Отключить рекламу

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2019/№36
Печатать

Квартальная премия и командировка

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя: как оплатить период командировки, если в расчетном периоде либо в месяце нахождения в командировке начислена квартальная премия? Что ж, давайте разбираться.

Труд работника в командировке* оплачивают согласно трудовому или коллективному договору. При этом учтите, что размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка (ст. 121 КЗоТ). Таким образом, для того, чтобы правильно оплатить дни работы в командировке, нужно:

* Вам будет интересна статья «Кадровая азбука: оформление командировки» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 13).

во-первых, определить дневной заработок в месяце, в котором работник находился в командировке;

во-вторых, рассчитать среднедневную зарплату в соответствии с Порядком № 100**;

** Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

в-третьих, сравнить полученные величины.

Если дневной заработок выше среднедневной зарплаты, то дни командировки оплачиваем как обычные рабочие дни (т. е. исходя из условий трудового договора).

Если, наоборот, дневной заработок ниже среднедневной зарплаты, то оплату периода командировки производим по среднему заработку.

Как видите, правильность оплаты дней командировки напрямую зависит от правильного определения двух показателей: дневного заработка работника и среднедневной зарплаты.

Давайте же рассмотрим, какая роль в расчете этих двух показателей отведена для квартальной премии.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться