Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, июнь, 2018/№23
Печатать

Нарушение наличных ограничений — «обоюдоострый меч»?

Шевчук Михаил, налоговый эксперт
Ограничения, установленные для субъектов хозяйствования при расчетах наличными, опасны тем, что за их нарушение предусмот­рены нешуточные админштрафы. До 05.01.2018 г. (даты вступления в силу Положения № 148*) ГФСУ в одном из своих разъяснений (в категории 109.21 ЗІР) указывала, что наказаны за такое нарушение могли быть как получатель, так и плательщик наличных. С указанной даты это разъяснение отнесено к недействующим. Что это может значить?

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148. Подробнее об основных новинках этого документа вы могли прочесть в статьях «Кассовые операции «по-новому»: пробежка по изменениям» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 3) и «Кассовые операции «по-новому»: углубляемся в подробности» (журнал «Бухгалтер 911», 2018, № 5).

Воодушевить может консультация из той-таки категории 109.21 ЗІР, в которой налоговики указывают, что за превышение предельной суммы наличных расчетов к физлицу-предпринимателю и должностным лицам юрлица, принимающим (!) наличные, действующим законодательством предусмотрен только админштраф.

Но означает ли это, что плательщик наличных по операции, сумма которой превышает разрешенную, не может быть наказан (т. е. что налоговики отказались от ситуации с двумя «жертвами» в пользу одной)?

Считаем, что нет. Каких-либо существенных изменений, связанных с полным переездом правил регулирования наличных расчетов в Положение № 148, на самом деле не состоялось. Соответственно, законодательных предпосылок для изменения мнения налоговиков нет.

Убеждает, по нашему мнению, в этом и то, что, по мнению фискалов (категория 109.13 ЗІР), наличное ограничение действует «в обе стороны». То есть для определения того, было ли нарушение, они требуют суммировать прием и выдачу наличных.

Аналогичные выводы ГФСУ делала и до 05.01.2015 г., причем та консультация мирно сосуществовала с другой, в которой она велела наказывать как принимающих, так и платящих наличку.

Что касается админштрафа, который «светит» в случае нарушения наличных ограничений, то его размеры определены ст. 16315 КоАП. Первое нарушение «весит» от 100 до 200 нмдг (от 1700 до 3400 грн.), а повторное нарушение, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за такое же нарушение, — от 500 до 1000 нмдг (от 8500 до 17000 грн.).

Контролировать соблюдение наличных ограничений уполномочены налоговики (согласно пп. 191.1.4 и 20.1.10 НКУ). В их руках и власть налагать соответствующие штрафы (ст. 2342 КоАП).

Потому расслабляться тем, кто является плательщиком наличных, мы не советуем.

К обычным физлицам админштраф согласно ст. 16315 КоАП не применятся. Традиционно соглашаются с этим и налоговики (категория 109.21 ЗІР).

Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться