Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, октябрь, 2019/№41
Печатать

«Туристические» разъяснения: что учесть при заполнении декларации

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
В прошлом номере нашего журнала вы «познакомились» с обновленной декларацией по туристическому сбору1. Сегодня — ряд интересных моментов, которые пригодятся не только при составлении и подаче декларации, но и просто в процессе предоставления услуг туристам.

1 Статья «Декларация по туристическому сбору: дебютная подача».

Командированный иностранец — не обязательно нерезидент! Очень интересную ситуацию рассмотрели в ИНК от 17.07.2019 г. № 3304/ІПК/04-36-12-04-21 днепропетровские налоговики. Им был задан вопрос: «какой перечень документов необходимо требовать отелю от нерезидента, который прибыл в командировку, для того, чтобы он не уплачивал сбор?»

Ответ на озвученный вопрос прост — командированного нерезидента от уплаты турсбора не спасет никакой документ. Но только не каждый иностранец — нерезидент!

Это прямо следует из налогового определения физлица-резидента (п.п. «в» п.п. 14.1.213 НКУ), которое процитировало ГУ ГФС в Днепропетровской обл.: это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. Быть резидентами Украины могут не только граждане Украины, но и иностранцы.

Это следует из контекста п.п. «в» п.п. 14.1.213 НКУ. Он гласит, что если физлицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине.

Если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине.

В случае если государство, в котором физлицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если физлицо не имеет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года.

Документами, подтверждающими срок пребывания физлица на таможенной территории Украины более 183 календарных дней, является паспортный документ и/или иммиграционная карточка, справка из пограничной службы.

Также это могут быть документы, на основании которых лицо временно (постоянно) проживает в Украине, и документы, подтверждающие право собственности (пользования) на жилье, определенное им как место временного (постоянного) проживания в Украине.

Поэтому если иностранный гражданин согласно п.п. «в» п.п. 14.1.213 НКУ подпадает под определение физлица-резидента, трудоустроен в Украине и является командированным работником, то турсбор с него не взимается. Если же в командировку приехал иностранец, который не является резидентом Украины, от уплаты сбора он не освобожден.

В том числе это касается иностранцев-нерезидентов, которые прибывают в Украину по рабочей визе на год для выполнения трудовых обязанностей (такая ситуация рассмотрена в ИНК ГУ ГФС в Запорожской области от 21.06.2019 г. № 2880/ІПК/08-01-12-03-16). Несмотря на то, что в Украине такие лица пробудут больше 183 дней (а именно год), резидентами Украины они от того не станут (ведь имеют постоянное место жительства в другой стране, в рассматриваемом случае — в Польше).

На базе отдыха проживают работники… и члены их семей: что с турсбором? Подобный вопрос (не всегда речь шла о базах отдыха, но сути дела это не меняет) звучал не в одной ИНК. И вот к каким выводам приходят налоговики.

1. Проживание работников предприятия на основании заключенных трудовых договоров в средстве размещения, принадлежащем предприятию, не относится к услугам по проживанию согласно п. 4 Порядка № 2972. Соответственно о взимании турсбора речь идти не должна.

2 Порядок предоставления услуг по временному размещению (проживанию), утвержденный постановлением КМУ от 15.03.2006 г. № 297.

Такие выводы видим в ИНК ГФСУ от 02.05.2019 г. № 1909/6/99-99-12-02-03-15/ІПК, от 24.05.2019 г. № 2364/6/99-99-12-02-03-15/ІПК, ИНК ГУ ГФС в Кировоградской области от 02.07.2019 г. № 3029/ІПК/11-28-12-02-15.

2. Проживание членов семей работников3 на таком объекте под указанное правило не подпадает .

3 В ИНК ГФСУ от 24.05.2019 г. № 2364/6/99-99-12-02-03-15/ІПК, кроме того, упомянуты также неработающие пенсионеры и ветераны труда, ранее трудившиеся на филиале.

Но! Спасти таких лиц от уплаты турсбора может то, что их постоянное место проживания находится в том же населенном пункте, в котором размещено принадлежащее предприятию средство размещения. В таком случае, по мнению налоговиков, они не должны уплачивать сбор согласно п.п. «а» п.п. 268.2.2 НКУ. Этот подпункт освобождает от уплаты сбора лиц, которые постоянно проживают, в том числе на условиях договоров найма, в селе, поселке или городе, советами которых установлен такой сбор.

Не совсем стандартная ситуация рассмотрена в ИНК ГФСУ от 19.06.2019 г. № 2789/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (ср. 025069200). В ней идет речь о случае, когда работники и члены их семей согласно коллективному договору могут пребывать на принадлежащей предприятию базе отдыха в течение светового дня (без ночевки).

Впрочем, выводы все те же: работники от уплаты сбора освобождены, чего не скажешь о членах их семей.

Причем налоговики считают, что сбор за них должен взиматься за сутки (несмотря на то, что фактические такие лица находятся на базе отдыха только в светлое время суток).

Однако и в этом случае, по нашему мнению, для членов семей должна срабатывать освобождающая норма из п.п. «а» п.п. 228.2.2 НКУ (если основное их место жительства находится в том же населенном пункте, что и база отдыха).

Размер (продолжительность проживания) имеет значение ? В ИНК от 13.06.2019 г. № 2723/Ш/99-99-13-03-02-14/ІПК ГФСУ, рассматривая случай с проживанием работника предприятия согласно условиям трудового договора в профилактории, принадлежащем предприятию на праве пользования согласно договору аренды, обратила внимание на… продолжительность такого проживания.

Объясняла она это тем, что первый случай, приведенный в п. 4 Порядка № 297, который мы рассматривали выше, не подходит для случаев, если объект размещения принадлежит работодателю на праве пользования согласно договору аренды.

Но сами же налоговики нашли альтернативный вариант — второй случай из п. 4 Порядка № 297.

К услугам по временному размещению (проживанию) не относится размещение лиц, с которыми заключается договор о найме жилья на срок, превышающий один месяц4.

4 Для курортов такой срок определяется местными органами исполнительной власти.

Из этого они сделали вывод, что проживание в арендуемом предприятием профилактории не облагается турсбором только в том случае, если продолжительность проживания превышает один месяц.

Округление суммы сбора до десятков копеек: налоговики против! Рассматривая вопрос возможности округления суммы турсбора с учетом постановления № 255, ГФСУ (ИНК от 22.05.2019 г. № 2316/6/99-99-12-02-03-15/ІПК) и ГУ ГФС в Полтавской области (ИНК от 24.05.2019 г. № 2361/ІПК/16-31-12-03-19) пришли к таким выводам.

5 Постановление Правления НБУ «Об оптимизации обращения монет мелких номиналов» от 15.03.2018 г. № 25. Подробнее мы знакомили вас с ним в статье «Готовимся к округлению сумм наличных в чеках» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 16). Вам также могли быть полезными статьи «Округление суммы наличных расчетов: как провести через РРО?» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 31) и «Округление наличных в чеке VS Cоблюдение минимальных/максимальных цен» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 34).

Плательщики сбора при его уплате наличными могут применять нормы постановления № 25. В то же время при аккумулировании в течение отчетного налогового периода (квартала) уплаченных ему как налоговому агенту плательщиками сбора сумм, начисленных за периоды их проживания с применением постановления НБУ № 25, обществу при заполнении налоговой декларации и уплаты сбора в бюджет следует соблюдать меры по предупреждению возникновения налогового долга.

То есть если сумму сбора округлить, но в невыгодную (для налоговиков) сторону, на такую разницу они готовы признавать налоговый долг . Делают такие свои выводы налоговики на основании следующего.

Во-первых, форма декларации предусматривает указание суммы начисленного сбора в гривнях с копейками с округлением до двух знаков после запятой.

В той ИНК речь шла о еще не обновленной форме декларации, но сути дела это не меняет.

Во-вторых, все стоимостные учетные операции и учетные показатели в интегрированных карточках плательщика проводятся в гривнях с двумя десятичными знаками.

В-третьих, НКУ не предусматривает округления сумм начисленных налогов и сборов. Соответственно плательщик сбора должен перечислять в бюджет сумму сбора в полном объеме (в гривнях с копейками), рассчитанную согласно требованиям НКУ.

То есть формальные зацепки для такой позиции у налоговиков есть, но со стороны такая «борьба за копейки» выглядит просто смешно.

Впрочем, ситуация во многом схожа с выплатой заработной платы наличными «до копейки». Поэтому и пути выхода из ситуации также могут быть похожими6.

6 Подробнее об этом вы могли прочесть в статье «Выплачиваем зарплату «до копеечки» без мелких монет» предыдущего номера журнала.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться