Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, сентябрь, 2019/№36

содержание номера
  • Предоставление возвратной финпомощи VS лишение статуса единоналожника В редакцию поступил вопрос: может ли плательщик единого налога (ЕН) группы 3 предоставлять возвратную беспроцентную финпомощь, хотя бы единоразово. Не повлечет ли это за собой лишение статуса единщика? Разбираемся.
  • Трудовики возвращаются? Новый Порядок трудовых проверок и Ко Старый Порядок осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде не прошел «проверку на прочность» в суде1. КМУ в ответ на это не нашел ничего лучшего, чем «придумать» новый Порядок, который на поверку по сути «близнец» предшественника. Что вышло на этот раз? Давайте прямо сейчас и разберемся.
  • Если страховое возмещение за ремонт авто перечисляется СТО: НДС нюансы В статье рассмотрим вопросы, связанные с ремонтом застрахованного авто, попавшего в ДТП. А именно случай — когда страховая компания напрямую оплачивает СТО стоимость ремонта автомобиля. В этой ситуации вопросы возникают, как у (1) собственника автомобиля (будет ли предприятие-собственник иметь право на налоговый кредит), так и у (2) СТО, которое предоставляет услуги по ремонту (на кого в этом случае выписывать НН, на какую дату возникают НО). Разбираемся.
  • Уведомительная регистрация коллективных договоров «на новый лад» уже в действии! Минсоцполитики рапортует об упрощении процедуры уведомительной регистрации коллективных договоров, изменений и дополнений к ним1. Причиной тому стало изложение в новой редакции Порядка № 1152. Что же именно изменилось? Давайте вместе разберемся в этом вопросе!
  • Квартальная премия и командировка Поводом для написания этой статьи послужил следующий вопрос нашего читателя: как оплатить период командировки, если в расчетном периоде либо в месяце нахождения в командировке начислена квартальная премия? Что ж, давайте разбираться.
  • Забыли доплатить уволенному зарплату: надо ли рассчитывать компенсацию за задержку В одном из прошлых номеров мы рассмотрели вопрос о том, надо ли работодателю самостоятельно рассчитывать компенсацию в размере среднего заработка за задержку окончательного расчета при увольнении*. Сегодняшняя статья — это своего рода продолжение предыдущей. Читатель спросил: надо ли рассчитывать средний заработок за задержку, если окончательный расчет с работником был, но потом обнаружилось, что ему что-то недоплатили. И надо ли в этом случае начислять компенсацию за задержку выплаты заработной платы и как ее посчитать?
  • Банк вернул зарплату: как учесть? Ситуация. Предприятие выплачивает зарплату на банковские карточки. У одного сотрудника на дату выплаты зарплаты карта оказалась заблокированной. Банк в тот же день вернул причитающуюся ему сумму зарплаты, а также пропорциональную сумму банковской комиссии на текущий счет предприятия. Как правильно провести эти операции в учете?
  • Несколько оплат/отгрузок в день: сколько НН? Условия договоров разнообразны: товары могут отгружаться партиями / оплата перечисляться в несколько этапов. Но что если происходит несколько оплат/отгрузок в один и тот же день? Как быть в таком случае с составлением налоговых накладных (НН): понадобится ли их несколько или же можно обойтись одной НН на весь дневной объем? Давайте выяснять.
  • Транспортные услуги: кому нужна лицензия? Подскажите, какие транспортные услуги требуют лицензии?
  • Работа в выходной: либо доплата, либо день отдыха Если работнику за работу в выходной день предоставлен другой день отдыха (компенсация за работу в выходной день), то он не может претендовать на оплату в двойном размере за отработанный выходной. К такому решению пришел Верховный Суд (постановление КАС ВС № 825/1343/16 от 01.07.2019 г.). Вникаем в детали.
  • Можно ли получать доход, если единоналожник — в отпуске? Сегодня поговорим о единоналожниках групп 1 и 2 без наемных работников. У них есть право раз в год уйти в отпуск на месяц и не платить за этот месяц единый налог. Но что делать, если в этот период без вашего ведома контрагент перечисляет вам оплату (аванс или постоплату)? Теряете ли вы право не платить единый налог за этот месяц или нет? Разбираемся!