Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2015/№39
Печатать

РРО для арендодателей: твердое «да» от налоговиков

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт, v.miroshnichenko@buhgalter911.com
Судя по всему, законодателям в свое время подсказали, что работать без РРО — это «как-то не по-европейски». И началось тотальное шествие РРО по всему украинскому бизнесу. Все изменения, которые хотели, в Закон об РРО уже, судя по всему, внесли. Возвращаться к ним в ближайшее время не будут. Значит, новостей можно ждать лишь от налоговиков, которые стоят на страже госинтересов. Собственно, эти новости уже появились. Сегодня разберем «арендную». Хотя не совсем уже это и новость.
аренда, услуга, РРО для ЮЛ, ФЛП и ЧПЕНов

Твердое «да» налоговиков

Итак, нужно ли применять РРО при получении арендной платы наличными? Споры по этому поводу ведутся уже давно. Налоговики в своем ЗІР (категория 109.03) уже успели высказаться достаточно однозначно:

«При осуществлении операций, непосредственно не связанных с реализацией продукции (товаров, работ, услуг) и другого имущества (включая основные средства, нематериальные активы, продукцию вспомогательного и обслуживающего производства), в том числе погашение дебиторской задолженности, задолженности по займам, бесплатно полученные средства, возмещение материальных убытков, взносы в уставный капитал, роялти, доход (проценты) от владения корпоративными правами, возврат неиспользованных подотчетных сумм, другие поступления, регистраторы расчетных операций и расчетные книги не применяются.

<…> Однако следует отметить, что субъект хозяйствования, получающий платежи за предоставленное в лизинг (аренду) имущество, применяет регистратор расчетных операций при проведении таких расчетных операций».

То есть да, для внереализационных доходов РРО не нужен, но для арендных платежей все равно нужен.

Более того, совсем недавно ГФСУ в своем письме от 10.07.2015 г. № 14505/6/99-99-22-07-03-15 еще раз вернулась к этому вопросу и … увы. Чуда не произошло. Снова видим вывод: арендодатели обязаны проводить через РРО наличную арендную плату и коммунальные платежи, предусмотренные договором аренды.

Чем аргументируют? Тем, что с 01.01.2015 г. больше нельзя рассчитываться за услуги без РРО (изменен п. 1 ст. 9 Закона об РРО). Получается, налоговики считают аренду услугой. А для услуг сейчас РРО-льготы нет (по п. 1 ст. 9 Закона об РРО).

Единственное послабление, которое работает в настоящий момент в ситуации «нал за услуги», напомним, — если субъект заключил до 01.08.2015 г. договор на поставку РРО и введет его в эксплуатацию до 01.01.2016 г., штрафы за нарушение Закона об РРО (в т. ч. за работу без РРО) до 01.01.2016 г. к нему не применяются ( п. 9 разд. II Закона об РРО)*.

* Подробности найдете в статье «РРО-перезагрузка: наконец-то дождались!» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 30.

Что делать ЮЛ?

1. Если у вас уже есть РРО, то, не мудрствуя лукаво, проводите через него наличную арендную плату. Но помните, что вы можете принять наличные от одного и того же ЮЛ или ФЛП в размере не больше 10000 грн. в течение одного дня ( п. 1 постановления № 210**).

** Постановление Правления НБУ «Об установлении предельной суммы расчетов наличностью» от 06.06.2013 г. № 210.

За превышение и плательщику, и получателю грозит штраф от 1700 до 3400 грн. ( ст. 16315 КУоАП)***.

*** Подробно об этом можно прочесть в статье «Санкции за наличку: как сейчас» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 37.

2. Если у вас РРО нет, а арендой занимаетесь, попросите арендатора платить вам сразу на текущий счет (по безналу) одним из способов: 1) со своего текущего счета, 2) через кассу банка, 3) через ПТКС.

Безналичные платежи (а все, что мы перечислили, как раз к ним и относится) не требуют применения РРО ( ст. 3 Закона об РРО).

3. И наконец, если уже, так сказать, «успели вляпаться» (после 01.07.2015 г. принимали наличными арендную плату, при этом договоры на поставку РРО до 01.08.2015 г. не заключали и вводить его в эксплуатацию до 01.01.2016 г. не собираетесь). Тогда нужно быть готовым доказывать в суде, что аренда — не услуга. В этом помогут:

Кстати, положительная судебная практика на этот счет есть (постановление ВАСУ от 06.11.2013 г. по делу № К-52582/09)!

абз. 28 п. 1.2 Положения № 637****, в котором сказано, что платежи за предоставленное в аренду (лизинг) имущество не связаны с реализацией товаров, работ или услуг;

**** Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637.

ГКУ, в котором правоотношения, возникающие при аренде (гл. 58) и предоставлении услуг (гл. 63), размещены в разных разделах, т. к. имеют разную правовую природу. Так, предметом договора аренды является «непотребляемая вещь» ( ст. 760 ГКУ), а предметом договора услуг — услуга, «которая потребляется» ( ст. 901 ГКУ), а значит, ею уже нельзя будет воспользоваться после ее предоставления (письмо Минюста от 23.02.2004 г. № 8-11-19). Поэтому аренду нельзя отождествлять с деятельностью в сфере торговли, общепита или услуг, а значит, Закон об РРО на нее не распространяется.

Что делать ФЛП?

Изменения в  п. 1 ст. 9 Закона об РРО, на которые ссылаются налоговики в письме № 14505/6/99-99-22-07-03-15, к ФЛП никакого отношения не имеют. Это освобождение от РРО, которое раньше было для услуг, распространялось только на юрлиц. Поэтому у ФЛП ситуация следующая.

1. ЧПЕНы групп 2 и 3 (группа 1 вообще не имеет права заниматься арендой) могут работать без РРО, если их годовой оборот (не только от аренды, а от всех единоналожных доходов) не превышает 1 млн грн.

Если вы ЧПЕН группы 2 или 3 — не «миллионер», можете не пробивать наличную аренду через РРО (у вас есть РРО-иммунитет).

2. ЧПЕНы группы 2 с оборотом в 2015 году выше 1 млн грн. в любом случае «добивают» 2015 год без РРО (см. нашу публикацию в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 36, с. 16). В следующем году придется или получать арендную плату по безналу (тогда РРО не нужен), или, если будет хотеться принять именно налом, — проводить ее через РРО.

ЧПЕНы группы 3, превысившие миллионный критерий в течение I—III кв. 2015 г., РРО-иммунитет теряют с IV кв. 2015 г. В течение IV кв. 2015 г. — с 01.01.2016 г. Соответственно с потерей РРО-иммунитета арендную плату нужно получать по безналу (тогда РРО не нужен), или, если будет хотеться принять именно налом, — проводить ее через РРО.

3. ФЛП на общей системе РРО-иммунитета не имеют. Значит, если хочешь без РРО — принимай арендную плату безналом, хочешь налом — нужен РРО.

v.miroshnichenko@buhgalter911.com

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться