Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2017/№8
Печатать

Код УКТ ВЭД в налоговой накладной: шпаргалка

Время идет. Или летит. Информации относительно кодировки товаров/услуг в налоговой накладной становится все больше. Мы решили ее обоб­щить. Кроме того, хотим разобрать ряд популярных ситуаций.
кодировка товаров/услуг в налоговой накладной

Общие положения

Ситуация

Пояснения

Коды УКТ ВЭД

Начиная с 01.01.2017 г. коды УКТ ВЭД в налоговых накладных проставляются при поставке любых товаров/продукции ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ), а не только импортных/подакцизных*.

Исключения. Код УКТ ВЭД не указывается в налоговых накладных, составленных ( письмо № 1312**): на основании пп. 198.5 и 199.1 НКУ (так называемые «компенсирующие» налоговые накладные); на превышение минбазы.

То, что в этих налоговых накладных код УКТ ВЭД проставлять не нужно, предусмотрено и проектом изменений в форму и Порядок заполнения налоговой накладной***.

Итоговые налоговые накладные (с типом причины «11»). Налоговики пока не разъяснили, обязательны ли коды УКТ ВЭД в таких налоговых накладных. В проекте изменений в Порядок заполнения налоговой накладной в отношении проставления кодов УКТ ВЭД в итоговой накладной ничего не сказано. Но есть информация о том, что фискалы готовят либеральное разъяснение по этому вопросу. Поскольку Единый реестр пропускает налоговые накладные на регистрацию и без кода УКТ ВЭД, то в итоговых налоговых накладных пока его можно не проставлять

Коды услуг

Коды услуг должны будут проставляться при поставке услуг (в понимании п.п. 14.1.185 НКУ, т. е. в том числе и работ) согласно Классификатору ДК 016:2010 ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ). Но! До внесения изменений в форму налоговой накладной проставлять коды услуг не нужно ( письмо № 1312). Это просто невозможно сделать физически. При этом пока не заработает новая форма налоговой накладной отсутствие кода услуг не признается ошибкой. Такая налоговая накладная (без кода услуг) дает покупателю право на налоговый кредит ( письмо № 1312) . В проекте изменений в форму и Порядок заполнения налоговой накладной для указания кода услуг в налоговой накладной будет предусмотрена отдельная графа 3.3 «послуги згідно з ДКПП». И судя по всему, проставлять коды услуг нужно будет с точками (как они приведены в Классификаторе ДК 016:2010)

Где брать код УКТ ВЭД на товар? Сколько знаков указывать?

Коды УКТ ВЭД на товары приведены в Законе Украины «О таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII.

Для отечественных товаров можно ограничиться четырьмя первыми цифрами кода (но никто не запрещает указывать этот код и полностью), для импортных же товаров код УКТ ВЭД указываем полностью.

Код УКТ ВЭД проставляем в гр. 3 налоговой накладной (в гр. 4 расчета корректировки) без точек и разделительных знаков

При этом у многих плательщиков возникали обоснованные опасения: как разграничивать импортные и отечественные товары, если, к примеру, на отечественный код УКТ ВЭД указан полностью. С принятием новой формы налоговой накладной эта проблема разрешится. Проектом новой формы налоговой накладной предусмотрена специальная графа 3.2 «ознака імпортованого товару», в которой должна будет проставляться отметка «Х» в случае поставки импортного товара.

Как определить код УКТ ВЭД?

Определить его можно:

(1) самостоятельно, руководствуясь:

Законом Украины «О таможенном тарифе Украины» от 19.09.2013 г. № 584-VII;

Основными правилами интерпретации УКТ ВЭД (приведены в вышеуказанном Законе);

Пояснениями к Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности, утвержденными приказом ГФСУ от 09.06.2015 г. № 401;

(2) обратившись в Торгово-промышленную палату Украины (правда, эта услуга платная).

Отметим, что п.п. «і» п. 201.1 НКУ не требует, чтобы коды УКТ ВЭД на отечественные товары были кем-то официально подтверждены

Будут ли последствия для покупателя, если поставщик неправильно определит код УКТ ВЭД?

Если речь идет не об очевидной ошибке (когда на гвозди указан код УКТ ВЭД молока), то считаем, что для покупателя никаких последствий не будет. Ведь подтверждать достоверность кода уполномочены только таможенники. А к поставке по Украине отечественных товаров они никакого отношения не имеют. Поэтому доказать неправильность кода на отечественный товар налоговикам будет достаточно затруднительно.

Основная цель, с которой вводилась кодировка, — отслеживать движение товаров на «входе» и «выходе». Так что 100 %-я достоверность кода играет второстепенную роль. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Проверка кода УКТ ВЭД: «направо пойдешь…» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 6.

Рекомендуем же в спецификациях к договору указывать товары уже с кодами УКТ ВЭД

Купили товар с 10-значным кодом УКТ ВЭД. Можно ли продавать с 4-значным?

Если товар отечественный и неподакцизный, то можно. Ведь по неподакцизным и неимпортным товарам есть право выбора, какой код (10-значный или 4-значный) проставлять ( п.п. «і» п. 201.1 НКУ). Если от поставщика пришла налоговая накладная с 10-значным кодом, то дальше при перепродаже этого товара в налоговой накладной можно ограничиться 4-значным кодом. Тянуть его «по полной» требований нет. Скорее всего, налоговикам будут интересны только первые четыре цифры кода и по ним (в пределах этих цифр) будут контролировать операции

Расчеты корректировки к налоговым накладным

К составлению расчета корректировки применяются те же правила, что и к налоговым накладным. А значит, в расчетах корректировки, дата которых приходится на 2017 год, код УКТ ВЭД на товар нужно проставлять обязательно (независимо от даты составления налоговой накладной — до 01.01.2017 г. или после). На это обращают внимание и налоговики в письме № 1312

В налоговой накладной отсутствует код товаров/услуг. Будет ли право на налоговый кредит?

Если налоговая накладная составлена на поставку услуг, то покупатель будет иметь право на налоговый кредит (ведь до внесения изменений в форму налоговой накладной коды услуг не проставляются). Соглашаются с этим и налоговики ( письмо № 1312).

Если нет кода УКТ ВЭД, то учитывая, что этот код — обязательный реквизит налоговой накладной, налоговый кредит покупателя оказывается под вопросом. Лучше в этом случае попросить у поставщика исправить такую налоговую накладную

* Налоговых накладных, датированных 2016 годом и регистрируемых в 2017 году, это требование не касается. В таких налоговых накладных код УКТ ВЭД обязателен только для подакцизных/импортных товаров.

** Письмо ГФСУ от 20.01.2017 г. № 1312/7/99-99-15-03-02-17.

*** Проект размещен на сайте ГФСУ (http://sfs.gov.ua) в разделе «Діяльність»/«Регуляторна політика».

Ситуации

Ситуация

Пояснения

Товар продается в комплекте/наборе. Расписывать ли «поэлементно» коды УКТ ВЭД на каждый товар, входящий в комплект?

Налоговики в ЗІР (категория 101.17) советуют в налоговых накладных на поставку товаров в наборе/комплекте расписывать номенклатуру товаров, входящих в набор/комплект, с указанием их кодов УКТ ВЭД (10-значного для подакцизных товаров и не менее 4 знаков для остальных).

Но логично понимать, что это случай, когда вы приобрели несколько уже готовых предметов, объединили их (не проводя никаких дополнительных действий по их обработке/переработке) и продаете как единый товар. То есть, когда произошли простые сборочные операции.

Разберем пример с компьютером. Предприятие закупило отдельно готовые мониторы, системные блоки, мышки и т. д. и, грубо говоря, складывает их в одну коробку и продает как компьютер. В этом случае функциональное назначение товара совершенно не меняется от того, что мы продаем его как единый товар (компьютер) или как комплект (системный блок + монитор + мышка). Да и продавец при этом не произвел какой-то дополнительной обработки таких товаров (он просто их продает в комплекте).

Поэтому в данном случае налоговики захотят видеть в налоговой накладной именно поэлементное расписывание таких «готовых» составляющих с указанием кода УКТ ВЭД на каждый из них, а не просто компьютер.

Важно! При этом следует учесть, что такой обязательный реквизит налоговой накладной, как «Номенклатура товарів/послуг продавця», в накладной должен соответствовать формулировкам в первичных документах.

То есть при заполнении налоговой накладной нужно отталкиваться от того, что выступает предметом договора и что в конечном счете продаем. Поэтому в таком же духе должна быть составлена и первичка (т. е. по договору и первичке продажа компьютера должна проходить как: системный блок, монитор, клавиатура, мышь — каждая часть со своей ценовой позицией).

Если же, к примеру, по договору и первичке продаем мебельный комплект «Кабинет руководителя «Престиж», причем отдельно его составляющие с ценами никак не выделяя («бесценовая» комплектация в паспорте от производителя вроде: стол/тумба/шкаф — не в счет), то в налоговой накладной его занесем одной строкой как мебельный комплект под общей стоимостью

Поставляем компьютерные программы. Какой код ставить?

Программный продукт не имеет отдельно определенного кода УКТ ВЭД и рассматривается как результат выполнения услуг ( ОНК № 536****). То есть поставку компьютерной программы нужно рассматривать как предоставление услуги. Поэтому до внесения изменений в форму налоговой накладной код в ней при поставке компьютерной программы не проставляется.

Если программа поставляется на материальных носителях (например, флешке) и в первичке выделен еще и носитель информации, то отдельной позицией в налоговой накладной также указывается и код носителя информации (код УКТ ВЭД — 8523)

Мы — рекламное агентство, изготавливающее листовки. Печать этих листовок осуществляет типография. Типография нам поставляет продукцию или услуги?

Поскольку тот же дизайн листовок, текст, размещенный на них, разрабатываете вы, то напечатанные рекламные листовки нельзя считать продукцией типографии. Типография только предоставляет услуги по их печати. То же самое касается и случая, когда типография осуществляет печать какого-то периодического издания. Она не издает это периодическое издание, а только осуществляет печать тиража.

То есть в этом случае типография поставляет вам услуги/работы

Предприятие по договору подряда изготавливает на заказ мебель. Какие коды (услуг или товаров) ставить в налоговой накладной?

Договор подряда в этом случае — это договор смешанного типа. Исполнитель, с одной стороны, выполняет работу (изготовление мебели), с другой — передает матценности (готовую мебель), которые для него уже являются готовой продукцией.

Если мебель была изготовлена из материалов заказчика, то продажу такой мебели следует признавать как продажу работ.

Если же мебель изготовлена полностью вашими силами (с использованием ваших материалов), то учитывая, что в итоге по договору происходит передача матценностей, лучше считать это поставкой товаров (мебели)

Какой код УКТ ВЭД указывать на подарочный сертификат, который передается покупателю?

Экономическая суть операции по передаче сертификата заключается в оформлении предоплаты за определенный товар/услугу, а не в приобретении собственно сертификата.

Конечно же, угадать на 100 %, какой именно товар будет приобретаться покупателем в счет подарочного сертификата, невозможно. Поэтому в этом случае придется наугад выбрать любой товар, на покупку которого распространяется действие сертификата, и соответственно код УКТ ВЭД на этот товар.

Например, «Подарунковий сертифікат номіналом 100 грн.», код УКТ ВЭД — 3305.

А потом, когда покупатель уже сделает покупку и выберет конкретный товар, — сделать расчет корректировки к такой налоговой накладной

Какой код указывать в налоговых накладных, составленных на поставку электроэнергии, газа и прочую коммуналку их лицензированным поставщикам?

Подпункт 14.1.191 НКУ приравнивает электрическую, тепловую энергию, пар, газ, воду, воздух к товарам.

Однако в УКТ ВЭД есть код только по:

электроэнергии — 2716000000. При этом обратите внимание: плата за перетекание реактивной электроэнергии является платой за услуги, а не за товары ( письмо ГФСУ от 28.12.2015 г. № 27878/6/99-19-03-02-15);

газу2711210000.

А вот тепловая энергия, водоснабжение и водоотведение, пар и прочие товары из «коммунального набора» кода в УКТ ВЭД не имеют.

Соответственно поставщики тепловой энергии, воды, пара и прочей коммуналки в налоговых накладных будут ставить коды услуг. Например, коды 35.30 «Поставка пара и горячей воды трубопроводами; поставка охлажденного воздуха и охлажденной воды», 36.00 «Обработка и распределение воды по трубопроводам» и 37.00 «Услуги канализационные»

Компенсация арендатором коммунальных услуг. Какой код?

Такую компенсацию следует рассматривать как услугу, причем как часть арендной услуги. Подробнее см. в статье «Возмещение арендатором коммуналки — код в налоговой накладной» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 7)

**** Обобщающая налоговая консультация относительно особенностей обложения налогом на добавленную стоимости операций по поставке программной продукции, утвержденная приказом Миндоходов от 07.10.2013 г. № 536.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям