Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.19
15479 13 Печатать

Ответственность за неподачу уведомления по ф. № 20-ОПП

Какая предусмотрена ответственность за неподачу уведомления по ф. № 20-ОПП об объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением?

Согласно п. 63.3 НКУ налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета).

Объектами налогообложения и объектами, связанными с налогообложением, являются имущество и действия, в связи с которыми у налогоплательщика возникают обязанности по уплате налогов и сборов. Такие объекты по каждому виду налога и сбора определяются согласно соответствующему разделу НКУ.

Налогоплательщик обязан уведомлять обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов.

Заявление о постановке на учет налогоплательщика по основному месту учета подается в соответствующий налоговый орган в течение 10 рабочих дней после создания обособленного подразделения, регистрации движимого или недвижимого имущества, или открытия объекта или подразделения, через которые осуществляется деятельность или которые подлежат налогообложению.

Согласно п. 117.1 НКУ неподача в сроки и в случаях, предусмотренных НКУ, заявлений или документов для постановки на учет в соответствующем контролирующем органе, регистрации изменений местонахождения или внесения других изменений в свои учетные данные, неподача исправленных документов для постановки на учет или внесения изменений, подача с ошибками или в неполном объеме, неподача сведений в отношении лиц, ответственных за ведение бухгалтерского учета и/или составление налоговой отчетности, согласно требованиям установленных НКУ, - влекут за собой наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 170 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности - 510 гривен.

В случае устранения таких нарушений или за те же действия, совершенные в течение года лицом, к которому были применены штрафы за такое нарушение, - влекут наложение штрафа на самозанятых лиц в размере 340 гривен, на юридических лиц, обособленные подразделения юридического лица или юридическое лицо, ответственное за начисление и уплату налогов в бюджет во время выполнения договора о совместной деятельности, - 1020 гривен.

Информация по теме:

Уведомление по ф. № 20-ОПП: что нового?

Юрлицо приобрело авто для нужд хозяйственной деятельности: подается уведомление по форме № 20-ОПП

При регистрации акцизных складов и РРО в СЭАРП и СЕ - не забудьте о 20-ОПП

Объект налогообложения решено закрыть: заполняем раздел III ф. № 20-ОПП

По материалам ГУ ГФС в Ровненской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • @@@
14.05.19 11:05

РРО не зарегистрируют , если нет 20-ОПП по этому адресу

Ответить
  • Шурик
18.05.19 14:07

@@@,
Ещё глубже. Даже давно подавшие 20-ОПП, должны подавать изменения. Потому что нет возможности ввести в новую базу .
Нет возможности подать заяву на регистрацию книги РРО.
Она уже по-новому.
После сдачи 20-ОПП появляется раньше чем квитанция №2 в
Електронный кабинет платника - Войти - Облікові дані платника (слева) - Справа таблица Відомості про об’єкти оподаткування-
"идентификатор объекта налогообложения" в 3-м столбце.
Очень нужнаяю цифра для всех заявлений РРО :
Електронный кабинет платника - В самом верху "реестры"- Екземпляри РРО - ввести "серийный номер РРО", заводской - Пошук  выдаёт  - "Реєстраційний номер екземпляра РРО" Вот где он откапывается. Три нуля впереди тоже считаются номером.
Конечно можно и сервис обратится, но они сюда же и отправляют.
- Сдать в электронном виде невозможно, сейчас. В Соте не хватает разрядов для заводского номера, а в электронном кабинете требует количество листов того чего нет, наверно специально.

Ответить
  • Бух
14.05.19 12:32

Если вовремя не подали 20-ОПП, что лучше не подавать уже вообще или подать с опозданием?

Ответить
  • Бухгалтер
14.05.19 13:13

Это больная на голову форма 20-опп вообще непонятно что в ней показывать там справочник вообще дебильный.

Ответить
  • Бухгалтер
14.05.19 13:17

особенно объект 279ощадбанк и 651 пивная кега

Ответить
  • Наталія
15.05.19 11:33

Бухгалтер, а мне нравится объект бухгалтерия или стол :)

Ответить
  • Светлана
16.07.19 16:42

Наталія, одна из моих бывших бухгалтеров по одной из своих подработок так и сдала: стол - 3 шт. Ачотакова? 
Мы по своей конторе ничего не сдавали.  Вот так решили. Потому что штраф один, а если сдавать - потом не отсдаешься. 

Ответить
  • Елена М.
14.05.19 14:31

Подскажите, пожалуйста, если ФОП зарегистрирован в одном городе, а розничный магазин с наемными работниками имеет в другом городе. 20-ОПП не подавал, в свидетельстве плательщика единого налога место проведения деятельности указал по факту. Какие санкции могут быть применены к нему и где он платит налоги по заработной плате по месту регистрации или по месту проведения деятельности?

Ответить
  • Лана
14.05.19 16:41

ФОПы  платят налоги по зарплате по месту регистрации

Ответить
  • мси
14.05.19 17:42

Сама по себе организация бизнеса в другом городе не требует от ФЛП становиться на учет по неосновному месту в местном налоговом органе.Однако, если он, к примеру, приобретет или возьмет в аренду здание или помещение, земельный участок, станет пользоваться артезианской скважиной, то у него может возникнуть обязанность отчитываться в другом городе и платить некоторые налоги, связанные с такими объектами налогообложения. В этом случае в другом городе придется «обзавестись» и местом неосновного учета.На постановку по неосновному месту учета отведено 10 дней с момента регистрации прав на объект недвижимого имущества или открытия объекта, через который будет вестись деятельность.Такая обязанность появится, если предприниматель на любой системе будет загрязнять атмосферу, а значит, платить эконалог, собственник здания (помещения) — использовать воду в производственных целях и платить водосбор, а общесистемщик — собственник земельного участка обустроит на нем скважину.Также «подружиться» с ГНИ в другом городе придется и предпринимателю-арендатору земли гос- и/или коммунальной собственности.Этой участи не избежать и предпринимателям на общей системе, реализующим в розницу алкогольные напитки и табачные изделия, и единоналожникам, торгующим пивом и столовым вином. Ведь они обязаны платить «розничный» акциз и отчитываться по нему по месту осуществления торговли.Что касается уплаты единого налога, НДФЛ, ВС, ЕСВ за себя и за работников, то независимо от места получения доходов и использования наемного труда отчитываться и уплачивать эти налоги/сборы следует по месту налогового адреса ФЛП.

Ответить
  • мси
14.05.19 17:43

НАЛОГИ И БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТДекабрь , 2015/№ 100Торговая точка за пределами родного края: когда, куда и что платит ФЛП

Ответить
  • Микола
14.05.19 20:04

Шото не бачу автора, що це написав. А він звернув увагу на свою цитату: 
Згідно з п. 117.1 ПКУ неподання у строки та у випадках, передбачених ПКУ.
А хіба ПКУ визначає випадки та строки цієї 20-ОПП. Вона ж Постановю КМУ передбачена. а значить штрафам вось ...
Не треба тягнути за податківцями. Вони і без того на кожному кроці штрафи бачать.

Ответить
  • Наталья
23.05.19 16:15

Микола, Микола,"за матеріалами ГУ ГФС в Ровенской области" - це і є автор.
А щодо ПКУ... Гляньте абзац четвертий п. 63.3 ПКУ

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям