Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, май, 2018/№18-19
Печатать

Код УКТ ВЭД в фискальном кассовом чеке: когда обязателен?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Вы уже знаете*, что с 06.04.2018 г. код УКТ ВЭД официально стал обязательным реквизитом фискального кассового чека, но с важной оговоркой «в случаях, предусмотренных действующим законодательством». Что это за случаи — также долго говорить не нужно. Сейчас предлагаем обсудить другие связанные с этим нюансы.

* В частности, из информации на обложке журнала «Бухгалтер 911», 2018, № 16.

Итак, виновник торжества приказ № 288** .

** Приказ Минфина «О внесении изменений в Положение о форме и содержании расчетных документов» от 19.02.2018 г. № 288. Официально опубликован в бюллетене «Офіційний вісник України», 2018, № 27. Вступил в силу с 06.04.2018 г.

Он изменил перечень обязательных реквизитов фискальных кассовых чеков: (1) на товары (услуги) (форма которого утверждена приложением 1 к Положению № 13***); (2) выдачи средств (приложение 2) и (3) по операциям приема и перевода наличных средств через программно-технические комплексы самообслуживания (ПТКС) (приложение 5). Собственно, во всех этих чеках теперь должен быть указан код товарной подкатегории УКТ ВЭДв случаях, предусмотренных действующим законодательством.

*** Положение о форме и содержании расчетных документов, утвержденное приказом Минфина от 21.01.2016 г. № 13.

Текст «‹Код товару#›**», добавленный во всех этих приложениях, в фискальных кассовых чеках печатать не нужно: достаточно указать сам цифровой код УКТ ВЭД.

Представлено действующее законодательство в данном случае Законом об РРО, п. 11 ст. 3 которого требует от субъекта хозяйствования указания такого кода лишь при продаже топлива! К слову, эта норма сдержит такое требование с 01.01.2017 г. ГФСУ настаивала на указании в чеках кода УКТ ВЭД с указанной даты (разъяснение из категории 109.06 ЗІР, действовавшее до 06.04.2018 г.). А за невыполнение такого требования угрожала штрафами: (1) в размере 85 грн. — согласно п. 6 ст. 17 Закона об РРО и (2) админштрафами в размере от 34 до 85 грн. — на кассиров и от 85 до 170 грн. — на должностных лиц.

Обсуждаемое «подтверждение» на подзаконном уровне, нужно понимать, аукнется тем, что ГФСУ «переключится» на п. 1 ст. 17 Закона об РРО, которым предусмотрено наказание за нераспечатывание расчетного документа.

Отсутствие обязательного реквизита налоговики всегда отождествляли с отсутствием чека РРО как такового.

А это уже не 85 грн., а 100 % стоимости товаров (услуг), проданных с нарушениями, — при втором и каждом следующем правонарушении.

Примечательный факт: в указанном выше разъяснении налоговики говорили о реализации топлива на АЗС. Означает ли это, что «карт-бланш» есть, например, у неплательщиков топливного акциза — лиц, не являющихся производителями, но реализующих такое топливо, как уайт-спирит (код УКТ ВЭД 2710 12 21 00), нефрас (2710 12 25 00) и керосин (2710 19 25 00) в потребительской таре емкостью до 2 л? Пока нет либеральных разъяснений от налоговиков, указывать в чеках на реализацию топлива код УКТ ВЭД топлива лучше всем без исключения продавцам топлива (в понимании п.п. 14.1.1411 НКУ).

А вот с фискальными кассовыми чеками ПТКС история достаточно запутанная. Поскольку не совсем ясно, как на практике реализовать печать такого дополнительного реквизита, как «Наименование товара».

А код УКТ ВЭД — обязательный реквизит фискального кассового чека ПТКС только тогда, когда в нем есть такой дополнительный реквизит, как «Наименование товара».

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться