Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2020/№29
Печатать

Интернет-торговля без места торговли

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В настоящее время в интернет-просторах довольно популярна продажа продукта, который не имеет физической формы. Речь идет, например, о предоставлении информационно-консультационных услуг, продаже компьютерных и других программ, электронных книг, онлайн-курсов, вебинаров и т. п. С учетом массового внедрения РРО в сферу интернет-торговли, естественно, многих волнует вопрос: применять ли РРО в таком случае?

При продаже товаров (предоставлении услуг) субъект хозяйствования обязан проводить расчетную операцию на полную сумму покупки (предоставления услуги) через РРО с предоставлением потребителю расчетного документа установленной формы. При этом операции по продаже товаров, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, прямо указаны в числе тех, которые следует проводить через РРО (п. 2 ст. 3 Закона об РРО).Как видим, вопрос об использовании РРО прямо зависит от факта осуществления расчетной операции. Ею считается «прием от покупателя наличных средств, платежных карт… по месту реализации товаров (услуг)». При этом п. 12 ст. 9 Закона об РРО освобождает от применения РРО, если в месте получения товаров (предоставления услуг) расчеты в наличной форме не осуществляются (оптовая торговля и т. п.).

Ссылаясь на п. 12 ст. 9 Закона об РРО, налоговики утверждают: если физический контакт между продавцом и покупателем отсутствует (товар/услуга передается исключительно через Интернет), то РРО применять не нужно.

Этой позиции фискалы придерживаются давно (см. письмо ГФСУ от 30.03.2015 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15, ИНК ГНСУ от 31.01.2020 г. № 397/6/99-00-05-04-01-06/ІПК, категория 109.02 ЗІР). Ясно, что такой либеральный вариант подходит только специфическим товарам (услугам). Например, место осуществления расчетов не определено в случае отсутствия физического контакта между поставщиком и потребителем: (а) при предоставлении информационно-консультационных услуг; (б) при получении нематериальных товаров с помощью Интернета, например, электронных книг, аудио- и видеозаписей, компьютерных программ и т. п.

Кроме того, к двум вышеуказанным случаям с недавних пор фискалы добавили еще ситуации «бесконтактных» операций, когда РРО не нужен: (1) услуги по проживанию (ИНК ГФСУ от 26.03.2019 г. № 1267/6/99-99-14-05-01-15/ІПК); (2) посреднические услуги в сфере страхования и услуги по обработке данных и размещению информации на веб-узлах (ИНК ГНСУ от 03.01.2020 г. № 7/6/99-00-05-04-01-15/IПК); (3) услуги по охране (ИНК ГФСУ от 26.10.2018 г. № 4599/6/99-99-14-05-01-15/ІПК); (4) услуги аренды (ИНК ГНСУ от 05.06.2020 г. № 2340/6/99-00-05-04-01-06/ІПК).

Но в то же время контролеры настаивают на применении РРО в аналогичных условиях в части оплаты услуг централизованного водоснабжения (ИНК ГНСУ от 15.11.2019 г. № 1341/6/99-00-05-04-01-15/ІПК).

Но чтобы безопасно не применять РРО в вышеуказанных случаях, под каждый конкретный вид «бесконтактной» операции рекомендуем получить лояльное разъяснение в свой адрес.

фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
65777 225
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям