Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Бухгалтер 911, январь, 2020/№4
Печатать

Принимаем на работу иностранца

Беляева Елена, налоговый эксперт
Предприятие планирует трудоустроить гражданина России, у которого есть вид на жительство в Украине («посвідка на постійне проживання»). Что нужно учесть при приеме на работу такого работника?

Разрешение на трудоустройство. В общем случае работодатели вправе применять труд иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины на основании разрешения, которое выдается центром занятости (ч. 1 ст. 42 Закона о занятости1).

1 Закон Украины «О занятости населения» от 05.07.2012 г. № 5067-VI.

Но из этого правила есть исключения. Без указанного разрешения могут быть трудоустроены лица, перечень которых приведен в ч. 6 ст. 42 Закона о занятости. Среди них есть в том числе иностранцы, которые постоянно проживают в Украине. То есть те, у которых есть вид на постоянное жительство (п. 17 ч. 1 ст. 1, ст. 4, ст. 5 Закона № 37732).

2 Закон Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» от 22.09.2011 г. № 3773-VI.

Таким образом, разрешение на трудоустройство гражданина России, получившего вид на постоянное жительство в Украине, получать не нужно.

Регистрационный номер. Теперь поговорим о том, как иностранцу получить регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов. Он нужен для того, чтобы вы смогли отразить в отчетности сведения о выплаченных ему доходах. Это прямо следует из ст. 70 НКУ и п. 2 разд. IV Положения № 8223.

3 Положение о регистрации физлиц в Госреестре физлиц — плательщиков налогов, утвержденное приказом Минфина от 29.09.2017 г. № 822.

За получением регистрационного номера иностранец, имеющий вид на постоянное жительство, может обратиться в ГНИ в районе, городе, районе в городе, объединенную ГНИ по месту проживания в Украине, указанному в виде на жительство (п. 8 разд. III Положения № 822).

При этом от иностранца потребуются (п. 1 разд. VII Положения № 822):

1) документ, удостоверяющий личность;

2) удостоверенный в установленном порядке перевод этого документа на украинский язык;

3) учетная карточка по форме № 1ДР (приложение 2 к Положению № 822), которая и будет заявлением для регистрации.

Фискалы регистрируют физлицо в Госреестре в течение 3 рабочих дней со дня подачи учетной карточки формы № 1ДР. По истечении этого срока иностранец может получить карточку плательщика налогов. Выдают ее в течение 3 рабочих дней со дня обращения в орган ГФСУ по месту проживания физлица.

Важно! Отказаться от получения регистрационного номера иностранец, получающий доход с источником его происхождения из Украины, не может.

Запись в трудовой книжке. Трудовые книжки пока еще живее всех живых4.

4 Вам будет интересен материал «Электронные трудовые книжки»: Кабмин стартовал?!» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 2).

Так вот. Работая в Украине, иностранцы имеют равные с гражданами Украины права и обязанности в трудовых отношениях, если иное не предусмотрено законодательством Украины и международными договорами. То есть работники-иностранцы в обычном порядке подчиняются внутреннему трудовому распорядку, получают за свой труд зарплату, имеют право на социальное обеспечение, на них оформляют трудовые книжки.

Напомним, что трудовые книжки ведут работодатели (предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также физлица-предприниматели) на всех работников (для которых соответствующее место работы является основным), которые трудятся у них свыше 5 дней (ст. 48 КЗоТ).

Если у иностранца, которого принимают на основное место работы, нет трудовой книжки, работодатель в течение 5 дней со дня приема его на работу оформляет ему такую книжку (ст. 48 КЗоТ)5.

5 Вам будет интересна статья «Кадровая азбука». Трудовая книжка: принимаем, заполняем» (журнал «Бухгалтер 911», 2017, № 27).

И не забудьте о заключении трудового договора с работником-иностранцем уведомить налоговиков.

Никаких исключений для нерезидентов тут нет!

Зарплата работника-иностранца: в гривне или?.. Работникам зарплату выплачивают в денежных знаках, имеющих законное обращение на территории Украины (ст. 23 Закона об оплате труда). При этом ч. 1 ст. 5 Закона № 24736 определено, что единым законным платежным средством в Украине является гривня.

6 Закон Украины «О валюте и валютных операциях» от 21.06.2018 г. № 2473-VIII.

Исключения предусмотрены для операций, названных в ч. 2 ст. 5 этого Закона, которые могут проводиться не только в гривне, но и в инвалюте. Так, касательно выплат, связанных с оплатой труда, в Положении № 27 исключение сделано для дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в Украине, представительств международных организаций на территории Украины и морских агентов. Но это, очевидно, не наш случай.

7 Положение об осуществлении операций с валютными ценностями, утвержденное постановлением Правления НБУ от 02.01.2019 г. № 2.

А вот привязать зарплату работника к инвалюте вполне возможно8.

8 См. Статью «Зарплата в инвалюте: Верховный Суд не против» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 35).

Облагаем зарплатный доход. Зарплату, начисленную работнику-иностранцу, облагайте НДФЛ по правилам, установленным разд. IV НКУ (п.п. 170.10.1 НКУ).

При этом учтите, что к зарплате нерезидента нельзя применять налоговую соцльготу (НСЛ). Это следует из п.п. 169.3.4 НКУ.

Если работник-иностранец хочет воспользоваться правом на НСЛ, он должен подтвердить свой статус резидента Украины.

Хотя налоговики в категории 103.08.04 ЗІР говорят о том, что иностранец, который имеет официальное разрешение на трудоустройство и заключил трудовой договор (контракт) с работодателем-резидентом, имеет право на НСЛ при выполнении условий ст. 169 НКУ (ср. 025069200).

Ставки НДФЛ и ВС стандартные — 18 % и 1,5 % соответственно.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ зарплату иностранца показывайте с признаком дохода «101».

ЕСВ начисляйте также в общем порядке с отражением в отчете по форме № Д4.

фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
116959 323
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно