Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, июль, 2021/№28
Печатать

Новый виток инспектирования Гоструда: кому грозит?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
Едва ли не каждый год Гоструда декларирует очередную кампанию по борьбе с незадекларированной занятостью. Логично, что в первую очередь проверяют тех работодателей, риск использования которыми труда неоформленных сотрудников наивысший. С 1 июля стартовал новый виток проверочной кампании трудовиков. Чем он примечателен и кого коснется (или коснулся) в первую очередь? Давайте выясним!

Традиционно «активность» трудовиков включает информационную и инспекционную части. Первая продолжалась в І полугодии и ее задачей было донести до работодателей информацию о преимуществах официального трудоустройства и рисках использования незадекларированного труда. Но, естественно, больший интерес для нас с вами представляет инспекционная часть кампании, старт которой произошел 1 июля1.

1 О чем Гоструда сообщала на своем официальном сайте: dsp.gov.ua/main-news/z-1-lypnia-2021-roku-derzhpratsi-u-vzaiemodii-z-derzhavnoiu-podatkovoiu-sluzhboiu-rozpochne-inspektuvannia-z-pytan-vyiavlennia-nezadeklarovanykh-pratsivnykiv/

Заявляется, что в инспекционную часть вовлечены и налоговики. Но у них здесь может быть лишь роль «информаторов». То же самое касается органов местного самоуправления, которые уже лишены полномочий по проверкам обычных (не подвластных им) работодателей. Они могут только сообщать трудовикам о нарушениях2.

2 Подробнее о чем вы могли прочесть в статье «Закон «об уменьшении давления»: сухой остаток» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 14).

Какая информация налоговиков служит «толчком» для «выхода Гоструда на объект»? Гоструда говорит о следующих сигналах:

1) несоответствие количества работников работодателя объемам производства (выполненных работ, предоставленных услуг) к средним показателям по соответствующему виду экономической деятельности;

Что это за средние показатели — не понятно.

2) наличие фактов нарушения порядка оформления трудовых отношений, выявленных в ходе осуществления контролирующих мероприятий органами ГНС;

3) несоответствие количества объектов по форме № 20-ОПП и количества наемных работников;

4) наличие случаев несоответствия количества одновременно работающих РРО количеству работников работодателя с указанием расположения РРО;

5) часть работников, привлеченных по договорам гражданско-правового характера, превышает часть работников, работающих по трудовым договорам (контрактам);

6) отсутствие наемных работников у плательщиков объектов торговли, сферы услуг, у которых имеются лицензии на производство, хранение и реализацию подакцизных товаров.

Традиционно Гоструда сообщает, что согласно действующему законодательству инспектор труда может прийти к любому работодателю в любой день и время с целью проверить оформление трудовых отношений. Для выявления незадекларированных работников инспектор может беспрепятственно проходить в производственные, служебные и административные помещения работодателей, знакомиться с документами, ведение которых предусмотрено законодательством о труде, общаться с работниками и представителями работодателя, задавать им вопросы и получать объяснения.

Все эти сверхвозможности трудовых инспекторов предусмотрены Порядком № 8233. Но ведь он признан недействительным решением Окружного админсуда г. Киева от 28.04.2021 г. по делу № 640/17424/194, о чем мы не так давно вам сообщали5.

3 Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде, утвержденный постановлением КМУ от 21.08.2019 г. № 823.

4 reyestr.court.gov.ua/Review/96650930

5 Статья «Наступление на «трудовиков»: что не так с инспекционными посещениями?» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 21).

С этим судебным решением пока есть некоторая неопределенность. Оно вступает в силу по истечении 30 дней со дня его провозглашения, если апелляционная жалоба не была подана.

Эти 30 дней уже давно прошли. Но вот информации о том, подал КМУ апелляционную жалобу или не подал, пока нет . Соответственно вступило решение в законную силу или нет, тоже сказать сложно. При этом тактика КМУ наверняка будет такой: «Обжаловать и тянуть время до последнего». Так что, очевидно, исходить лучше из того, что Порядок № 823 действует, и препятствий представителям Гоструда не создавать.

Поскольку размер штрафов за недопуск к проверке / создание препятствий в ее проведении значительный. Установлены они, напомним, ст. 265 КЗоТ и ст. 1886 КоАП6.

6 Детали найдете в статье «Трудовые проверки — 2021: новые размеры штрафов и не только» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 4).

Важно. «Визитной карточкой» трудового инспектора является его служебное удостоверение7. Проверить личность проверяющего вы можете на сайте Гоструда8. Служебное удостоверение, по которому не обнародована информация, считается недействительным — соответственно перед вами не инспектор труда!

7 Форма которого утверждена приказом Минэкономики «Об утверждении формы и описания служебного удостоверения инспектора труда» от 11.11.2020 г. № 2305.

8 dsp.gov.ua/informatsiia-pro-sluzhbovi-posvidchennia-inspektoriv-pratsi/

Обязанность предъявить объекту посещения (или уполномоченному им должностному лицу) свое служебное удостоверение за инспектором труда закреплена п. 8 Порядка № 823 и ч. 5 ст. 7 Закона № 8779. А п.п. 1 п. 13 Порядка дает право объекту посещения при проведении инспекционного посещения проверять у инспектора труда наличие служебного удостоверения. И не допускать к проведению инспекционного посещения в случае отсутствия у инспектора такого удостоверения (п.п. 3 п. 13 Порядка № 823).

9 Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V.

Аналогичные нормы к мероприятиям госконтроля (надзора) закреплены и в ст. 10 Закона № 877.

Также заметим, что инспекционные посещения сейчас проводятся только по вопросам неоформленной занятости (остальные вопросы проверяются в рамках плановых/внеплановых проверок). Перечень вопросов для контроля в рамках инспекционного посещения содержится в приложении 3 к Акту, утвержденному приказом Минэкономики от 27.10.2020 г. № 2161.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям