Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, март, 2020/№12
Печатать

Возвращаем физлицу «услужный» аванс: НДФЛ, ВС, РРО, ЕН

Беляева Елена, налоговый эксперт
Ситуация. Предприятие-единоналожник получило предоплату от физлиц за услуги. Услуги предоставлены не были. Надо ли удерживать НДФЛ при возврате полученных ранее авансов, а также отражать эти возвраты в ф. № 1ДФ? Можно ли вернуть деньги на другой карточный счет физлица, нежели тот, с которого была произведена оплата?

Прямой нормы, которая бы регулировала данную ситуацию, в НКУ нет. И если обратимся к определению дохода из п.п. 14.1.54 НКУ, тоже, к сожалению, слишком далеко не продвинемся.

Здесь, как представляется, уместно обратиться к судебной практике. В том числе сформировавшейся «в ответ» на необоснованные претензии налоговиков к так называемому кредитовому подотчету*.

* Чем все закончилось, можете прочесть в статьях: «Работник приобрел товары для предприятия «за свои»… Следующая серия» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 19), «Если работник приобрел товары для предприятия «за свои»…» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 15).

Так вот, по мнению судов, определяющим признаком дохода как объекта и базы обложения НДФЛ является прирост показателей финансового и/или имущественного положения налогоплательщика (см., например, постановление ВС от 18.09.2018 г. по делу № П/811/3438/155**, постановление Харьковского апелляционного административного суда от 12.07.2018 г. по делу № 816/909/18***).

** reyestr.court.gov.ua/Review/76579615.

*** reyestr.court.gov.ua/Review/75325645.

При этом часто по аналогии «эксплуатируется» П(С)БУ 15 «Доход», согласно которому «доход признается во время увеличения актива или уменьшения обязательства, что предопределяет рост собственного капитала…».

В данном случае физлицо получает назад свои же деньги, которые ранее были им перечислены в качестве предоплаты за услуги, которые так и не будут предоставлены. Понятно, что ни о каком приросте показателей имущественного положения / «росте капитала» в таком случае речь идти не может. Соответственно удерживать НДФЛ/ВС из выплаты не нужно!

Но есть нюанс с ф. № 1ДФ. В ней, как известно, нужно отражать не только облагаемые, но и не облагаемые выплаты. На наш взгляд, для нашей ситуации подойдет признак дохода «194» — прочие доходы, которые согласно Кодексу не включаются в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода (п.п. 165.1.49 НКУ).

Теперь непосредственно о возврате средств. Налоговики настаивают, что

«если оплата за товар (услуги) осуществлялась в безналичной форме, то возврат средств за не полученный товар (не предоставленную услугу) осуществляется в безналичной форме через учреждение банка или в случае наличной формы расчетов или применения банковской платежной карты — с применением регистратора расчетных операций с оформлением соответствующего расчетного документа, но в случае использования банковской платежной карточки без выдачи наличных средств, т. е. на расчетный счет покупателя, открытого в банке» (см. разъяснение в категории 109.02 ЗІР).

С «чистым безналом» все понятно. Разберем нюанс, когда вклинивается «карточный» нюанс и соответственно включаются требования Закона об РРО.

Если речь идет об использовании POS-терминала, то нужно учитывать, что возврат аванса за услугу, которая по тем или иным причинам фактически не была предоставлена, считается расчетной операцией в понимании ст. 2 Закона об РРО.

«расчетная операция — … а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа относительно оплаты в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов относительно перечисления средств в банк покупателя

А значит, возвращать аванс за непредоставленную услугу, оплаченную через платежный терминал, нужно с применением РРО.

Важно! Для возврата денежных средств на платежную карточку необходимо, чтобы, кроме расчетного документа, покупатель предъявил квитанцию платежного терминала, а также платежную карточку. Как правило, требуется та карточка, с которой осуществлялось списание средств. В противном случае провести операцию через POS-терминал не удастся.

Что касается расчетов через интернет-банкинг, то налоговики требуют здесь применять РРО. А об интернет-эквайринге (когда на сайте продавца есть кнопка «Оплатить») и говорить не приходится — РРО необходим****. Однако ситуацию облегчает то, что в данном случае мы имеем дело с услугами. А фискалы пока амнистируют от РРО продажи через Интернет информационно-консультационных и ряда других услуг по причине отсутствия места осуществления расчетов.

**** Подробнее об этом читайте в статьях «Выручка заходит через «Приват24»: нужен ли РРО?», «РРО в Интернете: ни шагу назад?» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 29).

См. письма ГФСУ от 30.03.2015 г. № 6556/6/99-99-22-07-03-15, от 17.08.2016 г. № 17922/6/99-99-14-05-01-15, от 10.04.2019 г. № 1532/0-99-99-14-05-01-14/ІПК, категорию 109.02 ЗІР.

Соответственно если при принятии оплаты РРО не применялся, то и при возврате безналичных средств его применять не нужно.

В случае проведения расчетов через интернет-банкинг или интернет-эквайринг возможность возврата средств на другой картсчет физлица, нежели тот, с которого были оплачены услуги, решается исходя из условий договора, заключенного с банком (финансовым посредником).

И еще один момент, который нужно учитывать предприятию-единоналожнику, возвращающему предоплату за непредоставленные услуги своим клиентам. Если средства возвращены в том же квартале, в котором были получены, то никаких проблем нет. Предприятие просто не отразит полученные и возвращенные в течение отчетного периода средства в единоналожной декларации за этот отчетный период согласно п.п. 5 п. 292.11 НКУ (ср. 025069200). Сложнее, когда плательщик ЕН получил средства в одном отчетном периоде, а возвращает в другом.

Касательно юрлиц на ЕН фискалы считают, что в периоде возврата перерасчет единоналожного дохода следует проводить путем подачи уточнений к ранее поданной ЕН-декларации или уточнения показателей в составе отчетной декларации за следующий налоговый период (см. категорию 108.01.05 ЗІР).

Нам ближе второй вариант. Опять же, существуют индивидуальные консультации, где контролеры говорят именно о нем.

См. письма ГФСУ от 06.06.2017 г. № 470/6/99-99-12-02-03-15/ІПК и от 06.09.2017 г. № 1826/6/99-99-12-02-03-15/ІПК.

фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
105849 320
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям