Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, август, 2018/№34
Печатать

Могут ли директор и уборщица получать минзарплату?

Беляева Елена, налоговый эксперт
Поводом для написания этой статьи послужила ситуация, изложенная в письме нашей читательницы: «Всем работникам нашего предприятия (от уборщицы до директора) выплачивается зарплата на уровне минимальной. Этим фактом заинтересовалась Гоструда и прислала запрос с просьбой объяснить, почему в I квартале 2018 года всем работникам выплачена минимальная зарплата. Как быть? Считается ли это нарушением? Может ли Гоструда оштрафовать предприятие за такую уравниловку?». Давайте разбираться.

Не факт, что в данном случае есть основание для штрафов. Нужно смотреть, на каком уровне установлены оклады. Разбираемся.

Определение термина «минимальная заработная плата» в ст. 95 КЗоТ и ст. 3 Закона об оплате труда* в редакции, действовавшей до 01.01.2017 г., давало понять, что оплата труда на уровне минимальной зарплаты допустима только для простого неквалифицированного труда. Названия таких профессий предусмотрены разделом 9 «Простейшие профессии» Классификатора профессий ДК 003:2010.

* Закон Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР.

Установление минимальной оплаты труда работникам других профессий, предусмотренных разделами 1 — 8 Классификатора, Госинспекция по вопросам труда считала нарушением законодательства о труде (см. письмо Госинспекции по вопросам труда от 15.09.2014 г. № 32-21/01-1715).

С 01.01.2017 г. из определения минзарплаты исчезла привязка к простому неквалифицированному труду. Однако это не означает, что работодателям дали зеленый свет для уравниловки.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Винокуров Дмитрий ФОП: как не платить ЕСВ за 1 квартал 2021 года?...
65033 44
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям