Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№2
Печатать

Как предпринимателю отчитаться по ЕСВ за 2019 год

Савченко Елена, эксперт по вопросам оплаты труда
Речь о годовом ЕСВ-отчете по ф. № Д5, который обязаны подавать все ФЛП как на общей системе, так и на едином налоге. О нюансах его заполнения за 2019 год и поговорим в данной статье.

Годовой Отчет по ЕСВ «за себя» (далее — ф. № Д5) подают все предприниматели независимо от системы налогообложения1. При этом не имеет значения, осуществлялась фактически предпринимательская деятельность в отчетном году или нет. Даже если ФЛП деятельность не вел, от подачи этого вида отчетности он не освобождается (п. 13 разд. II Порядка № 4352).

1 Также его подают независимые профессионалы и члены фермерских хозяйств, но о них мы в этой статье говорить не будем.

2 Порядок формирования и предоставления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Не должны подавать ф. № Д5 только те ФЛП, которые весь 2019 год (или с момента регистрации, если зарегистрировались в 2019 году) были освобождены от уплаты ЕСВ «за себя» и при этом не изъявили желания стать плательщиками ЕСВ на условиях добровольного участия (ч. 4 ст. 4 Закона о ЕСВ). Кто эти счастливчики?

Кто может не подавать Отчет по ЕСВ «за себя». Это ФЛП, которые на протяжении всего 2019 года:

— получали пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 114, п. 2 разд. XV «Заключительные положения» Закона № 10583));

3 Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г. № 1058-IV.

— получали досрочную пенсию (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ч. 1 ст. 115, п. 72 разд. XV «Заключительные положения» Закона № 1058));

— получали пенсию со снижением пенсионного возраста (в том числе на льготных условиях (предусмотренных ст. 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII));

— имели статус лица с инвалидностью, независимо от получения пенсии или социальной помощи;

— достигли возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058, и получали согласно закону пенсию или социальную помощь (независимо от вида пенсии).

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
24357 34
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд