Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2020/№32
Печатать

ФЛП на едином налоге, транзитная наличка и РРО

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Хорошо, когда вся выручка своя. Но что если через предпринимателя-единоналожника транзитом проходит часть средств, которая ему не принадлежит? Не приведет ли такая чужая наличка к необходимости поставить РРО? Пропускать ли ее через РРО, если он уже имеется? Отражать ли эти суммы в Книге? Рассмотрим эти и другие транзитные моменты подробнее.

ФЛП и ПКО: возможно ли?

Может ли ФЛП-единоналожник, предоставляющий экспедиторские услуги, принимать оплату за них наличными по приходным кассовым ордерам (ПКО) и сдавать ее в банк без РРО?

Возможность проведения наличных расчетов по кассовым ордерам без РРО предусмотрена п. 1 ст. 9 Закона об РРО. Им установлено, что РРО не применяются при осуществлении торговли продукцией собственного производства (кроме гарантийных технически сложных бытовых товаров, лекарственных средств и изделий медназначения) предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности (кроме предприятий общепита и торговли) в случае проведения расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров.

Однако воспользоваться положениями п. 1 у предпринимателей не получится. Так как такое РРО-освобождение установлено только для предприятий, учреждений, организаций, т. е. юрлиц.

Тем более что физические лица — предприниматели кассовую книгу не ведут (п. 39 Положения № 148*). А оприходование и учет наличности осуществляют по своим правилам — в Книге учета доходов/доходов и расходов (п. 11 Положения № 148).

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Поэтому приходные и расходные кассовые ордера предприниматели не составляют. Причем на то, что ФЛП не должны использовать кассовые ордера для оформления наличных операций, обращали внимание налоговики и НБУ.

См. ЗІР 109.15, письмо ГНСУ от 12.09.2019 г. № 141/6/99-00-05-04-01-13/ІПК, письма НБУ от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507 и от 16.04.2015 г. № 50-01015/25464.

Поэтому, увы, уйти от РРО через приходные кассовые ордера предприниматели не могут.

Однако не все так безнадежно. Поскольку для ФЛП-единоналожников есть свое РРО-освобождение. Оно прописано в другом пунктеп. 6 ст. 9 Закона об РРО. И по нему предприниматели-единоналожники могут обойтись без РРО, если вписываются в безРРОшные критерии по НКУ. То есть если соответствуют условиям, определенным п. 296.10 НКУ.

Чужой миллион и РРО

Включать ли ФЛП-единоналожнику, предоставляющему экспедиторские услуги, в подсчет 1 млн грн для РРО транзитные средства? Нужен ли РРО, если из-за транзитных средств превышен миллион?

Нет, транзитные средства при подсчете 1 млн грн учитывать не нужно. Почему? Они не являются доходом для единоналожника. А при подсчете миллионного критерия важен именно доход.

Согласно п. 2 Порядка, утвержденного (специально под п. 296.10 НКУ) постановлением КМУ от 13.07.2016 г. № 439, в расчете 1 млн грн учитываются все виды доходов, полученных единоналожником в течение календарного года от проведения предпринимательской деятельности независимо от выбранных видов деятельности.

То есть значение имеют только те из поступлений, которые являются доходом для единоналожника (ЗІР 107.01.03).

Поэтому при подсчете миллиона учитывают все виды доходов, которые являются доходом для предпринимателя-единоналожника по ст. 292 НКУ. А вот гражданские доходы, полученные в статусе обычного физического лица — плательщика НДФЛ, не берут в расчет.

Причем учтите: расчет миллиона на период карантина никак не прерывается!

Однако доходом ФЛП-единоналожника по договорам транспортного экспедирования (поручения, комиссии или агентским договорам) является лишь вознаграждение (п. 292.4 НКУ). А вот транзитные суммы — не доход. Поэтому размер транзитных сумм не важен, их в миллионе не учитывают. А при расчете миллиона для РРО ориентируются лишь на свой доход. И если ваш собственный доход не превысил миллион, то из-за больших чужих транзитных средств обзаводиться РРО не нужно. Согласны с этим и налоговики (письма ГНСУ от 26.12.2019 г. № 2159/6/99-00-04-07-03-15/ІПК и от 04.03.2020 г. № 915/6/99-00-04-06-03-06/ІПК).

Правда, порой они советуют учитывать транзитные средства при расчете миллиона (письма ГФСУ от 11.04.2019 г. № 1546/6/99-99-13-01-03-15/ІПК и от 18.04.2019 г. № 1696/К/99-99-13-02-03-15/ІПК). Надеемся, что это досадная случайность.

Превышен миллион — всю наличку через РРО

Доход ФЛП скоро превысит миллион. Если это произойдет, то пропускать тогда через РРО только свой доход или и транзитную наличку тоже? Как уйти от РРО?

Если превышен миллион, то с первого дня следующего квартала нужно работать с РРО (п. 296.10 НКУ). Причем делить наличку на свою/чужую не получится. А все расчетные операции за товары, услуги в наличной и/или безналичной форме (с помощью платежных карточек) придется пропускать через РРО.

Фискалы поясняют, что с переходом на РРО все расчетные операции нужно проводить в одинаковом порядке и применять РРО независимо от товарного ассортимента и во всех структурных подразделениях (где будут осуществляться расчетные операции). Поскольку РРО-требования установлены к субъекту хозяйствования, а не к отдельным товарам или подразделениям (ЗІР 109.02). Поэтому через РРО придется проводить не только свой доход, но и транзитную наличку тоже.

Уйти от РРО единоналожник-миллионер сможет, разве что если будет проводить только безналичные расчеты через банковские учреждения. То есть когда его покупатели будут:

— переводить средства со своих счетов на счет ФЛП-продавца через учреждения банка (без применения платежных карт);

— вносить средства в кассу банка для дальнейшего их перечисления на счет предпринимателя (о том, что такой способ расчетов для получателя средств является безналичным, также говорит п. 10 Положения № 148);

— оплачивать покупки через терминалы самообслуживания банка, установленные на территории банка или предпринимателя (письмо ГНСУ от 09.04.2020 г. № 1458/6/99-00-05-04-01/ІПК, письмо ГУ ГНС в Харьковской обл. от 20.03.2020 г. № 1177/ІПК/20-40-05-10-21, письмо ГФСУ от 15.03.2019 г. № 1072/В/26-15-13-06-12-ІПК).

Однако знайте: если миллион однажды уже был превышен, то для проведения в дальнейшем любой расчетной (в понимании ст. 2 Закона об РРО) операции применять РРО придется обязательно (письмо ГНСУ от 20.02.2020 г. № 686/6/99-00-05-04-01-06/ІПК).

Транзитные суммы в Книге

Показывать ли ФЛП-единоналожнику (группа 3, неплательщик НДС) транзитные суммы в Книге учета доходов? Как обложить только свое вознаграждение, без транзитных сумм?

Обычно налоговики желают видеть в Книге все суммы, поступающие предпринимателю в наличной/безналичной форме (включая и транзитные). И требуют от посредников фиксировать в Книге всю сумму средств, полученных наличностью и/или поступивших на текущий счет (ЗІР 107.01.06; письма ГНСУ от 27.11.2019 г. № 1580/6/99-00-04-07-03-15/ІПК и от 25.03.2020 г. № 1242/6/99-00-04-06-03-06/ІПК).

Однако в доход предпринимателя-единоналожника должно попасть только вознаграждение! Поэтому поступают следующим образом: сумму транзитных средств показывают в гр. 2 Книги и тут же исключают из доходов в гр. 3 (см. письмо ГФСУ от 11.05.2018 г. № 2101/Д/99-99-14-05-01-14/ІПК и письмо ГУ ГНС в Черниговской обл. от 10.09.2019 г. № 105/25-01-33-02-10/ІПК). Правда, в последнем письме почему-то предлагалось гр. 3 заполнять отложенно — на дату последующего перечисления транзитных средств. Но так можно исказить объект налогообложения. Поэтому гр. 2 и гр. 3 необходимо заполнять одновременно, чтобы «очиститься» от транзитных сумм сразу в день их поступления.

Возможно, у кого-то появится вопрос: что если нет желания идти на поводу у контролеров и вписывать транзитные суммы в Книгу? В таком случае учтите: по правилам наличного законодательства Книга нужна еще и для учета наличных операций (п.п. 18 п. 3, п. 11 Положения № 148). Поэтому неотражение любых наличных поступлений в Книге будет считаться их неоприходованием.

Другое дело, что пока ничего серьезного за это не грозит. Так как штрафующий Указ Президента от 12.06.95 г. № 436/95 еще с 23.06.2019 г. был отменен. Правда, возможен админштраф по ст. 1641 КоАП за нарушение порядка ведения Книги (т. е. неполный учет налички) в размере от 51 до 136 грн. Но он не очень-то велик.

Однако тут нужно оставаться начеку на случай, если «наличную» ответственность все-таки введут, чтобы вовремя пересмотреть заполнение Книги.

Книга в моратории

Вести ли Книгу учета доходов ФЛП (группа 3, неплательщик НДС) в период карантина, раз действует мораторий на штрафы?

От ведения Книги в период карантина никто не освобождал. Другое дело, что записи в Книгу вносят по итогам рабочего дня, в котором поступил доход. Поэтому если деятельности не было и никаких доходов не получено, то заполнять Книгу не придется (ЗІР 107.01.06).

Но что если на карантине какие-то доходы в Книге не показаны? В таком случае учтите следующее. Хотя с 18 марта по последний день месяца окончания карантина действует мораторий на проверки (по п. 522 подразд. 10 разд. ХХ НКУ), налоговики могут проверить карантинный период после его окончания. За нарушение порядка ведения Книги (неотражение доходов), как отмечалось, предусмотрен админштраф по ст. 1641 КоАП. На административные правонарушения штрафной мораторий не распространяется. Причем такое нарушение налоговики считают длящимся (ЗІР 132.03). А значит, админштраф контролеры смогут наложить не позднее 2 месяцев со дня выявления такого правонарушения (ч. 1 ст. 38 КоАП). То есть при первой же проверке после моратория.

Когда отменят миллион?

Слышали, что миллион отменят, а ФЛП-единоналожников переведут на РРО. Когда эту обязанность собираются ввести?

Планы оРРОшить ФЛП-единоналожников действительно имеются. Однако их внедрение отложено на следующий год. Поэтому в 2020-м еще работаем по-старому. А это значит, что пока по п. 296.10 НКУ РРО могут не применять ФЛП-единоналожники:

— группы 1;

— групп 2 — 4, если объем дохода в течение календарного года не превышает 1 млн грн. Но только если не торгуют ТСБТ (технически сложными бытовыми товарами), лекарственными средствами и изделиями медназначения.

Хотя предельные размеры годового ЕН-дохода в п. 291.4 НКУ упрощенцам наконец-то недавно увеличили, однако миллионный порог для РРО в п. 296.10 НКУ никак не пересмотрели. Так что для РРО все так же важен миллион.

А вот с 01.01.2021 г. должен заработать ряд нововведений, предусмотренных законами Украины от 20.09.2019 г. № 128-IX и № 129-IX (ср. 025069200). Первым собираются подправить Закон об РРО, а вторым — НКУ и обязать ФЛП-единоналожников групп 2 — 4 применять РРО:

— с 01.01.2021 г. — еще и при предоставлении платных услуг в сфере здравоохранения, а также при осуществлении других рисковых видов деятельности (при интернет-продажах, торговле ювелиркой, б/у товарами, в ресторанном, туристическом бизнесе и пр.), а

с 01.04.2021 г. всех ФЛП групп 2 — 4 независимо от дохода и вида деятельности.

Так что повальное внедрение РРО для ФЛП-единоналожников отложено до 1 апреля следующего года. Правда, в счастливчиках останутся ФЛП-единоналожники группы 1. Им вообще не нужен будет РРО ни при каких продажах уже с 01.08.2020 г. (ЗІР 109.04).

фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
113248 323
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно