Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2018/№39
Печатать

Как составить РК к НН, если изменился «условный» ИНН

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
Как составить расчет корректировки (РК) к «компенсирующей» налоговой накладной (составленной по п. 198.5 НКУ), если на дату составления РК в связи с изменением Порядка заполнения налоговой накладной был изменен «условный» ИНН? Фискалы разъяснили этот момент в письме от 20.07.2018 г. № 3198/6/99-99-15-03-02-15/ІПК.

Ситуация такова. После изменений, внесенных еще в начале 2017 года приказом № 276* в Порядок № 1307**, произошла некоторая «рокировка» в перечне «условных» ИНН (проставляемых в НН, которые не подлежат выдаче покупателю).

* Приказ Минфина «Об утверждении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Министерства финансов Украины» от 23.02.2017 г. № 276.

** Порядок заполнения налоговой накладной, утвержденный приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307.

Так, например, теперь все НН и соответственно РК, составленные на «компенсирующие» налоговые обязательства по п. 198.5 НКУ и п. 199.1 НКУ, получили свой единый условный ИНН — «600000000000». Условный ИНН «600000000000» нужно указывать в поле для данных покупателя «індивідуальний податковий номер» при выписке как сводной «компенсирующей» НН, так и обычной («индивидуальной») НН, в которой начисляются «компенсирующие» НО. А вот ранее (до внесения соответствующих изменений) условный ИНН «600000000000» ставили только в сводных «компенсирующих» НН. А если на «компенсирующие» НО составлялась индивидуальная НН, то в ней проставляли «условный» ИНН «400000000000».

Так вот, если, например, еще по «старым» правилам мы составили «индивидуальную» НН на «компенсирующие» НО с условным ИНН «400000000000», а теперь нам нужно составить РК к такой НН. Какой тогда ИНН указывать в таком РК:

— «старый» — тот, который был в НН, или

— «новый» («600000000000») — предусмотренный нынешним порядком заполнения налоговой накладной? Ведь согласно п. 3 Порядка № 1307 все НН подлежат регистрации в ЕРНН в порядке и по форме, действующей на дату такой регистрации.

Фискалы в письме от 20.07.2018 г. № 3198/6/99-99-15-03-02-15/ІПК дают вполне логичный ответ на этот вопрос. Если нынешним порядком заполнения налоговой накладной предусмотрен другой «условный» ИНН, чем указанный в НН, то в РК необходимо указывать тип причины и «условный» ИНН, которые были указаны изначально в НН (т. е. в РК нужно указывать «старый» «условный» ИНН и «старый» тип причины, по которой НН не подлежит выдаче покупателю).

В РК должен фигурировать тот же «условный» ИНН, что и в НН, даже, если на дату составления РК он изменился.

Объясняется это просто: зарегистрировать РК с другим ИНН, нежели тот, который был указан в «корректируемой» сейчас НН, физически невозможно. Ведь если мы укажем другой ИНН, то выйдет, что РК составили к НН, которой не существует! ЕРНН не воспримет такой РК.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться