Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, март, 2018/№12
Печатать

Дивиденды, авансовый взнос, единоналожник: всегда по-новому

Романова Ксения, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Традиционно начало года — это время выплаты дивидендов. В некоторых случаях «раздачу» дивидендов сопровождает уплата авансового взноса по налогу на прибыль*. В целом подход к его взиманию после 01.01.2018 г. не изменился. Но для единоналожников сделаны значительные послабления. Как их правильно понимать?

* О правилах налогообложения дивидендов в 2018 году вы можете узнать из статьи «Выплачиваем дивиденды: налогово-учетный путеводитель» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 6).

Напомним, что порядок налогообложения дивидендов зависит от того, кому и кто выплачивает дивиденды. В общем случае если дивиденды выплачиваются:

— участникам-юрлицам — у эмитента-резидента возникает обязанность уплатить дивидендный авансовый взнос (ДАВ) при выплате дивидендов. Если дивиденды выплачиваются учредителю — юрлицу-нерезиденту — также нужно будет удержать налог на репатриацию**;

** Нюансы найдете в статье «Выплачиваем дивиденды нерезиденту» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 7).

— участникам-физлицам — с суммы дивидендов эмитент-резидент должен удержать НДФЛ и военсбор. ДАВ в таком случае не уплачивается!

Так вот, далее нас будет интересовать случай, когда ДАВ, в принципе, может уплачиваться.

То есть случай, когда дивиденды выплачиваются плательщиком единого налога — юрлицом участникам-юрлицам.

До 01.01.2018 г. плательщики единого налога при выплате дивидендов юрлицам должны были уплачивать ДАВ и подавать «прибыльную» декларацию с заполненными строками 20 АВ — 22 вместе с приложением АВ. ДАВ единоналожники уплачивали по ставке 18 % до или одновременно с выплатой дивидендов. Со всей суммы выплачиваемых дивидендов и без возможности зачесть уплаченный авансовый взнос в уменьшение налогового обязательства по единому налогу .

После 01.01.2018 г. ситуация изменилась. Законом № 2245*** внесены изменения в п.п. 57.11.2 НКУ. Благодаря этим изменениям плательщики единого налога исключены из числа эмитентов корпоративных прав, которые обязаны при выплате дивидендов уплачивать ДАВ. Соответственно, выплачивая дивиденды после 01.01.2018 г., единоналожники не должны ни уплачивать ДАВ, ни подавать декларацию по налогу на прибыль с заполненным приложением АВ.

*** Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» от 07.12.2017 г. № 2245-VIII.

Но имеет ли значение то, за какой год выплачиваются дивиденды? Ответ: нет, не имеет значения! Если выплата дивидендов (в том числе за прошлые годы) происходит после 01.01.2018 г., действует освобождение от уплаты ДАВ.

Это подтверждают и налоговики.

См., в частности, письмо ГФСУ от 07.02.2018 г. № 517/6/99-99-15-02-02-15/ІПК.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться