Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2015/№39
Печатать

Лицензии по-новому: разбираем ВЭД-вопросы

Шевчук Михаил, налоговый эксперт, m.shevchuk@buhgalter911.com
Тема сегодняшней публикации продиктована вопросом одного из пользователей портала buhgalter911.com, взбудоражившегося по поводу того, что в постановлении № 609* среди полномочий Минэкономразвития** появилось лицензирование ВЭД. Какие последствия предполагает столь размытая формулировка? Какие именно виды деятельности импортеров и экспортеров теперь «под прицелом»? Ответы — в нашем материале.
лицензирование, ВЭД

* Постановление КМУ «Об утверждении перечня органов лицензирования и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета Министров Украины» от 05.08.2015 г. № 609.

** А также областных, Киевской городской госадминистрации (это отдельная позиция в списке).

Поспешим вас успокоить: указанное постановление КМУ — всего лишь один из нормативно-правовых актов, призванных «сбалансировать» правовое поле в связи с принятием нового Закона о лицензировании***. То есть новых видов деятельности, подлежащих лицензированию, оно явно не может устанавливать.

*** Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII. О главных его новшествах вы могли узнать из материала «А лицензия у вас есть? Конечно… нет! (лицензионные news)» в журнале «Бухгалтер 911», 2015, № 17.

Потому для разрешения вопроса о необходимости лицензирования тех или иных видов ВЭД обратимся к этому Закону. Среди видов деятельности, которые подлежат лицензированию, находим и ВЭД (п. 25 ст. 7 этого Закона). Кроме того, по сравнению со своим предшественником****, который просто говорил, что это — один из тех видов деятельности, что подлежат лицензированию в соответствии со специальными законами, новый Закон о лицензировании более конкретный. Он даже дает прямую ссылку на ст. 16 Закона о ВЭД*****, в соответствии с которой и должно осуществляться лицензирование ВЭД (по факту так было и ранее).

**** Имеем в виду Закон «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» от 01.06.2000 г. № 1775-III (утратил силу с 28.06.2015 г.).

*****  Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.91 г. № 959-XII.

Получается, интересующий нас ответ — там? Да, и здесь — полный штиль.

Единственное изменение, внесенное новым Законом о лицензировании, затронуло ч. 34 ст. 16 Закона о ВЭД и было «косметическим», а не существенным.

То есть если ваш вид экспортно-импортной деятельности не подлежал лицензированию ранее, то ни новый Закон о лицензировании, ни тем более постановление № 609 изменений в этом аспекте не внесли.

Что касается позиции 24 перечня органов лицензирования, приведенного в этом постановлении (из-за которого, собственно, и возник вопрос), то стоит обратить внимание, что речь в нем идет именно о тех видах ВЭД, которые подлежат лицензированию согласно ст. 16 Закона о ВЭД. И если сравнивать его с себе подобным списком******, то как в одном, так и в другом отдельными позициями выделены те виды деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии со специальными законами. Например, позиция 23 нового перечня соответствует видам деятельности из ч. 7 и 19 нового Закона о лицензировании.

****** Приведенном в  постановлении КМУ «Об утверждении перечня органов лицензирования» от 14.11.2000 г. № 1698.

m.shevchuk@buhgalter911.com

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться