Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2018/№3
Печатать

Позвольте заявить, или Подача посленовогодних заявлений

Товстопят Юрий, налоговый эксперт, y.tovstopyat@buhgalter911.com
НКУ содержит ряд требований, касающихся подачи плательщиком заявлений на подтверждение тех или иных условий уплаты налогов / изменения этих условий. Напомним о тех из них, подача которых «горит» после Нового года.

Принудительная миграция в другую группу плательщиков единого налога. Говорим об обязательном «повышении» в связи с превышением суммы дохода, допустимого для группы 1 или 2. А плательщикам группы 3 выше расти уже некуда .

Заявление на обязательную смену группы нужно подать не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным кварталом, в котором допущено превышение допустимого объема дохода.

Но поскольку предельный срок подачи такого заявления в этом году приходится на субботу, 20 января, то последний день его подачи переносится на пятницу, 19 января.

Переходите в группу 3 с уплатой НДС? В таком случае не позднее указанного срока придется подать также заявление на НДС-регистрацию (форма № 1-ПДВ) (согласно п.п. 4 п. 3.6 Положения № 11301).

1 Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденное приказом Минфина от 14.11.2014 г. № 1130.

Принудительный уход с упрощенки. В тот же срок придется подать заявление на отказ от упрощенной системы налогообложения в случае, если плательщик нарушил правила работы на упрощенке. Форма заявления утверждена приказом № 16752.

2 Приказ Минфина «Об утверждении формы свидетельства плательщика единого налога и порядка выдачи свидетельства, формы и порядка представления заявления о применении упрощенной системы налогообложения и формы расчета дохода за предыдущий календарный год» от 20.12.2011 г. № 1675.

Исчерпывающий перечень нарушений, несовместимых с работой на едином налоге, приведен в п.п. 298.2.3 НКУ.

Интересно, что формально срок для подачи такого заявления установлен лишь для случая превышения допустимого объема доходов (п. 293.8 НКУ).

Впрочем, даже если подобное заявление плательщик и не подаст, его все равно исключат из Реестра плательщиков единого налога (на основании п.п. 3 п. 299.10 НКУ).

Переход в группу 4 плательщиков единого налога / подтверждение статуса. До 20 февраля (последний день — 19.02.2018 г.) придется подать налоговикам:

— налоговые декларации плательщика единого налога группы 4;

А именно: общую декларацию (в налоговую по своему месту регистрации) и по каждому участку отдельно (в налоговую по месту расположения земельного участка).

— расчет доли сельхозпроизводства по форме, утвержденной приказом № 7723;

3 Приказ Минагрополитики «Об утверждении Расчета доли сельскохозяйственного товаропроизводства» от 26.12.2011 г. № 772.

— сведения (справку) о наличии земельных участков.

Не уложились в сроки — группы 4 в 2018 году не видать как своих ушей (налоговики настаивают на этом в категории 108.04 ЗІР). Действующих же плательщиков этой группы за неподачу указанного пакета документов ожидает другое наказание — штраф за несвоевременную подачу деклараций согласно п. 120.1 НКУ (письмо ГФСУ от 27.04.2016 г. № 14988/7/99-99-12-03-05-17 и категория 108.04 ЗІР).

Выбор квартального периода подачи отчетности плательщиками НДС. Плательщикам НДС-единоналожникам (ставка единого налога — 3 %) открыта возможность выбрать квартальный налоговый период (согласно п. 202.2 НКУ). Но для этого им придется подать заявление о выборе такого периода. Срок его подачи контролирующему органу — вместе с декларацией по результатам последнего налогового периода календарного года.

Форма заявления утверждена приложением 1 к Порядку № 214.

4 Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

То есть если плательщик и ранее был квартальщиком — не позднее 9 февраля. Если же в 2017 году он подавал декларации ежемесячно — не позднее 22 января.

В самой декларации проставляется отметка в разделе «Відмітка про подання до декларації:» напротив строки «заява про вибір квартального звітного (податкового) періоду (додаток 1 до Порядку)».

При заполнении заявления в специальном поле указывают не только дату, с которой плательщик отчитывается поквартально («з 01 січня 2018 року»), но и ставку и дату (квартал), с которой начата работа на едином налоге.

Квартальный налоговый период начинают (продолжают) применять с первого налогового периода следующего (в данном случае 2018-го) календарного года.

Уведомление о делегировании филиалу права выписки налоговых накладных. Плательщик налога, в состав которого входят филиалы и другие структурные подразделения, может предоставить им право составления налоговых накладных. Возможно это согласно п. 1 Порядка № 13075, если такие структурные подразделения: (а) самостоятельно осуществляют поставку товаров/услуг и (б) проводят расчеты с поставщиками/потребителями.

5 Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Уведомление о делегировании филиалам (структурным подразделениям) права составления налоговых накладных и расчетов корректировки (приложение 2 к Порядку № 21) подают вместе с декларацией за первый отчетный (налоговый) период года.

В самой декларации также делается отметка о подаче такого уведомления.

То есть обычные плательщики обязаны справиться с этой обязанностью не позднее вторника, 20 февраля, а квартальные — не позднее четверга, 10 мая.

Приложение Д7 с коэффициентом «анти-ЧВ». Плательщики НДС, осуществляющие как облагаемые, так и необлагаемые операции, обязаны подать вместе с НДС-декларацией за первый отчетный период 2018 года приложение Д7. В нем нужно задекларировать показатель «анти-ЧВ» (строка 1 таблицы 1 приложения Д7) на 2018 год.

Для этого в конце 2017 года вместе с декларацией за последний отчетный период 2017 года необходимо провести годовой перерасчет6 и, соответственно, рассчитать коэффициент «анти-ЧВ» (строка 3.1 таблицы 1 приложения Д 7), который нужно будет перенести в декларацию за первый отчетный период 2018 года.

6 Подробнее о котором вы могли прочесть в статье «Грядет годовой перерасчет по НДС — 2017 (ст. 199 НКУ)» в журнале «Бухгалтер 911», 2017, № 50.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться