Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№3
Печатать

Если у вас «перевалило за 8», или «Инвалидная» регистрация

Беляева Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Предприятия и ФЛП, у которых стабильно работает 8 и более работников, в начале года должны зарегистрироваться в Фонде соцзащиты инвалидов и предоставить соответствующий Отчет. Сейчас вспоминаем правила регистрации.

Регистрируются в Фонде соцзащиты инвалидов (далее — Фонд) те работодатели, которые обязаны выполнить норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью (ч. 9 ст. 19 Закона № 8751). Это, напомним, предприятия и ФЛП-работодатели, у которых среднеучетное количество штатных работников (далее — СКШР) за год составляет 8 и более человек.

1 Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Срок регистрации — до 1 февраля года, следующего за годом увеличения численности работников (СКШР) до 8 человек (п. 3 Порядка регистрации2). Например, если в прошлые годы СКШР3 у вас не дотягивало до 8, а по итогам 2019 года стало 8 и более, вам нужно до 01.02.2020 г. зарегистрироваться в Фонде.

2 Порядок регистрации предприятий, учреждений, организаций и физических лиц, использующих наемный труд, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2007 г. № 70.

3 О новациях в порядке расчета норматива вы можете узнать из журнала «Бухгалтер 911», 2019, № 25.

Показатель СКШР за отчетный год рассчитывают в соответствии с п. 3.2 Инструкции № 2864.

4 Инструкция по статистике количества работников, утвержденная приказом Госкомстата от 28.09.2005 г. № 286.

В общем случае для регистрации работодатель подает в отделение Фонда по своему месту госрегистрации заявление по форме, утвержденной приказом Минтруда от 14.03.2007 г. № 98. Отдельные категории работодателей вместе с заявлением подают дополнительные документы:

1) копию решения о внесении в Реестр неприбыльных учреждений и организаций — для предприятий, учреждений и организаций, в том числе общественных организаций лиц с инвалидностью, которые полностью содержатся за счет бюджетных средств;

2) сведения об обособленных подразделениях по форме, приведенной в приложении к Инструкции № 425, — для работодателей, у которых есть обособленные подразделения;

5 Инструкция по заполнению формы отчетности № 10-ПІ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», утвержденная приказом Минсоцполитики от 10.02.2007 г. № 42.

3) копию учредительного договора и/или устава хозобъединения, а также перечень предприятий, вошедших в состав хозобъединения, по форме приложения к Инструкции № 42 — для хозобъединений, в состав которых входят общественные организации лиц с инвалидностью.

Заметьте: если вы подаете заявление о регистрации в отделение Фонда лично, то вместе с копиями документов предоставляете их оригиналы. Если же заявление отправляете по почте, то копии нужно заверить нотариально.

Санкции за нарушение срока регистрации в Фонде законодательством не предусмотрены. «Зазевавшиеся» работодатели смогут пройти регистрацию перед предоставлением Отчета (до 1 марта 2020 года).

Напомним: регистрацию в Фонде, выполнение норматива и подачу Отчета сейчас проверяет Гоструда6.

6 См. статью «Проверки трудоустройства лиц с инвалидностью на новый лад» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 24).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям