Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№45
Печатать

«Маленькие, но по три…», или Вопросы оплаты е-больничных

Савченко Елена, податковий експерт
Ситуация. По одному страховому случаю есть сразу несколько больничных: как их оплачивать, ждать, пока у всех появится статус «Готовий до сплати (виданий)»? Или не ждать, а оплачивать их «по мере готовности»? А если работник, который был на больничном, увольняется, а его больничный еще не «Готовий до сплати (виданий)»? Разбираемся.

Случай один — больничных много

Ситуация, когда по одному страховому случаю выдают несколько е-больничных (по 2, 3, 5 дней), сейчас стандартная. Как оплачивать такие больничные?

Как вы уже наверняка знаете, по общему правилу с 1 октября электронный листок нетрудоспособности считается выданным через 7 календарных дней после даты его закрытия (кроме е-больничного по беременности и родам — он считается выданным через 7 дней после его открытия). К этому времени больничный должен получить статус «Готовий до сплати (виданий)».

После истечения этого срока его нужно брать в работу, не дожидаясь, пока будут готовы остальные листки нетрудоспособности по этому же страховому случаю.

Можно, конечно, подождать и готовности остальных больничных по одному страховому случаю. Но лимит времени на ожидание определяется фактически 10-дневным сроком (с момента, когда е-больничный считается выданным). Поскольку комиссии (уполномоченному) по соцстрахованию отведено именно 10 календарных дней с даты выдачи е-больничного на назначение пособия (отказ в назначении) застрахованному лицу.

Больничный не готов, работник увольняется

Как быть, если работник увольняется раньше, чем его электронный больничный лист станет считаться выданным / получит статус «Готовий до сплати (виданий)»?

Поскольку в рассматриваемом случае е-больничный будет считаться выданным уже после даты увольнения, то и приступить к процедуре оплаты периода временной нетрудоспособности работодатель сможет не раньше этой даты (не раньше даты, когда е-больничный будет считаться выданным). Норма о необходимости выплаты в день увольнения всех причитающихся работнику сумм в данном случае не нарушается. Ведь на день увольнения у работодателя еще нет оснований для начисления и выплаты больничных. А как только больничный лист станет выданным / получит статус «Готовий до сплати (виданий)», работодатель (уже, получается, бывший) обязан будет начислить и выплатить бывшему работнику больничные в установленные сроки.

Дни болезни из первых пяти, которые пришлись на время до увольнения, оплачиваются за счет работодателя. С шестого дня болезни и до восстановления трудоспособности — за счет ФСС.

Напомним, что сумма больничных, начисленная бывшему работнику (после его увольнения), не является базой начисления ЕСВ. Поскольку это выплаты за неотработанное время, которые начислены уже после прекращения трудовых отношений.

А вот НДФЛ и военный сбор удерживаются с суммы больничных в общем порядке в составе прочих облагаемых доходов (п.п. 164.2.20 НКУ).

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям