Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, декабрь, 2018/№50
Печатать

ЧПЕН сдает помещение в субаренду обычному гражданину: no problem

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Единоналожник группы 2 арендует помещение у юрлица (ЧАО). Допустимо ли это? Можно ли такое помещение сдать в субаренду гражданину (физлицу)? Нужно ли выдавать квитанцию при приеме наличной арендной платы? Нужен ли акт выполненных работ/услуг? Разбираемся!

Аренда у юрлица — частного акционерного общества (ЧАО). Начнем с того, что единоналожники группы 2 не ограничены в том, у кого им приобретать товары/работы/услуги. Ограничения касаются только тех ситуаций, когда единоналожник сам выполняет работы / предоставляет услуги для других лиц. Заказчиками могут быть лишь единоналожники (ЧПЕНы/ЮРЕНы) или граждане (п.п. 2 п. 291.4 НКУ).

Аренда недвижимости — не исключение. Стало быть, если единоналожник группы 2 решил арендовать недвижимость у юрлица — ЧАО, нет повода для беспокойства .

Субаренда гражданину. Тут тоже без «сюрпризов»:

1) единоналожник группы 2 имеет право заниматься субарендой. Сдавать в аренду то, что сам арендует. Запрет есть только на деятельность агентств недвижимости (код 68.31 КВЭД-2010), т. е. он не может быть посредником при купле-продаже или аренде имущества. А лично сдавать в аренду он может как собственное имущество, так и арендованное ;

Не забудьте заранее внести в Реестр единоналожников код вида деятельности 68.20.

2) чтобы сдать недвижимость в субаренду, сначала нужно либо получить письменное разрешение на это от арендодателя ЧАО, либо в договоре аренды указать, что предприниматель имеет право передавать имущество в субаренду;

3) поскольку предприниматель сдает в субаренду недвижимость, его клиентами (арендаторами) могут быть только единоналожники или граждане (п.п. 2 п. 291.4 НКУ). В нашем случае арендатор — гражданин, поэтому — no problem ;

4) также нужно помнить об ограничении по сдаваемой в аренду площади: взять в аренду можно любое помещение, а сдавать — только ≤ 300 кв. м. нежилой недвижимости или ≤ 100 кв. м. жилой недвижимости (п.п. 291.5.3 НКУ).

Если ваше помещение больше по площади — излишек используйте для себя (или не используйте вообще), но не сдавайте его ни в ссуду, ни в субаренду (даже выступая при этом как гражданин), иначе налоговики лишат вас упрощенки (категория 107.03 ЗІР) .

Расчетный документ и акт. С недавних пор налоговики требуют, чтобы предприниматель оформлял квитанцию о получении налички (в двух экземплярах: себе и арендатору). Лучше это требование выполнять, ибо штраф за нарушение — «кусючий»*.

* Подробнее читайте в статье «Готовь сани летом, а товарные чеки (квитанции) — до проверки» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 44).

Что же касается акта приема-передачи услуг аренды, то его составлять, считаем, желательно, но необязательно.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться