Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, август, 2021/№33
Печатать

«Пустые» декларации по НДС: подавать или не подавать?

Казанова Марина, налоговый эксперт, CAP
В статье разберем ряд популярных вопросов, связанных с возможностью не подавать декларацию по НДС, если у плательщика временно нет деятельности. Нужно ли подавать «пустую» декларацию? Если в текущем месяце возникло только право на налоговый кредит (НК): можно ли не показывать НК и не подавать декларацию? Можно при отсутствии показателей к декларированию не подавать декларацию вновь зарегистрированному плательщику НДС?

«Пустые» декларации по НДС можно не подавать. Но при условии, что в отчетном периоде (п. 49.2 НКУ, п. 9 разд. III Порядка № 21*):

* Порядок заполнения и предоставления налоговой отчетности по НДС, утвержденный приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21.

— отсутствует объект обложения НДС;

— нет других показателей, подлежащих отражению в декларации по НДС. Обратите внимание: если в текущем периоде нет операций, но есть «переходящий» остаток отрицательного значения по НДС предыдущего/предыдущих периодов, то декларацию нужно подавать. Она не может считаться «пустой», ведь есть такой показатель к декларированию, как отрицательное значение.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
60769 142
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Нас уже image пользователей
Клуб 911 — присоединяйтесь, чтобы получить полный доступ ко всем материалам сайта. Это бесплатно!
Уже с нами? Войти