Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, февраль, 2017/№7
Печатать

Отчитываться ли предпринимателю по земле и недвижимости?

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
20 февраля истекает срок подачи декларации по плате за землю и декларации по налогу на недвижимость на 2017 год (как их заполнить и подать, вы могли узнать из двух прошлых номеров). Но предприниматель — не юрлицо. А деки эти подают юрлица. То есть предприниматель «в стороне». Но всегда ли? Каково мнение налоговиков на этот счет?
предприниматель, налог на недвижимость, налог на землю, арендная плата за землю, декларация

Налог на недвижимость, отличную от земли. Что касается налога на недвижимость, то нюансов нет. Декларацию по нему обязаны подавать только юрлица, о чем прямо сказано в п.п. 266.7.5 НКУ.

Здесь видим логичный вывод налоговиков (в категории 106.01 ЗІР):

«Поскольку ст. 266 НКУ не определен такой плательщик, как физическое лицо — предприниматель, то такой плательщик — владелец объектов жилой и нежилой недвижимости платит налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, по нормам, предусмотренным для физических лиц».

Стало быть, даже если имеем дело с нежилым «недвижем» и используем его в предпринимательской деятельности, налог нам как «физикам» рассчитывают контролеры и декларацию подавать не нужно.

Налог на землю / арендная плата за землю. А вот с платой за землю выводы уже почему-то другие. Нюансы таковы:

1) если вы именно как предприниматель арендуете землю у сельсовета, горсовета или совета объединенной территориальной громады и используете ее в предпринимательской деятельности, нужно уподобиться юрлицу и подать декларацию по плате за землю* (в данном случае декларируем арендную плату за земельные участки гос- и коммунальной собственности) (категории 112.01 и 112.05 ЗІР).

* Справиться с подачей вам поможет статья «Земельная» арендная плата: отчитываемся на 2017 год» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 6).

Предельный срок подачи деки на 2017 год — 20.02.2017 г.

Если договор аренды оформлен как на обычного гражданина, даже в случае использования земучастка в хоздеятельности дека не подается (категория 112.05 ЗІР);

2) если у вас есть в собственности земля, то в основном она оформлена на вас как на физлицо-гражданина (аналогично недвижимости). В этом случае налоговики согласны с тем, что декларацию подавать не нужно. Даже если земля используется в хоздеятельности (категория 112.05 ЗІР);

3) некоторым предпринимателям в период с 19.01.99 г. по 20.07.2007 г. при покупке земучастков документы о праве собственности оформляли не на гражданина, а на физлицо-предпринимателя . Таким предпринимателям, если они используют землю в хоздеятельности, по мнению налоговиков, надо подавать декларацию по земналогу (не позже 20.02.2017 г.**) (категория 112.05 ЗІР);

** Вам поможет статья «Земельный налог: отчитываемся за 2017 год» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 5).

4) если документов на землю нет (еще не оформили), то декларацию можно не подавать, даже при использовании земли в хоздеятельности (категория 112.05 ЗІР).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться