Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№1
Печатать

СЭАРГСЭ: калейдоскоп изменений

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Однозначно то, что система электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового (далее — СЭАРГСЭ) и порядок взимания акцизного налога не идеальны. В очередной раз подправить касающиеся их нормы НКУ попытались народные избранники. Речь идет о Законе № 3911. Что из этого получилось? Крат­кий обзор изменений — вашему вниманию далее!

1 Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования акцизного налога» от 18.12.2019 г. № 391-ІХ.

Изменений много, так что анализировать их будем по следующим направлениям.

«Горючие» акцизные склады.

1. Уточнили, что топливный бак транспортного средства не является акцизным складом передвижным. До этого, напомним, на уровне НКУ было определено лишь, что такой бак не является обычным (стационарным) акцизным складом2.

2 Подробнее мы обсуждали эту тему в статье «Топливный бак — никакой не акцизный склад!» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 28).

2. Установили, что если хотя бы одно помещение/территория субъекта хозяйствования — не единоналожника группы 4 подпадает под определение акцизного склада (по п.п. 14.1.6 НКУ), то и остальные его помещения/территории, на которых имеют дело с горючим, являются акцизными складами (неважно, превышен по ним предел в 200 м3 или нет).

Критерий, определенный этим подпунктом, относительно общей вместимости емкостей для погрузки-разгрузки и хранения горючего не применяется к емкостям субъектов хозяйствования, которые являются распорядителями хотя бы одного акцизного склада.

3. Установлено, что не является акцизным складом помещение или территория, в том числе плательщика налога, где хранится или реализуется исключительно горючее в потребительской таре емкостью до 5 л включительно, полученное от производителя или лица, осуществившего его разлив в такую тару (новый п.п. «ґ» п.п. 14.1.6 НКУ).

Не очень удачная формулировка. Судя по всему, хотели сделать как лучше (для плательщиков акцизного налога), а заодно усугубили проблемный вопрос для неплательщиков акциза3.

3 Понять проблематику поможет, в частности, статья «Горючее в таре до 5 л: налоговики приятно удивляют» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 42).

Есть и другие изменения/уточнения, касающиеся акцизных складов (в том числе передвижных), в частности, ранее закрепленные на уровне подзаконной нормативки4.

4 А именно п. 14 Порядка электронного администрирования реализации горючего и спирта этилового, утвержденного постановлением КМУ от 24.04.2019 г. № 408.

Не самая приятная новость для распорядителей акцизных складов, использующих горючее исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки, которые не осуществляют операций по реализации и хранению горючего другим лицам. Их обязали по каждому акцизному складу формировать данные об объемах оборота горючего за отчетный календарный месяц и фактических остатках горючего по состоянию на первый и последний дни такого месяца в разрезе кодов товарных подкатегорий согласно УКТ ВЭД в л, приведенных к температуре 15 °С (абз. 6 п.п. 230.1.3 НКУ).

Такие данные они обязаны будут формировать после проведения последней операции по обороту горючего в отчетном календарном месяце, но не позднее 23 часов 59 минут последнего дня такого месяца, до начала осуществления операций по обороту горючего в день, следующий за таким последним днем отчетного календарного месяца.

Подавать налоговикам такие данные придется не позднее 15 к. дн., следующих за последним днем отчетного календарного месяца.

НЕреализация горючего: нюансы подряда.

Во-первых, уточнили, что нет реализации «при использовании горючего субъектами хозяйствования, не являющимися распорядителями акцизного склада/акцизного склада передвижного, которое передано (отпущено, отгружено) плательщиком акцизного налога таким субъектам хозяйствования исключительно для нужд собственного потребления или промышленной переработки».

Во-вторых, к собственному потреблению приравняли операции по заправке горючим по договорам подряда, но только при соблюдении всех (!) условий, приведенных в п.п. 14.1.212 НКУ (абз. 11 — 17). Среди прочего: заказчик по договору подряда не должен осуществлять реализацию горючего другим лицам (кроме экспорта бензола); техника должна быть предназначена для выполнения работ на определенных землях; автомобили-заправщики должны быть оборудованы расходомерами-счетчиками и т. д.

Новые подакцизные товары и плательщики. В состав плательщиков добавили постоянные представительства нерезидентов. Согласно новому п.п. 212.1.16 НКУ плательщиком теперь считается лицо (хозсубъект, постоянное представительство), использующее товары (продукцию), коды УКТ ВЭД которых не указаны (!) в п.п. 215.3.4 НКУ (кроме природного газа в газообразном состоянии по коду 2711 21 00 00 УКТ ВЭД), в качестве горючего для транспортных средств, оборудования, устройств. Соответственно такие товары включили и в состав подакцизных, и ставка акциза для них установлена в п.п. 215.3.4 НКУ в размере 213,5 евро за 1000 л.

Датой возникновения налоговых обязательств по таким товарам является дата использования этих товаров (продукции) как горючего для транспортных средств, оборудования или устройств (п. 216.13 НКУ).

Акцизные накладные. Здесь произошел ряд изменений. В частности:

1. В случаях, определенных п.п. 230.1.3 НКУ, в АН придется указывать не код УКТ ВЭД, а условный код «2711». Он «воплощает» сжиженный газ (пропан или смесь пропана с бутаном), другие газы, пропан, изобутан по кодам согласно УКТ ВЭД 2711 12 11 00, 2711 12 19 00, 2711 12 91 00, 2711 12 93 00, 2711 12 94 00, 2711 12 97 00, 2711 13 10 00, 2711 13 30 00, 2711 13 91 00, 2711 13 97 00, 2711 14 00 00, 2711 19 00 00, 2901 10 00 10.

2. В АН должны быть указаны отдельные (разные) признаки при реализации горючего:

— в топливный бак транспортного средства или в тару потребителя через топливораздаточные или маслораздаточные колонки с акцизного склада, который является местом розничной торговли горючим;

АН в таких случаях придется составлять в одном экземпляре. Зарегистрировать в ЕРАН их можно будет не позднее 15 к. дн., следующих за датой их составления.

— в топливный бак транспортного средства плательщика через топливораздаточные или маслораздаточные колонки с акцизного склада, который не является местом розничной торговли горючим;

— из акцизного склада передвижного в топливный бак транспортного средства, оборудования или устройства.

Во втором и третьем случаях в ЕРАН такие АН необходимо зарегистрировать в течение 3 к. дн., следующих за днем фактической реализации горючего.

3. Расширили случаи составления и изменили порядок заполнения сводных АН. Так, удалили оговорку, что сводные АН можно составлять лишь при беспрерывных поставках субъектам хозяйствования. Подробнее о том, в каких случаях разрешено составлять сводные АН, прописали в обновленном абз. 6 п. 231.3 НКУ (ср. ).

Расчеты корректировки. Уточнили порядок составления РК к АН для исправления ошибочных реквизитов получателя или АН, в которых допущены ошибки в определенных пп. «з» (унифицированный номер акцизного склада в СЭАРГСЭ, на который получено горючее) и «и» (номер регистрации транспортного средства в уполномоченных органах соответствующего государства и тип и емкость транспортного средства — акцизного склада передвижного) п. 231.1 НКУ реквизитах акцизного склада или акцизного склада передвижного, на который получено горючее, или АН на операцию по реализации горючего (или спирта этилового), которая не состоялась.

Штрафы за нарушение сроков регистрации АН/РК и не только !

Начнем с того, что для некоторых случаев установлены новые сроки регистрации АН.

Далее говорим о санкциях по ст. 1202 НКУ. «Охват» штрафов, предусмотренных п. 1202.1 НКУ, расширили, предусмотрев, что налагать их налоговики смогут не только за нарушение плательщиками акциза предельных сроков регистрации первых (!) экземпляров АН/РК в ЕРАН, но и за отсутствие их составления или регистрации в ЕРАН.

Внимание: установить факт отсутствия таковых должны будут только по результатам проведения документальной проверки.

Уточнили и п. 1202.2 НКУ. Штраф согласно этому пункту будут налагать в случае отсутствия по вине плательщика акцизного налога регистрации первого экземпляра АН/РК в ЕРАН по истечении 10 к. дн. со дня получения налогоплательщиком налогового уведомления-решения о применении штрафа в соответствии с п. 1202.1 НКУ (о котором мы говорили выше).

Ранее такой штраф налагали в течение более 120 к. дн. после даты, на которую плательщик налога обязан составить АН/РК.

Штрафы за отсутствие расходо- и уровнемеров-счетчиков: поблажки для «избранных». Наказание за такие нарушения предусмотрены п. 1281.1 НКУ, а сроки начала применения штрафов (в зависимости от общей вместимости резервуаров на акцизном складе) — п. 18 подразд. 5 разд. ХХ этого Кодекса.

Поблажки в этом вопросе коснутся:

1) распорядителей акцизных складов, общая вместимость резервуаров, расположенных на акцизном складе которых не превышает 1000 м3. Для них применение штрафов отсрочили еще на один квартал — до 01.04.2020 г.;

2) распорядителей акцизных складов, до 01.07.2019 г. не подпадавших под определение плательщика налога согласно п. 212.1 НКУ. Причем независимо от общей вместимости резервуаров, расположенных на их акцизных складах. К ним указанные штрафы начнут применять только с 01.07.2020 г.

Штрафы за неподачу электронных документов. Отсрочат для таких распорядителей и применение тысячного штрафа, предусмотренного п. 1281.3 НКУ за неподачу электронных документов (похоже, также до 01.07.2020 г.).

Не будут применять этот штраф и к распорядителям акцизных складов, на которых расположены резервуары, общая вместимость которых не превышает 1000 м3. Их начнут штрафовать с 01.04.2020 г. (согласно абз. 3 п. 25 подразд. 5 разд. ХХ НКУ).

Одноразовое пополнение остатка горючего в СЭАРГСЭ. Для распорядителей акцизных складов, до 01.07.2019 г. не подпадавших под определение плательщика налога, предусмотрена еще одна поблажка. Не позднее 20.01.2020 г. (включительно) они смогут пополнить объем остатка горючего в СЭАРГСЭ без уплаты акцизного налога отдельно по каждому акцизному складу (в том числе передвижному), подав соответствующую заявку. Это будет возможно, если объемы горючего, указанные в такой заявке, соответствуют одновременно одной из комбинаций условий, приведенных в новоприбывшем п. 29 подразд. 5 разд. ХХ НКУ.

Но достоверность данных, указанных в такой заявке, придется подтверждать при проведении документальной проверки контролирующим органом по заявке плательщика.

Подача заявления о проведении проверки к поданной заявке на пополнение объемов остатка горючего в соответствии с п. 29 подразд. 5 разд. XX НКУ станет основанием для проведения документальной внеплановой проверки.

Такую проверку налоговики обязаны будут назначить не позднее 01.04.2020 г. и не позднее 10 к. дн. после ее фактического проведения учесть в акцизной «суперформуле».

Статья 233 НКУ: с 1 апреля, и только в тестовом режиме

Закон о налоговой реформе — 2019, как его окрестили в свое время, внес в «акцизный» раздел НКУ новую статью233, но отложил ее внедрение в жизнь до 01.01.2020 г. Теперь эту дату отодвинули еще на один квартал (до 01.04.2020 г.), причем с оговоркой, что с указанной даты статья заработает в тестовом режиме, и только с 01.07.2020 г. — на постоянной основе.

Статья 233 будет регулировать сопоставление показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового.

Лицензирование. Кроме НКУ, обсуждаемый нами Закон «задел» Закон № 4815 (в части лицензирования хранения горючего, которому посвящен отдельный материал номера).

5 Закон Украины «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков, табачных изделий и горючего» от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Важно! В Законе № 481 в определение «розничная торговля горючим», кроме реализации горючего через колонки, добавили еще и реализацию сжиженного углеводородного газа в баллонах для бытовых нужд населения и других потребителей.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям