Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2022/№3
Печатать

Как заполнить новую декларацию ФЛП на общей за 2021 год?

Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Из года в год ФЛП-общесистемщики подают декларацию о доходах. Но Минфин не дает скучать. То и дело он в ней что-то меняет. На этот раз объединил деку о доходах и ЕСВ-отчет (форму № Д5). И вот пришло время ФЛП впервые отчитываться с использованием нового бланка. Детали — в студию!

Кто подает деку о доходах за 2021 год?

Сразу договоримся, что говорим именно о ФЛП на общей системе (о декларировании доходов обычными гражданами не говорим). Так вот, деку о доходах за 2021 год сейчас обязаны подать те ФЛП, которые в 2021 году: весь год проработали на общей системе, или сначала работали на общей системе, а потом перешли на упрощенку, или сначала работали на упрощенке, а потом перешли на общую систему, или зарегистрировались ФЛП и сразу выбрали группу 1 или 2 упрощенки.

В последнем случае необходимость декларирования объясняется тем, что «свеженькие» ФЛП становятся единоналожниками групп 1 и 2 не с момента госрегистрации. А с 1-го числа ближайшего месяца. А до этого они — общесистемщики.

А если ФЛП «спал»?

И тут сразу возникает вопрос: а если ФЛП не получал доход в период работы на общей системе в 2021 году, должен ли он подавать деку о доходах? Например, он приостановил деятельность или еще не начинал ее.

Если вообще нет показателей для декларирования, то деку можно не подавать (следует из п. 49.2 НКУ). И налоговики с этим даже не спорят (категория 104.09 ЗІР).

Но… будет ли такое? Что данных для декларирования вообще нет? В отчетном году у вас не должно быть доходов из других источников из Украины — раз.

Формально даже тех, которые указываются в декларации «просто так» (как не включаемые в общий годовой налогооблагаемый доход). Тех же доходов от деятельности на едином налоге (которые показываются в строке 11.1 деки)

Иностранных доходов — два. Имущества в виде недвижимости, авто и т. п. (которое нужно указывать в разд. VIII декларации) на конец года — три.

Если действительно у вас ничего такого в 2021 году не было, деку можно не подавать. Если было — нужно подать с соответствующими сведениями и приложениями Ф2 (на этом настаивают налоговики) и ЄСВ 1. В Ф2 числовые значения не ставим (в бумаге — прочерки), в ЄСВ 1 указываем период пребывания на общей системе. А по соответствующим месяцам в табличной части в графе 2 ставим «5», в графах 3, 4, 6 — прочерки (в электронке — ничего не ставим), в графе 5 — 22,00. Поскольку начиная с января 2021 года общесистемщик без дохода имеет право не платить ЕСВ.

Дедлайн

В 2022 году предельный срок подачи деки о доходах — 09.02.2022 (включительно). Соответственно, уплатить остаток НДФЛ и военсбор нужно не позднее 21.02.2021 (п. 51.7 НКУ).

Что изменилось в бланке декларации о доходах?

Бланк — новый! Вам нужна налоговая декларация об имущественном состоянии и доходах, в шапке которой указано, что она утверждена приказом № 783* (ср. ).

* Приказ Минфина «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 02 октября 2015 г. № 859» от 17.12.2020 № 783.

Идентификатор электронной формы F0100112.

Двигаемся дальше. Самое существенное изменение: теперь вместо двух отчетов — деки о доходах и формы № Д5 по ЕСВ — мы подаем один. Декларацию. К ней уже подается не только приложение Ф2, но и приложение ЄСВ 1**.

** О том, как заполнить приложение ЄСВ 1 к деке о доходах, вы могли прочесть в статье «Как ФЛП-общесистемщику отчитаться по ЕСВ за 2021 год» (журнал «Бухгалтер 911», 2022, № 1-2).

На самом деле правки в самой форме деки — несущественные. Так что если ранее вы ее уже заполняли, сложностей у вас не возникнет ☺.

И все же давайте пройдемся по самым важным полям деки. Начнем с шапки.

Деку за 2021 год, как обычно, подаем с типом «Звітна». Тип «довідкова» заполняем, только если ФЛП выходит на пенсию, претендует на получение больничных или декретных, добровольно уплачивает ЕСВ или доплачивает его по результатам проверки.

Тип «довідкова» указываем не сам по себе, а одновременно с типом «Звітна».

Далее видим шапку, которая практически идентична с прежней декой о доходах. Разве что при снятии с госрегистрации ФЛП больше не будут указывать в шапке дату прекращения деятельности. Ее нужно указать только в приложении ЄСВ 1.

Чистый доход за год от всех видов предпринимательской деятельности, как и раньше, записываем в графу 3 строки 10.8 («грязная» сумма без вычета НДФЛ и ВС), а НДФЛ и ВС, начисленный за год, — в графы 6 и 7 той же строки.

Не забудьте: тот НДФЛ, который вы уплатили авансом, показываем только в приложении Ф2. В строке 10.8 деки показываем сумму НДФЛ и ВС, начисленную за год, не уменьшая на уплаченные НДФЛ-авансы!

Если, помимо бизнеса, у ФЛП есть другие доходы, то зарплату он показывает в графе 3 строки 10.1 деки, а вознаграждение по ГП-договорам — в графе 3 строки 10.2. Показывает «грязную сумму» (без вычета налогов), а удержанные с таких доходов НДФЛ и ВС — в графах 4 и 5 соответствующих строк.

Ну и в конце деки появилась новая строка 20.1. Это — сумма ЕСВ «за себя», которую нужно уплатить за 2021 год. Данные в эту строку мы переносим из приложения ЄСВ 1.

А данные в строку 10.8 деки мы переносим из приложения Ф2. Его вообще не меняли, поэтому заполняем, как всегда.

Как заполнить приложение Ф2 к деке

Основные советы таковы:

1) если у вас — несколько видов деятельности, то вполне можно «разбросать» годовой доход и расходы между ними «на глаз» ☺. Все равно это никто не проверит — слишком сложно. Ведь доходы и расходы от всех видов деятельности ФЛП записывает скопом в одну и ту же Типовую форму учета доходов и расходов.

Впрочем, если вы можете распределить их точно, почему бы и нет ☺;

2) в разделе I лучше не показывать по одному виду деятельности — прибыль, а по другому — убыток. Налоговиков это нервирует, и они не разрешают учесть убытки. И хотя согласно п. 177.2 НКУ обложению подлежит разница между общим годовым доходом и годовыми расходами (от всех видов деятельности совокупно), спорить с фискалами захочет не каждый. Потому лучше «разбросать» чистый доход между видами деятельности так, чтобы по каждому их них была прибыль. Все равно это никто не проверит ☺;

3) амортизацию теперь можно учесть только по окончании года. И только при условии, что ФЛП вел ее учет в специальном приложении к Типовой форме учета доходов и расходов (далее — Типовая форма УДР), которое называется «Учет амортизационных отчислений основных средств (ОС) и нематериальных активов (НА)»***. Если вы такой учет не вели, то этот раздел деки не заполняете и амортизацию не учитываете.

*** Подробнее об амортизации мы рассказывали в статье «Амортизация у ФЛП: анализируем новый учетный регистр!» (журнал «Бухгалтер 911», 2021, № 32).

Сама Типовая форма УДР и приложение «Учет амортизационных отчислений» заработали с 16.07.2021.

Для тех, кто амортизацию учитывает:

— в графе 3 раздела II приложения Ф2 указываем остаточную стоимость каждой группы основных средств на 01.01.2021. Это годовой итог по графе 10 Амортизационного приложения к Типовой форме УДР;

в графе 4 указываем остаточную стоимость каждой группы основных средств на 31.12.2021. Это годовой итог графы 12 Амортизационного приложения к Типовой форме УДР;

— в графу 5 переносим итог из графы 11 Амортизационного приложения;

4) если ФЛП получил убыток по итогам 2021 года (не по одному виду деятельности, а в целом), то в графе 9 раздела I приложения Ф2 и в графе 3 строки 10.8 деки ставим прочерк или ноль. Этот убыток сгорает;

Его невозможно учесть или перенести на следующий год.

5) если же в 2021 году у вас были какие-то месяцы или кварталы прибыльные, а какие-то — убыточные, проблем нет. Ведь чистый доход в приложении Ф2 мы считаем как разницу между годовым доходом и годовыми расходами ФЛП. Поэтому внутригодовые прибыли и убытки свернутся ☺.

Например, в I квартале у ФЛП был доход 30 тыс. грн и расходы — 100 тыс. грн. Итого убыток 70 тыс. грн;

— а во II, III и IV кварталах доход был 470 тыс. грн, а расходы — 330 тыс. грн. Итого ФЛП получил прибыль 140 тыс. грн.

По итогам года убыток I квартала свернется с прибылью остальных кварталов. Ведь когда мы считаем годовой чистый доход, то из годового дохода, а это 500 тыс. грн (30 + 470), вычитаем годовые расходы, а это 430 тыс. грн (100 + 330). Получаем 70 тыс. грн чистого дохода за 2021 год;

6) в разделе III приложения Ф2 строки 1.2 и 2.2 заполняют только те ФЛП, которые в 2021 году уже снимались с госрегистрации и подавали «ликвидационную» деку, а потом снова зарегистрировались и вынуждены опять отчитываться за 2021 год;

7) уплаченные НДФЛ-авансы за I — III кварталы показываем в строке 1.3 раздела III приложения Ф2;

8) если IV квартал 2021 года был убыточным и у вас образовалась переплата по НДФЛ, ее заносим в строку 1.4. Если же переплаты не было, заполняем строку 1.5. Причем обратите внимание: мы не вычитаем уплаченные НДФЛ-авансы (строка 1.3).

Поскольку они уже числятся на лицевом счете ФЛП в качестве переплаты, поэтому автоматически свернутся с суммой, стоящей в строке 1.5.

Но по окончании года вам нужно уплатить только разницу между строчками 1.5 и 1.3. Этот НДФЛ платим не позднее 21.02.2022.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям