Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.09.18
75593 72 Печатать

С 5 октября начнутся комплексные проверки с целью выявления неоформленных работников

Кабмин поручил органам Гоструда, ГФС, ПФУ, Нацполиции, другим центральным органам исполнительной власти провести при участии органов местного самоуправления начиная с 5 октября 2018 комплексные меры, направленные на детенизацию занятости и доходов населения.

Также вышеупомянутые органы должны провести до 5 октября 2018 информационно-разъяснительную кампанию о запланированных мероприятиях и недопустимости допуска к работе наемных работников без оформления с ними трудовых отношений.

Министерствам и другим центральным органам исполнительной власти необходимо пересмотреть собственные нормативно-правовые акты и внести в них изменения с целью усиления контроля за оформлением трудовых отношений с наемными работниками.

Также ГФС, ПФУ, Нацполиция и другие центральные органы исполнительной власти должны подавать ежемесячно до 10 числа Гоструду информацию о проведенной работе для ее обобщения и представления до 15 числа Минсоцполитики Кабмину.

Распоряжение КМУ от 05.09.2018 г. № 649-р.

Информация по теме:

Какие органы уполномочены проводить комплексные проверки трудоустройства сотрудников и чем это грозит предпринимателям (размеры штрафов)

Распоряжение КМУ от 5 сентября 2018 г. - с октября бизнес подвергнут комплексным проверкам по вопросам труда

Как специалисты Гоструда выявляют неоформленных работников

За недопущение к проверке можно получить и уголовное наказание

Украинский бизнес начнут кошмарить через месяц - юристы предрекают максимальные штрафы

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
20.09.18 04:37

Предлагаю начать не с базаров, а с ВЕРХОВНОЙ РАДИ, проверить трудоустройство "помощников" депутатов. Меня веселит один вопрос, почему помогать депутату и министру без трудоустройства можно, а маме ( сестре, брату, супругу) на базаре нет?

Ответить
  • **
20.09.18 12:14

Юра Г., и не только помощников, но и домработниц, поваров, садовников, нянь, которые этих депутатов обслуживают. Колличество этих людей исчисляется сотнями.

Ответить
  • Паламея
20.09.18 06:46

Прикройте хоть один оффшорный поток и перестаньте изображать кипучую деятельность на благо страны, уроды ненасытные...

Ответить
  • Иванов Сергей Валентинович
20.09.18 13:31

Паламея, самое главное ,что многие из этих укродов  борцы с майдана.выходит  скакали они не зря. теперь у них даже домработницы.

Ответить
  • Марийка
20.09.18 08:32

Паламея, а у нас же выборы "на носу", следовательно началась болезнь под названием "сибурде" (синдром бурной деятельности).

Ответить
  • 123
20.09.18 10:19

Марийка,

Ответить
  • Ната
20.09.18 09:11

Марийка, у меня есть знакомый с кличкой ИКД (имитатор кипучей деятельности) ))). Так у депутатов не то что болезнь, а пожизненное состояние!

Ответить
  • Марийка
20.09.18 09:25

Ната, да нет, их, депутатов, состояние сонных мух, а сейчас именно сибурде, они проснулись и вспомнили, что ёпть! выборы! нужно же кипучую деятельность показать, а то... 

Ответить
  • Лето
20.09.18 11:44

Прям сейчас кроят Конституцию. Полное днище...

Ответить
  • Юля
20.09.18 08:31

Паламея, так нельзя, ведь деньги в офшор идут на их счета, а это чужие деньги идут в бюджет, а потом через схемы опять им в офшоры, поэтому этот поток они не перекроют.

Ответить
  • Вера
20.09.18 09:22

Закончится только тогда. когда этих уродов выметут от кормушки. под названием бюджет. предприниматели . делайте выводы

Ответить
  • Женя
20.09.18 09:43

Может кто помнит, где прописано, что только 30% договоров ГПХ от штатной численности с 2018 г. Вчера искала в нете, не могу найти, чтобы диру носом тыкнуть

Ответить
  • Буха
20.09.18 09:49

Женя, это касается рисков при выборе пркдприятий для проверок.

Ответить
  • Чаплин
20.09.18 09:46

Никого кошмарить не надо, а надо выполнять Закон. DURA LEX, SED LEX.

Ответить
  • хаха
20.09.18 09:49

Нацполиция уже полностью справилась с возложенными на нее обязательствами? Они тратят свое время на эту ... тогда как постоянно жалуются на нехватку кадров и времени? Нет у нас разделения ветвей власти. Поэтому пузатый базарный чувачок командует полицией.

Ответить
  • Бух2
20.09.18 09:50

Окажу помощь в подготовке к проверке Держпраці за соответствующую оплату.

Ответить
  • Налоговый адвокат Андрей Тамошюнас
24.09.18 16:18

Бух2, "Окажу помощь в подготовке к проверке Держпраці за соответствующую оплату" - начальник отдела проверок Гоструда Сидоров И.А. )))

Ответить
  • Nэнси
21.09.18 09:26

Бух2,бывшие кадровики-себя реализуют,похвально.

Ответить
  • Елена
20.09.18 13:12

Бух2, как связаться?

Ответить
  • Тарас
20.09.18 11:31

Бух2, окажіть краще допомогу в перевірці декларацій чиновників з перевіряючих органів.

Ответить
  • Ира
21.09.18 10:37

Тарас, может вы не совсем поняли, человек предлагает свою помощь в подготовке документов для встречи Гоструда.

Ответить
  • Татьяна
20.09.18 10:09

Бух2,как с вами связаться?

Ответить
  • Cвітлана
20.09.18 10:04

Бух2,Это шутка или серьезно?

Ответить
  • Людмила
20.09.18 10:11

Какие документы должны быть на рабочем месте чтоб сразу отстали?

Ответить
  • vb
20.09.18 12:47

Людмила, это распоряжение для дойки. Причем тут документы?

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.09.18 10:34

Людмила,нотариальное признание в выплате серой , черной и полосатой в крапинку зарплаты а так же  допуске работников к работе без заключения трудового договора . Отстанут сразу . Минуты через 2 .

Ответить
  • 123
20.09.18 10:22

Людмила,1 00 000 грн. наличными и сразу отстанут

Ответить
  • 123
20.09.18 10:23

123, ой не 1 00 000 грн. а 1 000 000грн, (ошиблась )

Ответить
  • АлександрСС
20.09.18 10:40

А с какого будуна нацполицию сюда приплели? Большего генератора коррупции чем это постановление правительства трудно себе придумать.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.09.18 10:42

АлександрСС,так прописано же в законе , что если трудовики опасаются за свою жизнь при проверке , то могут привлекать полицию ... Видать , таки опасаются , раз решили перестраховаться и привлечь ...

Ответить
  • Елена
20.09.18 11:52

Иллюзорная реальность, ах ты жы батюкши, они за жизнь свою опасаются. Может меньше, пардон, "быковать" нужно? Если пришли на проверку - пожалуйста оформите всё как  для проверки - удостоверение, направление не на "магазины по улице такой-то", а как положено; а если это инспекционное посещение, то нечего работодателя сразу шантажировать миллионными штрафами, давайте предприсание на устранение ошибок(нарушений) и дальше по закону.

Ответить
  • Елена
20.09.18 11:53

Елена, ай, не "батюкши" а "батюшки", а то почти матюк получился.:)))

Ответить
  • Ольга*
20.09.18 11:30

Иллюзорная реальность, я думаю, что от Гоструда можно закрытыми воротами отгородиться, а от Нацполиции будет посложнее

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.09.18 12:13

Ольга*,Закон України "Про національну поліцію" ,

Стаття 38. Проникнення до житла чи іншого володіння особи

1. Поліція може проникнути до житла чи іншого володіння особи без вмотивованого рішення суду лише в невідкладних випадках, пов’язаних із:

1) рятуванням життя людей та цінного майна під час надзвичайних ситуацій;

2) безпосереднім переслідуванням осіб, підозрюваних у вчиненні злочину;

3) припиненням злочину, що загрожує життю осіб, які знаходяться в житлі або іншому володінні.

2. Проникнення поліцейського до житла чи іншого володіння особи не може обмежувати її права користуватися власним майном.

3. Про застосування вказаного поліцейського заходу обов’язково складається протокол.


Ответить
  • нюша
20.09.18 13:00

Я не пойму, что они будут проверять. Что нац. полиция и др.органы  центральной исполнительной власти могут и умеет посчитать правильно начисление компенсаций, индексаций, доплат, отпускных, правильность  трудовых договоров, приказы, написания профессий в трудовых, правильность заполнения графиков работы, личных карточек и т.п. Или они только зайдут пересчитают людей находящихся в здании. Если у нас все оформлены, я могу не допустить к документам? Не бояться проверки и шантажа. Посчитали посмотрели и валите.

Ответить
  • Елена Е.
20.09.18 13:32

"Кабмин поручил органам Гоструда, ГФС, ПФУ, Нацполиции, другим центральным органам исполнительной власти"-хотелось бы четко понимать каким еще бездельникам дано право шманать бизнес? Кто такие "другие центральные органы исполнительной власти"?

Ответить
  • хуля мулина
20.09.18 13:34

конец года нужны  гроши на видпусткі

Ответить
  • Елена Е.
20.09.18 13:38

Выборы грядут, а казна пуста.

Ответить
  • клава
20.09.18 14:50

Коллеги, обьясните толком: если "инспекционная проверка" -можно не допустить? А если допустили и они выявили нарушение-штрафа нет, только предписание для устранения? В разных коментах-по разному.

Ответить
  • Елена Е.
20.09.18 15:35

клава,предписание это было когда-то, сейчас сразу штраф!!!Например:за ошибочно проставленное в табеле перед праздничным днем "8" часов вместо "7"-штраф за каждого работника 37 тыс.

Ответить
  • PPP
20.09.18 16:45

Елена Е. а за что здесь штраф???

Ответить
  • Соня
20.09.18 15:21

А чего с 5 октября, а не с 4? По лунному календарю благоприятный день?

Ответить
  • Шурик
20.09.18 19:58

Соня,
5 октября - день учителя.
Это их месть всем учителям. Никак не могут забыть, что им ничего кроме двоек не ставили. В школы нагрянут в первую очередь.

Ответить
  • 1114
20.09.18 15:37

Никто из редакций бух.журналов и сайтов, а также юристов не комментирует данные действия правительства. Никакие общественные организации не пытаются как-то защитить предпринимательство. Ведь это вымогательство,  шантаж и коррупция в чистом виде.

Ответить
  • Галина
25.09.18 10:46

1114,  пришло время предпринимателям (=населению) самим себя защищать. 

Ответить
  • Ксюша
20.09.18 15:58

1114, А что они могут сделать ? Все уже подконтрольные.

Ответить
  • За проверки!
20.09.18 16:07

Наконец-то наше государство вспомнило об одном из основных способов пополнить бюджет. Возмущение некоторых комментаторов не совсем уместно, т.к. все хотят получить официальные трудовые права и гарантии, а в старости и пенсию побольше. Я лично за то, чтобы барыг и толстосумов, которые платят людям официально гроши, не доплачивают государству налоги, а то и вовсе не оформляют сотрудников официально на работу, тряхнули так, чтобы им впредь не повадно было обманывать и людей и государство.

Ответить
  • Руслан
05.10.18 12:58

За проверки!, ужас какой ты далбоеб, надеюсь тебе вернется все что ты написал!!!!!

Ответить
  • Валентина Михайловна
25.09.18 19:03

А каких толстосумов по-вашему будут проверять и кошмарить? Тех, кто еле выживает и дает работу двум-трем наемным? Недавно в Днепре на толстосумов , которые называется неприбыльная организация по оказанию бесплатной медицинской помощи туберкулезным и вич инфицированным, на грантовые средства, наехали. Их доки не устроили, что там все на договорах гпх. Налоги все перечислены, все оплачено даже не по мин. Организация прекращает свое существование, а люди больные теперь кому нужны? Нашему правительству?

Ответить
  • Ира
21.09.18 10:57

За проверки!, я не против проверок, но это должны быть законные проверки с ограничением вседозволенности у проверяющих. И если на предприятии все в норме, то никаких штрафов и такого:"ну, вы же понимаете, мне начальник сказал без штрафа не приходить"...  В вашей жизни работодатели-барыги встретились, это видно, но их единицы. В моей жизни и моих родных, мне 41 год, нет, ни разу, не идеальны конечно, но не по вашему описанию. Может нам повезло, но навряд ли. Из-за 10-15% работодателей террор устраивать 85-90%? Эти 10-15% не соберут штрафов достаточно для бюджета, а это значит, что у 85-90%  нормальных работодателей будут вымогать деньги, что скажется на всем предприятии.
И еще, сейчас официальные трудовые гарантии и трудоустройство совсем могут не иметь отношения к пенсии. Еще два года назад я могла рассчитывать на одну пенсию, а сегодня уже на пенсию хуже (после реформы), а через 10 лет внесут изменения в законодательства и решат, что раз бюджет мал, то пенсии будут выплачиваться в размере 15-20% от заработанной. И живите как  хотите.
Хотя я, все же, за официальное трудоустройство.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
20.09.18 16:53

За проверки!  Полиграф Полиграфыч , простите , не узнала вас в гриме !

Ответить
  • **
28.09.18 15:21


Швондер, вы себя узнаете или уже нет?

Ответить
  • Соня
20.09.18 16:29

Сначала пускай с себя и себе приближенных начинают.

Ответить
  • Петух
20.09.18 17:35

Почему 5-го, раньше не было проверок? по каким критериям будут проверять?

Ответить
  • Бух.
20.09.18 18:35

У нас под магазином киоск работает, все есть пиво,розлив, клей амфитамины и.т.д.(без лицензии и касс.аппарата).Под "крышей" полиции.Работает всем Законам вопреки.

Ответить
  • Паламея
20.09.18 19:43

Бух.,у нас в г. Краматорск центре города работает открыто бордель, полицейская машина в десяти метрах стоит днем и ночью,- охраняют бизнес...))) Думаю, что налоги не платят...)))

Ответить
  • ***
20.09.18 20:40

Таке відчуття що незабаром залишуться тільки контролюючі органи,бо уже на виробництво робочих майже не можливо найти,залишилися одні алкаші, які два тижні  відпрацюють візьмуть зарплату і потім зникають на тиждень- два,закінчились кошти знову прийшли.і кого приймати і платити податки?

Ответить
  • майя
20.09.18 21:03

у нас нет нет трудовых договоров- люди приняты -на основании -заявы -приказ о приеме-- коллеги, подскажите,пож.
-это является нормой?заява- приказ!

Ответить
  • Ира
21.09.18 11:12

майя, все нормально, приказ - это такой трудовой договор. Но в приказе должны быть все необходимые данные:  основная работа (или совместительство), работа на определенное время (срочный договор или на замену дикретчицы) или бессрочно, количество часов трудового дня и дней в неделе, оклад и надбавки в % если положено (например, за вредность). Обязательно подпись работника под приказом! У меня производство, я добавляю на обороте и инструктажи по ОТ и ПБ, когда (дату) и какие ((перечень), тут же на обороте и подпись/ дата об ознакомлением с Коллективным договором и правилами трудов.распорядка, чуть ниже подпись/дата что ознакомлен с условиями труда (повышенный шум, напряженность труда, аэрозольные.., из аттестации рабочих мест.). Одно исключение, обязательный письменный труд.договор с несовершеннолетними.

Ответить
  • Бух.
21.09.18 10:19

майя,У меня в магазине копия приказа .заверенная печатью.

Ответить
  • Nэнси
21.09.18 09:24

майя,Для Юриков-да

Ответить
  • майя
20.09.18 21:08

также в августе сделал увеличение окладов на сумму - не меньшую.. индексации--возможно -это необходимо как то оформить приказом?? было бы?? закрепить?? кто подскажет..в август. з/пл индексация соотв.=0. . это верный ход? -подскажите ,кто ориентируется в этом?

Ответить
  • Ира
21.09.18 11:20

майя, да, оформляете приказом о внесении изменений в штатное расписание, а именно окладов. Меняете на основании приказа и штатное расписание.
Я тоже меняла оклад на сумму больше индексации на 5 грн., а сейчас каждые 3 месяца повышаю оклад на 30-50 грн, чтобы базовый месяц каждый раз переносился. Но! надо помнить о будущей корректировке отпускных при каждом поднятии оклада.

Ответить
  • Бух.
21.09.18 10:23

майя,Калькулятор индексации.Проверьте.

Ответить
  • Бух.
21.09.18 10:22

майя,https://buhgalter911.com/uk/programmy/calculators/index-calc.html

Ответить
  • майя
21.09.18 12:25

Очень благодарна  ,дорогие коллеги за вашу реакцию!!

Ответить
  • ,,,,
21.09.18 15:26

Когда ж уже в этой стране возьмутся за этих РАБотодателей.. Накрыло меня. Приехала на работу больная, плохо, температура. Больничный брать нельзя, т.к. он не оплачивается, а за квартиру съёмную, коммуналку надо чем то платить. Думала шеф-м*дак хоть разрешит раньше уйти- *рен вам.
И вот почему так, за такое жулье никто не берется, не наказывает? Налоги не платит, ни отпуска, ни больничного. А на оф. работу никто не хочет брать студентку- заочницу... Замкнутый круг. Просто выговориться, поддержите, сил нет тянуть эту лямку, работаю с 16 лет , я так устала. Понимаю, что это временно, но сейчас сижу на работе, и глаза на мокром месте.

Ответить
  • Лилия
24.09.18 13:37

За работодателей уже так взялись, что скоро рабочих мест не останется! Но выход всегда есть:создайте себе сами рабочее место, работайте на себя- станьте предпринимателем.

Ответить
  • тина-картина
24.09.18 12:23

,,,,, до тех пор, пока будете на таких работать и плакать тихо в подушку, такое и будет происходить. Кто мешает уволиться, или по крайней мере взять больничный и пусть попробует не оплатить. Вы сами позволяете не уважать себя.  А если Вы не официально не оформлена, тогда я его понимаю. Он вам еще и зарплату может не заплатить, бегите от него подальше. Извините за правду, тоже накипело)))) 

Ответить
  • Татиана
21.09.18 16:05

,,,,,  милая,  не  знаю  как Вас по имени,  не  отчаивайтесь !!!
У  каждого  из  нас  бывают  в  жизни  трудные  моменты. Я  тоже
бывало  с  температурой  сидела  на  работе,  и  не  потому что
работодатель  плохой,  а  потому  что  годовая отчетность  и  сроки
поджимают.   Бог  никогда  не  попустит   для  нас  больше  трудностей,  чем  мы  можем  выдержать ...

Ответить
  • 777
24.09.18 10:50

Я їздила з маленькою дитиною на роботу, саме головне щоб всі були здорові

Ответить
  • 123
24.09.18 16:55

777,полностью поддерживаю. работаю официально , но болеть и отпуск сама себе позволить не могу. и не по тому что работадавец плохой , нет хороший . А потому что такие реалии жизни бухгалтера (единственного) . И как бы все тут копья не метали..... а добросовестный бухгалтер работает на износ и это не зависит от работодателя !!!!
Да на порядочного работать приятней тут спору нет

Ответить