Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июль, 2016/№31
Печатать

Компенсация коммунальных платежей и К⁰ при аренде: все-таки с НДС?

Сумцова Ольга, налоговый эксперт, o.sumcova@buhgalter911.com
Начислять ли НДС на «арендно-­компенсационные» выплаты, которые не включаются в арендную плату? Долгое время налоговики были за обложение НДС таких выплат. Но  в этом году резко сменили свою позицию, за что подверглись критике. Теперь, похоже, снова отступают назад.
НДС-учет, аренда

Напомним, что вся эта неразбериха началась с появлением в начале текущего года писем налоговиков о неначислении НДС на компенсацию арендатором коммунальных услуг, земельного налога, налога на недвижимое имущество и прочих расходов арендодателя на содержание переданной в аренду недвижимости (см. таблицу)*. Затем консультации с аналогичными выводами появились и в ЗІР.

* Статья «Арендные» компенсирующие платежи: налоговики за безНДСное начисление» в журнале «Бухгалтер 911», 2016, № 22.

Вид

компенсации

Позиция

налоговиков

Письма ГФСУ

Компенсация коммунальных услуг

Не облагать

НДС

От 19.04.2016 г. № 8815/6/99-99-19-03-02-15,

от 19.04.2016 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15

Компенсация земельного налога

От 11.04.2016 г. № 7968/6/99-99-19-03-02-15,

от 18.05.2016 г. № 10890/6/99-99-15-03-02-15,

от 29.02.2016 г. № 4454/6/99-99-19-03-02-15,

от 16.05.2016 г. № 10641/6/99-95-42-01-15

Смену своей позиции налоговики ничем не аргументировали. В результате и арендаторы, и арендодатели оказались в весьма затруднительной ситуации: арендодателю было опасно не начислять НДС (ввиду прежней позиции налоговиков и неоднозначности п. 188.1 НКУ); арендатору, наоборот, было рискованно показывать налоговый кредит по таким суммам.

Ввиду «масштабов» вопроса за дело взялся общественный совет при ГФСУ. Так, в письме от 02.06.2016 г. № 187 он призывает отозвать вышеупомянутые письма ГФСУ, нарушающие права арендаторов. Чем это все закончится — пока непонятно. Но похоже, что налоговики вернутся к тому, чтобы облагать НДС компенсационные услуги. По крайней мере, первая ласточка этому есть — свежее письмо ГФСУ от 21.06.2016 г. № 1178/99-99-15-01-01-18 (ср. 025069200). В нем уже говорится, что, если коммунальные платежи возмещаются отдельно от арендной платы, то такие коммунальные платежи не включаются в базу обложения НДС услуг по аренде недвижимости, поскольку(!) являются самостоятельными операциями. Говоря о самостоятельных операциях, ГФСУ, очевидно, намекает на обложение НДС таких сумм.

Плательщикам, которые воспользовались «лояльными» разъяснениями ГФСУ (не облагали компенсацию НДС) и при этом не получили индивидуальных налоговых консультаций (мы их советовали получить), в случае претензий со стороны налоговиков апеллировать остается к презумпции правомерности действий плательщика (п.п. 4.1.4, п. 56.21 НКУ). А неоднозначность позиции продемонстрировали сами налоговики столь противоречивыми разъяснениями.

Мы же, в свою очередь, обещаем держать вас в курсе дальнейшего развития событий.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться