, которым в год приписки исполняется 17 лет, независимо от гражданства, отбывания наказания в местах лишения свободы по приговорам судов, состояния здоровья, постоянного или временного их проживания (работы, учебы).

Поскольку в 2016 году «приписывать» будут юношей 1999 года рождения, в шапке Списков ставьте именно этот год.

Юношей старшего возраста, которые ранее не были приписаны к призывному участку, также заносите в Списки. Однако их год рождения указывайте в графе 2.

В табличной части заполняйте только графы 1 — 4. Графу 5 заполнит районный (городской) военный комиссариат. Сформированные Списки подписывает начальник отдела кадров предприятия и удостоверяет печатью предприятия.

Если на предприятии нет работников, которых следует включить в Списки, подайте в военкомат соответствующее письмо.

А если Списки не предоставить в военкомат? Тогда виновному должностному лицу «военноответственного» предприятия грозит админштраф согласно ст. 2112 КоАП в размере от 17 до 51 грн.

За повторное нарушение в течение года штраф составляет от 51 до 119 грн.

Сверка данных: обязанность или фантазия?

Минобороны в письме от 07.02.2015 г. № 322/2/964 указало, что все предприятия должны заполнять, вести и подавать в соответствующие военные комиссариаты три списка военнообязанных, а именно на: военнообязанных рядового, сержантского и старшинского состава; офицеров запаса; призывников.

По мнению Минобороны, обязанность вести три отдельных списка следует из положений пп. 3.13 — 3.15 Инструкции № 660.

Но по спискам персональный учет военнообязанных и призывников ведут учебные заведения. Для этого разработаны спецформы ( приложения 9 и 10 к Инструкции № 660). «Подсказки» по заполнению как раз и приведены в  пп. 3.13 — 3.15 этой Инструкции.

На предприятиях персональный учет военнообязанных и призывников ведут в типовой форме первичного учета  П-2 «Особова картка працівника». На наш взгляд, подавать отдельные списки на военнообязанных рядового, сержантского и старшинского состава; офицеров запаса; призывников предприятие обязано только в том случае, если военкомат обратится к нему с такой просьбой. За основу можно взять «вузовские» формы из приложений 9 и 10 к Инструкции № 660.

Неподача списков по просьбе военкомата может быть расценена как невыполнение требований абз. 14 ч. 1 ст. 21 Закона № 3543**. За это виновным должностным лицам «светит» админштраф в размере от 510 до 1700 грн. ( ст. 2101 КоАП).

** Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII.

Авто-мобилизационный отчет

Порядок выполнения военно-транспортной «повинности» прописан в  Положении № 1921***. Распространяется она в том числе и на обычные предприятия. При этом руководитель предприятия обязан подавать в военкомат два раза в год (до 20 июня и 20 декабря) Ведомости о наличии ТС и техники, их техсостоянии, а также о гражданах, работающих на таких ТС (п. 15 Положения № 1921). Ее форма приведена в приложении 1 к этому Положению.

*** Положение о военно-транспортной обязанности, утвержденное постановлением КМУ от 28.12.2000 г. № 1921.

В Положении № 1921 прописан порядок возврата транспортных средств (далее — ТС) и компенсации причиненного ущерба.

Ведомость подается независимо от изменений учетных данных ТС и техники, а также граждан, которые на них работают (см. письмо Минобороны от 22.07.2015 г. № 322/2/6598). Получается, что ее нужно подавать, даже если никаких изменений в качественном или количественном состоянии техники не произошло. А вот тем предприятиям, у которых нет в наличии ТС, считаем, отчитываться не нужно.

20.12.2015 г. — воскресенье. Возможность переноса предельного срока подачи Ведомости не предусмотрена. Поэтому ее нужно подать не позднее 18 декабря.

Важный нюанс: военно-транспортная обязанность является составляющей частью мобилизационной подготовки и мобилизации в государстве (п. 6 Положения № 1921). Следовательно, неподача информации о ТС будет классифицирована как нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации.

За такое нарушение должностным лицам грозит админштраф по ст. 2101 КоАП в размере от 510 до 1700 грн. При повторном в течение года нарушении — от 1700 до 5100 грн.

Совет: если на предприятие звонят из военкомата, спрашивайте, какую именно форму и в какие сроки подать, а также что в ней указать. Желательно узнать Ф. И. О «звонящего» и нормативный документ, который указывает на необходимость подачи такой отчетности.

y.klyzhenko@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться