Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, апрель, 2018/№15
Печатать

Единоналожник оформляет субсидию: нужна ли справка о доходах?

Бала Людмила, налоговый эксперт, buhgalter911@mail.ua
Гражданин, зарегистрированный предпринимателем (упрощенка, группа 2), решил оформить субсидию на оплату коммунальных услуг в своей квартире. Где ему взять справку о доходах и нужна ли она? Сейчас и выясним.

Дадут ли субсидию предпринимателю? Конечно! Не стоит беспокоиться, в плане субсидий никаких ограничений для предпринимателей нет . Если у вас есть основания претендовать на субсидию, вы можете ее получить*.

* О том, как это сделать, мы рассказывали в статье «Субсидия + ФЛП = welcome!» (журнал «Бухгалтер 911», 2016, № 24).

Нужна ли справка о доходах? Уже года три, как такую справку подавать необязательно (за редким исключением, о котором — позже). Дело в том, что доход единоналожника, указанный в деке единоналожника, малоинформативен. Все потому, что упрощенцы указывают в деке оборот, а не прибыль. Именно поэтому законодатели установили для них ежемесячную «виртуальную» прибыль в таких размерах:

Группа упрощенки*

Размер дохода

Сумма дохода в 2018 году, грн.

январь — июнь

июль — ноябрь

декабрь

1

2 ПМ**

3524,00

3682,00

3842,00

2

3 ПМ**

5286,00

5523,00

5763,00

3

4 ПМ**

7048,00

7364,00

7684,00

* Система налогообложения и группа упрощенки определяются на начало того месяца, с которого назначается субсидия (в общем случае — с месяца обращения за ней).

** ПМ — прожитминимум для трудоспособных лиц на конец периода, за который учитываются доходы.

С одной стороны, это хорошо. К примеру, если вы в группе 2 зарабатываете в месяц 15000,00 грн. «чистыми», то для субсидии вам учтут всего 5286,00 — 5763,00 грн.

С другой, это может быть и плохо. Если дохода вообще нет или есть убыток — для субсидии вам все равно учтут доход 5286,00 — 5763,00 грн. в месяц . В таком случае можно либо сняться с госрегистрации, либо перейти на общую систему.

Опять же, если помимо предпринимательского дохода, единоналожник получает еще и зарплату (как наемный работник), пенсию, стипендию, соцвыплаты и тому подобное, то эти доходы тоже будут учтены (не забудьте указать их в «субсидео-декларации»)!

Что касается справки о доходах, то она не нужна еще и по той причине, что всю необходимую информацию о ваших доходах собес получит от налоговиков и соцфондов. Именно поэтому в «субсидео-декларации» указывают только вид дохода (например, «ФЛП единый налог, 2 группа»). А саму сумму дохода в ней не ставят.

Сумму вашего предпринимательского дохода собес узнает от налоговиков, но в расчете субсидии этот доход не «сыграет» (абз. 7 п. 12 Постановления № 848**).

** Положение о порядке назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, утвержденное постановлением КМУ от 21.10.95 г. № 848.

Но есть одно исключение, когда справку о доходах подать-таки нужно. Если вы откровенно укажете в «субсидео-декларации» доходы, о которых не знают ни налоговики, ни Пенсионный фонд, ни другие соцфонды, — подавайте справку.

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться