Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, ноябрь, 2021/№47
Печатать

«Разбор полетов»: если «летчик» увольняется

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник (не обязательно летчик ☺) увольняется. Приказ готов — дело за малым: надо провести с ним окончательный расчет. Как это сделать в современных реалиях? Что делать с его трудовой книжкой? Как быть, если на момент увольнения е-больничный работника еще не выдан (не готов к оплате)? Разберемся.

Трудовая книжка

Говорим сейчас об «основном» работнике. О внешних совместителях не говорим.

Если увольняется работник, которого приняли на работу после 10.06.2021, то отдавать ему нечего. Напомним, что трудовые книжки таких работников предприятие хранить у себя не должно. А ФЛП-работодатели такие книжки не хранили и раньше.

А если по требованию такого работника в его трудовой книжке сделали запись о приеме? Отлично. Если работник при увольнении не заявит требования внести запись об увольнении, то бегать за ним не нужно. Заявит — вы обязаны такую запись внести (см. ст. 47 и 48 КЗоТ в последней редакции).

В любом случае не забудьте вручить работнику копию приказа об увольнении (касается в том числе и работников-совместителей)1.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталя Як працюватиме заборона виїзду директора за кордон ...
3555 0
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям