Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, май, 2017/№18-19
Печатать

«Трудовая» ответственность: статья 265 КЗоТ от А до Я

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента - начальник отдела по вопросам трудовых отношений Гоструда
Статьей 265 КЗоТ предусмотрен целый ряд штрафов за нарушения трудового законодательства. Как и во всем, здесь есть нюансы. Разобраться с ними вам поможет данная статья.
«трудовые» штрафы, сроки давности, «конверты», задержка расчетов, ответственность за недопуск к проверке

Финансовая ответственность за нарушение законодательства о труде установлена с 01.01.2015 г. К такой ответственности могут быть привлечены работодатели за правонарушения, которые были совершены (1) начиная с этой даты или (2) ранее, но являлись длящимися на 01.01.2015 г.

Важно! Сроки давности при применении финансовых санкций не определены в ст. 265 КЗоТ. Следовательно, в данном случае применяются общие сроки давности — 3 года.

Меры финансовой ответственности (размеры штрафов) в зависимости от вида правонарушения приведены в абз. 2 — 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ.

При этом размер финансовых санкций за нарушения, перечисленные в абз. 3 и 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, не зависит от (1) количества работников, в отношении которых совершены такие правонарушения, (2) времени, в течение которого длилось правонарушение, и (3) количества выявленных случаев нарушений в проверяемом периоде.

Вместе с тем размер штрафов за нарушения, указанные в абз. 2, 4 и 5 ч. 2 cт. 265 КЗоТ, исчисляется кратно количеству работников, в отношении которых совершено правонарушение.

Учтите! Уплата штрафа не освобождает от необходимости устранения нарушений законодательства о труде.

Далее давайте выясним, за какие нарушения работодателю грозит ответственность, предусмотренная…

абз. 2 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Этим абзацем предусмотрен штраф за следующие нарушения трудового законодательства:

1) фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора (контракта). Дело в том, что работник не может быть допущен к работе без (1) заключения трудового договора, оформленного приказом (распоряжением) работодателя, и (2) уведомления органа фискальной службы о приеме работника на работу (см. ч. 3 ст. 24 КЗоТ);

Форма такого Уведомления приведена в приложении к постановлению КМУ от 17.06.2015 г. № 413.

2) оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полное рабочее время, установленное на предприятии;

3) выплата заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты ЕСВ и НДФЛ.

Важно! В данном случае речь идет об ответственности за выплату «черной» зарплаты «в конвертах».

Ответственность за нарушение требований налогового законодательства и законодательства о ЕСВ установлена НКУ и Законом о ЕСВ соответственно.

Мера ответственности — штраф в тридцатикратном размере минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

На сегодняшний день размер этого штрафа составляет 96000 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Этим абзацем предусмотрен штраф за задержку выплаты зарплаты (ее части), других трудовых выплат более чем на один месяц.

В каких случаях работодателю может грозить штраф по этому основанию? Если он более чем на месяц пропустит сроки:

— выплаты зарплаты, установленные в ст. 115 КЗоТ. Помните: работодатель обязан выплачивать заработную плату работникам (1) не реже двух раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней; (2) не позднее 7 дней после окончания периода, за который производится выплата; (3) в рабочие дни;

— проведения расчета при увольнении, установленные в ст. 116 КЗоТ. Напомним, что в общем случае при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от предприятия, производится в день увольнения;

— выплаты отпускных, которые определены в ст. 21 Закона об отпусках.

Штраф за нарушения, перечисленные в абз. 3 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, равен трехкратному размеру минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения. Сегодня — 9600 грн.

Размер этого штрафа не зависит от количества работников, которых касается нарушение, продолжительности нарушения и количества случаев нарушений.

абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Этим абзацем предусмотрен штраф за несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда. О каких гарантиях идет речь? В первую очередь о тех, которые установлены КЗоТ и ст. 12 Закона об оплате труда.

То есть, например, несоблюдение любой нормы КЗоТ, которая касается оплаты труда работника, предоставления гарантий и компенсаций, связанных с необходимостью расчета и начисления среднего заработка работнику за какие-либо периоды, будет грозить работодателю штрафом согласно абз. 4 ч. 2 ст. 265 КЗоТ (ср. ). Перечислим самые распространенные нарушения, которые подпадают под «несоблюдение минимальных госгарантий в оплате труда»:

Минимальные государственные гарантии указаны в КЗоТ и ст. 12 Закона об оплате труда.

— установление окладов (тарифных ставок) на уровне ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц, выплата зарплаты в размере ниже минимальной заработной платы, рассчитанной пропорционально выполненной норме труда;

— несоблюдение порядка оплаты труда в ночное время, в праздничные, нерабочие и выходные дни, в сверхурочное время, при невыполнении норм выработки, при изготовлении продукции, оказавшейся браком, в также времени простоя не по вине работника и освоения нового производства;

— несоблюдение порядка оплаты труда за выполненную работу в командировке;

— несоблюдение порядка оплаты труда работников, совмещающих профессии и выполняющих обязанности временно отсутствующих работников;

— оплата времени ежегодных (других оплачиваемых) отпусков в размере ниже предусмотренного Порядком № 100*, неначисление компенсации за неиспользованные дни ежегодного отпуска и дополнительного социального отпуска родителям, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — инвалида с детства подгруппы А I группы;

* Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

— несоблюдение гарантий по сохранению среднего заработка в случаях, перечисленных в КЗоТ (за период повышения квалификации с отрывом от производства, обследования в медучреждениях, перевода по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу, перевода временно на другую работу в связи с производственной необходимостью, беременных женщин и женщин, которые имеют детей в возрасте до 3 лет, за период перевода на легкую работу, донорам и др.), за исключением гарантий и льгот работникам, которые привлекаются к выполнению обязанностей, предусмотренных законами № 2232, № 1975 и № 3543**.

** Законы Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII, «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12.12.91 г. № 1975-XII и «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21.10.93 г. № 3543-XII соответственно.

Размер штрафа за такие нарушения равен десятикратному размеру минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Сегодня — 32000 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

абз. 5 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Этим абзацем предусмотрен штраф за несоблюдение установленных законом гарантий и льгот для работников, которые привлекаются к исполнению «военных обязанностей», предусмотренных законами № 2232, № 1975 и № 3543.

Например, несохранение места работы, должности и средней зарплаты за работниками, которые проходят срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, приняты на военную службу по контракту, во время действия особого периода.

Размер штрафа равен десятикратному размеру минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Сегодня — 32000 грн. за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

абз. 6 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Данной нормой установлен штраф за безосновательный отказ в проведении проверки по вопросам соблюдения законодательства о труде, создание препятствий в ее проведении.

Сумма штрафных санкций равна трехкратному размеру минзарплаты, установленной законом на момент выявления нарушения.

Сегодня — 9600 грн.

абз. 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Здесь уже все серьезнее. Абзацем 6 ч. 2 ст. 265 КЗоТ предусмотрены финансовые санкции, налагаемые на предприятие (предпринимателя), за безосновательный отказ (создание препятствий) в проведении проверки, которая осуществлялась с целью установления фактов:

— допуска работников к работе без оформления трудового договора (контракта);

— оформления работников на неполное рабочее время в случае фактического выполнения ими работы полное рабочее время, установленное на предприятии;

— выплаты заработной платы (вознаграждения) «в конвертах».

Например, в Гоструда обратился гражданин с заявлением о том, что он работал на предприятии «ХХХ» неофициально, без оформления трудового договора (в трудовую книжку сведения о работе не вносились, зарплата выплачивалась «в конверте»).

Заявление гражданина является основанием для проведения внеплановой проверки по вопросам, изложенным в нем (см. ст. 6 Закона № 877***). Инспектор пришел на проверку, а его к проверке не допустили. Итог — штраф в размере, предусмотренном в абз. 6 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Чему он равен? 100 размерам минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения. Сегодня это 320000 грн.

*** Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V. Детальнее о проверках читайте в статье «Проверочные изменения — 2017: в чем «стеснены» проверяющие» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 7).Примеч. ред.

абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Все нарушения требований трудового законодательства, которые не были перечислены в абз. 2 — 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ (см. выше), собрал «под свое крыло» абз. 8 ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Это, например:

— несоставление графика отпусков и неуведомление работников за две недели о начале отпуска (см. письмо Гоструда от 25.01.2017 г. № 828/4.3/4.1-ДП-17);

— неначисление компенсации потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты (письмо Гоструда от 19.05.2016 г. № 5548/4/4.3-ДП-16);

— неприменение коэффициента корректировки согласно п. 10 Порядка № 100 (см. письмо Минсоцполитики от 16.08.2016 г. № 1143/13/84-16);

Неприменение «отпускного» коэффициента корректировки грозит работодателю штрафом в 3200 грн.

— нарушение сроков предупреждения об изменении существенных условий труда;

— временный перевод на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без согласия работника в случаях, не указанных в ч. 2 ст. 33 КЗоТ;

— несоблюдение предельных норм по сверхурочным работам, установленных в ст. 65 КЗоТ;

— привлечение работников к работе в выходные дни с нарушением порядка, установленного ст. 71 КЗоТ;

— несоблюдение условий и порядка предоставления ежегодных отпусков, отзыва из отпуска, переноса (см. ст. 79 КЗоТ) и др.

Размер штрафа за нарушение других требований трудового законодательства, кроме предусмотренных абз. 2 — 7 ч. 2 ст. 265 КЗоТ, равен одной минзарплате, установленной на момент выявления нарушения (сегодня — 3200 грн.). Как мы уже подчеркнули в начале статьи, применяют его за совокупность таких нарушений, а не за каждое нарушение в отдельности.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям