Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, февраль, 2020/№7
Печатать

Дисконтирование: когда можно «обойти»?

Товстопят Юрий, налоговый эксперт
«Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет!» Именно это выражение характеризует то, как бухгалтерская общественность реагирует на «новые веяния» касательно дисконтирования долгосрочных задолженностей*. Не у всех, конечно, есть возможность «обойти». Но часто не все так грустно.

* Их обсуждению посвящены статьи «Минфин «за» дисконтирование долгосрочных задолженностей» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 44); «Дисконтирование задолженностей: «топ»-вопросы» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 45) и «Дисконтирование долгосрочных задолженностей: продолжение» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 46). О попытке Минфина чуть подправить ситуацию вы могли прочесть в статье «Дисконтирование «без ретро» — проект Минфина» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 5).

Какие займы / другие задолженности дисконтировать не нужно?

Будем рассматривать ситуацию именно с точки зрения должника, ведь ему больше всего неинтересно заниматься дисконтированием. Оно ведь чревато возникновением «виртуального» дохода и, как следствие, увеличением вполне реального объекта обложения налогом на прибыль (если говорить о плательщиках этого налога).

Не дисконтируют текущие обязательства. Под текущими п. 4 П(С)БУ 11 имеет в виду обязательства, которые будут погашены в течение операционного цикла предприятия или должны быть погашены в течение двенадцати месяцев с даты баланса.

Так, не нужно дисконтировать займы / другие задолженности:

1) со сроком возврата/погашения менее года;

2) без указания в договоре срока возврата/погашения. Несмотря на опасения некоторых пользователей портала buhgalter911.com, связываться с такими займами/задолженностями вполне законно. По тем же займам, согласно ст. 1049 ГКУ, если договор не содержит срока возврата займа или этот срок определен моментом требования, его нужно вернуть в течение 30 дней со дня предъявления заимодателем требования о возврате;

3) до востребования. Этот вариант похож на предыдущий и также с юридической точки зрения вполне безопасен .

Последние два варианта привлекательны тем, что заем изначально обретает статус краткосрочного — ведь заимодатель в любой момент может потребовать возвратить заем (т. е. обязательство погасить заем может возникнуть в любой момент). При этом, если заимодатель не требует возврата, срок давности не истечет… никогда.

Таким образом, благодаря применению этих «опций» при составлении договора даже те обязательства, которые фактически являются долгосрочными, можно представить как краткосрочные и уйти от необходимости дисконтирования .

Есть еще вариант с постоянной пролонгацией изначально краткосрочной задолженности. Но по нему есть некоторые риски.

Кроме того, не подлежит дисконтированию просроченная задолженность (даже если по договору эта задолженность изначально была долгосрочной). Она уже должна являться краткосрочной (а дисконтировать П(С)БУ требуют только долгосрочную задолженность).

Более того, если срок погашения задолженности уже прошел (а она так и не погашена), то в этом случае, во-первых, невозможно определить период дисконтирования (необходимую составляющую формулы для расчета настоящей стоимости займа). А во-вторых, дисконт уже должен был «самортизироваться» (то есть через проценты обязательство до окончания «договорного» периода его возврата должно было «дорасти» до «номинала»). Получается, что в этом случае будут работать только правила учета просроченной задолженности.

Также учтите, что не дисконтируется и «товарная» задолженность. Дисконтированию подлежит только «денежная» долгосрочная задолженность (то есть та, которая должна погашаться деньгами). Ведь настоящая стоимость — это дисконтированная стоимость будущих платежей, а в случае с товарной задолженностью рассчитываться деньгами не придется.

Встречаются и альтернативные точки зрения, но, считаем, ими можно пренебречь.

Что касается дисконтирования процентной задолженности, то в этом случае все зависит от договорной ставки процентов. Так, если договорная ставка процента соответствует рыночной, то настоящая стоимость обязательств и так равна номинальной (то есть дисконт за счет начисляемых рыночных процентов равен нулю).

Правила бухгалтерского учета не требуют дисконтировать и долгосрочную задолженность по финансовой аренде. Дело в том, что п. 3 П(С)БУ 10 и п. 3 П(С)БУ 11 предусмотрено, что эти П(С)БУ применяются с учетом особенностей оценки и раскрытия информации о дебиторской задолженности и обязательств, установленных другими П(С)БУ. Задолженность по финансовой аренде, в свою очередь, отражают и оценивают согласно П(С)БУ 14 (ср. 025069200).

Налог на прибыль

В одной из наших предыдущих публикаций мы сообщали, что налоговые разницы по налогу на прибыль в отношении суммы «дисконта» не возникают**.

** «Дисконтирование задолженностей: «топ»-вопросы» (вопрос 5) в журнале «Бухгалтер 911», 2019, № 45.

ГНСУ признает это в свежей ИНК от 29.01.2020 г. № 341/6/99-00-07-02-02-06/ІПК.

Причем хоть спрашивали у нее о долгосрочной задолженности по займу, полученному от нерезидента, ответила ГНСУ, похоже, в целом об операциях по дисконтированию.

Главное налоговое ведомство подтверждает, что разниц для корректировки финрезультата до налогообложения по операциям по дисконтированию задолженности нормами НКУ не предусмотрено. Соответственно при определении финрезультата до налогообложения операции по дисконтированию отображаются согласно правилам бухучета.

То есть доходы и расходы, возникающие в результате дисконтирования долгосрочных обязательств / дебиторской задолженности, непосредственно влияют на объект обложения налогом на прибыль — финрезультат до налогообложения.

ГУ ГФС в г. Киеве подтверждало это в части обязательств / дебиторской задолженности, на которые(ую) начисляются проценты, в письме от 19.02.2016 г. № 3790/10/26-15-11-02-11.

фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
67502 175
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям