Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2018/№17
Печатать

Октоберфест по-украински, или Выездная торговля алкоголем

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Иногда заведения ресторанного хозяйства, в том числе имеющие дело с алкоголем, выходят «в народ» и участвуют в различных мероприятиях (фестивалях, выставках, ярмарках и т. п.). Как правило, там они ставят перед собой цель не только «на людей посмотреть и себя показать», но и реализовать свою продукцию, в том числе алкогольную. Как правильно все это оформить? Давайте разберемся!

Сразу заметим, что главные вопросы, которые придется решить для беспроблемной продажи алкоголя на предстоящем выездном мероприятии, — это регистрация РРО и получение розничной алколицензии. Естественно, заблаговременно следует решить и вопрос с местом торговли, ведь и к нему есть определенные требования, о которых нужно знать, прежде чем его за собой бронировать .

Дополнительная лицензия. Розничная торговля алкогольными напитками (кроме столовых вин) может осуществляться субъектами хозяйствования всех форм собственности, в том числе их производителями, при наличии у них лицензий. Эта аксиома закреплена в ч. 14 ст. 15 Закона № 4811.

1 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Розничная торговля — это деятельность по продаже товаров непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов2 (абз. 13 ст. 1 Закона № 481).

2 В том числе на разлив в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания.

Но лицензия, полученная на «привычное» место торговли, в данном случае не спасет. Разве что торговать вы собираетесь только столовым вином (о чем поговорим позже).

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками дополнительно указывают: адрес места торговли, перечень РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, а также информацию о них3.

3 Модель, модификация, заводской номер, производитель, дата изготовления; регистрационные номера удостоверений РРО (КУРО), которые находятся в месте торговли, и дата начала их учета в органах ГФС.

Кроме того, согласно Временному порядку выдачи лицензий на право импорта, экспорта спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденному постановлением КМУ от 13.05.96 г. № 493: (1) на лицевой стороне лицензии указывается, среди прочего, место торговли (п. 25); (2) передача лицензии другому субъекту предпринимательской деятельности или на другое место торговли запрещается (п. 27).

Лицензия, полученная на право розничной торговли алкогольными напитками, должна находиться на видном месте торговли и быть доступной для осмотра.

Это говорит о том, что лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками нужно получать на каждое отдельное место торговли. Использовать одну лицензию по нескольким местам торговли не допускается. Поэтому чтобы организовать выездную торговлю алкогольными напитками, нужна отдельная (дополнительная) лицензия на новое место торговли.

А если только... столовые вина? Действие Закона № 481, курирующего в том числе вопросы лицензирования торговли алкоголем, не распространяется согласно его преамбуле на розничную торговлю винами столовыми4.

4 Подробнее о такой торговле вы могли прочесть в материале «In vino veritas: о торговле столовым вином» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 45.

Столовое вино — это вино, изготовленное путем полного или не полного сбраживания сусла. В зависимости от содержания сахара столовое вино делится на сухое, полусухое, полусладкое (п. 28 ст. 1 Закона № 26625).

5 Закон Украины «О винограде и виноградном вине» от 16.06.2005 г. № 2662-IV.

От столовых вин следует отличать крепленые (п. 22 ст. 1, ст. 7 Закона № 2662 и ДСТУ 4806:2007 «Вина. Общие технические условия»). Они делятся на крепкие, десертные сладкие и десертные ликерные. Не относятся к столовым винам также: вина шампанские, игристые, газированные (ст. 10 Закона № 2662); алкогольные напитки винного происхождения: ароматизированные вина, вермуты, коньяки, бренди (ст. 11 Закона).

То есть если на фестивале, выставке, ярмарке вы планируете проводить розничную продажу исключительно столовых вин, то дополнительная лицензия вам не нужна (согласно ч. 14 ст. 15 Закона № 481).

А если в принципе в розницу торгуете только ими, то вам ни к чему и «основная» лицензия. А вот для оптовой торговли столовыми винами лицензия обязательна.

Важно! Но будьте внимательны: это не касается приготовления из столовых вин коктейлей и подобных напитков (типа глинтвейна, «горячего вина» и т. п.). В таком случае без лицензии на розничную торговлю алкоголем не обойтись (разъяснение в категории 115.03 ЗІР).

Требования к месту торговли: минимальная площадь и РРО. Для того чтобы получить «розничную» алколицензию (если торговать вы планируете не только столовым вином), место торговли, отведенное вам на предстоящем мероприятии, должно соответствовать определению из ст. 1 Закона № 481.

Место торговли — это место реализации товаров, в том числе на разлив, в одном торговом помещении (здании) по месту его фактического расположения, ... для пива — без ограничения площади, для алкогольных напитков, кроме пива, — торговой площадью не менее 20 м2, оборудованное РРО6 или где есть КУРО***, в которых фиксируется выручка от продажи алкогольных напитков... независимо от того, оформляется ли через них продажа других товаров.

6 Независимо от их количества.

Из этого следует, что для получения дополнительной лицензии предоставленное вам торговое место должно: (1) находиться в помещении (здании) — не под открытым небом; (2) соответствовать требованию к торговой площади — не менее 20 м2 (но если торговать будете только пивом — ограничения по площади нет); (3) в этом месте должны быть РРО.

И если первые два пункта — это вопросы к организаторами мероприятия, то последний — именно к вам.

Учтите: КУРО на хозяйственную единицу в данном случае применять запрещено. Дело в том, что его применение регламентируется ст. 10 Закона об РРО и разработанным под нее Перечнем № 13367.

7 Перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения регистраторов расчетных операций с использованием расчетных книжек и книг учета расчетных операций, утвержденный постановлением КМУ от 23.08.2000 г. № 1336.

Так вот, согласно п. 21 постановления, которым утвержден данный Перечень, его действие с 20.12.2017 г. не распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих торговлю подакцизными товарами8. Алкогольные же напитки являются подакцизными (согласно п.п. 215.3.1 НКУ, которым установлены в том числе и ставки акциза на них). Поэтому применение КУРО в нашем случае не подойдет.

Соответственно, чтобы получить дополнительную лицензию на новое торговое место, придется зарегистрировать отдельный РРО.

8 О последних изменениях к этому документу вы могли узнать из статьи «С РК, КУРО, но без РРО, да еще и по-новому: разгадываем ребус» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 3).

Регистрируем РРО. Получается, сначала нужно зарегистрировать РРО. Для этого вы должны выбрать «правильный» регистратор; заключить договор с центром сервисного обслуживания; зарегистрировать РРО у налоговиков; опломбировать и ввести его в эксплуатацию, получить регистрационное удостоверение РРО на ваше новое временное торговое место. И только после этого можно обращаться за получением лицензии.

Регистрацию РРО у налоговиков регулирует Порядок № 5479.

9 Порядок регистрации и применения регистраторов расчетных операций, применяемых для регистрации расчетных операций за товары (услуги), утвержденный приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

Регистрирует РРО налоговая по основному месту учета субъекта хозяйствования (согласно п. 3 подразд. 2 разд. ІІ указанного Порядка).

Отдельно ставить такой РРО на учет по месту его использования не нужно. Такого требования вПорядке № 547 нет.

Получаем лицензию. После того как зарегистрирован регистратор, самое время  обращаться за лицензией.

Прием документов и выдача лицензий на розничную торговлю алкогольными напитками в главных управлениях ГФСУ регулируется Рекомендациями № 21310.

10 Рекомендации по организации работы главных управлений ГФС Украины по приему документов и выдаче лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, утвержденные приказом ГФСУ от 24.10.2014 г. № 213.

Лицензии выдают на основании заявления, поданного в Главное управление по месту торговой деятельности (т. е. по новому месту). Подать его может непосредственно уполномоченное лицо заявителя или направив заказным письмом, или передав через центры обслуживания плательщиков, созданные в ГНИ (кроме созданных в ГНИ в г. Киеве11) (согласно п.п. 2.1 Рекомендаций).

11 Плательщики, местом осуществления торговой деятельности которых является г. Киев, получают административные услуги в сфере лицензирования розничной торговли алкогольными напитками исключительно в Главном управлении ГФС в г. Киеве (согласно п. 4 приказа, которым утверждены Рекомендации № 213).

Когда лучшее осталось позади ... После окончания фестиваля, выставки, ярмарки и т. п. нужно снять с регистрации РРО. При этом руководствоваться следует подразд. 4 разд. ІІ Порядка № 547.

Кроме того, нужно подать заявление об аннулировании лицензии, чтобы перестать платить за нее. Ведь в общем случае лицензию выдают на год (соответственно и плата установлена за год), в то же время плата за нее вносится квартальными платежами.

Но при условии неуплаты квартальных платежей лицензию аннулируют и без подачи заявления.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться